Имя пользователя:

Пароль:

Выставка орхидей в Тимирязевском 1-9 октября 2016

Информация по орхидейным выставкам. Обсуждение организационных вопросов.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Re: Выставка орхидей в Тимирязевском 1-9 октября 2016

Сообщение весна » 16 окт 2016 11:38

bigfrog писал(а):Хороша? :-)

Ой, хороша, чертовка :hug: Люблю максимы нежною любовью :smile:

bigfrog писал(а):Вот в этом городишке смогли. А мегаполис, в котором живет населения в три раза больше, чем всех фиников во всех городах и выселках - не может. Мы что, сильно хуже?
Похоже, что да.. Но не могу понять, чем и как это может быть исправлено.

В любом случае, основу таких выставок составляют вендорские экспозиции. Плюс экспозиции любительских сообществ.
Как можно заманить вендоров на выставку? Имхо, только финансовым интересом, иначе никак. Что при посещаемости, условно, 100-200 человек на площади 40-50 квадратов, вряд ли получится. Разве что действовать по известной схеме: сначала пообещать вендорам толпу народа, одновременно пообещать любителям (которых у нас всё же немало) известных вендоров, потом пообещать властям города межгалактический шахматный турнир международную выставку :smile: Думается мне, что это дело не одного года и планомерной работы в заданном направлении (долгий путь: проводить регулярные выставки с целью популяризации) или недюжинных талантов+заинтересованности+времени (более быстрый путь). :smile:

loki_1 писал(а):Нужен человек, который пойдет и будет продвигать идею такой выставки.

Согласна целиком и полностью. "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" :smile:

felis_neko писал(а):Может, и возникнет. Помнится, на выставку орхидей МОЛО несколько лет назад в Аптекарском народ ходил толпами. Большинство, конечно, быстро убегали на традиционную экспозицию ярких гибридов в соседнем помещении, но поинтересоваться-то всё равно зашли.

Думаю, что на всех выставках за рубежом также основная масса посетителей - любители ярких гибридов, при желании организовать большую выставку это тоже придётся учитывать.
весна

Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение Zmeulka » 16 окт 2016 15:51

Не бейте меня, я кусаюсь))) но...площадку надо менять. Нужен орхопассионарий, способный найти спонсоров и привлечь вендоров. Я тогда полечу на выставку с диким интузиазизмом. Статус подвальной выставки, хоть и в заслуженном музее...не уровень....для вас, коллеги.
Аптекарский огород сейчас так популярен, что им под силу организовать то, о чем мы все тайно и явно желаем. Рулят - орхозависимость и деньги.
P.S.Тем, кто участвует - мое глубочайшее уважение.
Zmeulka

Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение felis_neko » 16 окт 2016 16:04

Zmeulka писал(а):Не бейте меня, я кусаюсь))) но...площадку надо менять. Нужен орхопассионарий, способный найти спонсоров и привлечь вендоров. Я тогда полечу на выставку с диким интузиазизмом. Статус подвальной выставки, хоть и в заслуженном музее...не уровень....для вас, коллеги.
Аптекарский огород сейчас так популярен, что им под силу организовать то, о чем мы все тайно и явно желаем. Рулят - орхозависимость и деньги.

Зачем сразу менять? Почему не может быть, допустим, 2 выставки в год, в разных местах?
felis_neko

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Лея » 16 окт 2016 16:25

Не надо ничего менять, надо дополнять и развивать.

Орхидейные выставки (и не только орхидейные) бывают разного уровня

1. Орхидейные шоу, международного уровня, это шоу вендоров
2. Выставки на специализированных площадках, в ботсадах, питомниках, это как правило сезонные и тематические выставки
3. Выставки частных коллекционеров, клубные, любительские
4. Моно -выставки, это совсем узко направленные выставки-конкурсы, на очень узкий круг

Выставка в Тимирязевке- это п.3 . Она имеет свои правила и своего зрителя, дополняет и украшает будничную жизнь коллекционера-частника. Такие выставки обязательно должны быть! формат доступный, растения домашние. Чего еще желать?!
Лея

Изображения: 0
Благодарил (а): 616 раз.

Сообщение Maria_Tokm » 16 окт 2016 16:28

felis_neko писал(а):
Zmeulka писал(а):Не бейте меня, я кусаюсь))) но...площадку надо менять. Нужен орхопассионарий, способный найти спонсоров и привлечь вендоров. Я тогда полечу на выставку с диким интузиазизмом. Статус подвальной выставки, хоть и в заслуженном музее...не уровень....для вас, коллеги.

Зачем сразу менять? Почему не может быть, допустим, 2 выставки в год, в разных местах?

А выставки и есть две: в Тимирязевском осенью и в Аптекарском весной.
Кстати, все европейские выставки проходят не в музеях, а в отдельных арендованных залах. Т.е. покупая билет на выставку, люди посещают только выставку, и деньги идут только организаторам, как я понимаю. И билеты там не дорогие 3-7 евро.
А каких вендеров привлечь? Европейских? Им виза в Россию нужна и растаможка всякая. Мы же не ЕС. Это внутри Европы они свободно ездят. Вот с Колумбией у нас безвизовый режим, только билеты им не по карману.
Maria_Tokm

Благодарил (а): 255 раз.

Сообщение felis_neko » 16 окт 2016 21:00

Maria_Tokm писал(а):А выставки и есть две: в Тимирязевском осенью и в Аптекарском весной.

В Аптекарском скорее сейчас уже постоянная экспозиция, что-то вроде "гибридные и яркоцветущие орхидеи в интерьере". Последняя выставка коллекционных орхидей там прошла, по-моему, весной 2012 года. Или я что-то пропустила?..
felis_neko

Сообщение Maria_Tokm » 16 окт 2016 21:55

felis_neko писал(а):
Maria_Tokm писал(а):А выставки и есть две: в Тимирязевском осенью и в Аптекарском весной.

В Аптекарском скорее сейчас уже постоянная экспозиция, что-то вроде "гибридные и яркоцветущие орхидеи в интерьере". Последняя выставка коллекционных орхидей там прошла, по-моему, весной 2012 года. Или я что-то пропустила?..

В последние два года они установили 4 стеклянные витрины. В них выставляют видовые. Во время "Тропической весны" их побольше. Но и в другое время витрины не пустуют; их содержимое постоянно обновляется. Но Вы правы, с европейскими выставками не сравнить. Я 5 ноября еще в Питер поеду, посмотрю на их "Осколки радуги". Говорят, будет круче, чем в Тимирязевском.
Maria_Tokm

Сообщение felis_neko » 16 окт 2016 22:51

Maria_Tokm писал(а):
felis_neko писал(а):

В последние два года они установили 4 стеклянные витрины. В них выставляют видовые. Во время "Тропической весны" их побольше. Но и в другое время витрины не пустуют; их содержимое постоянно обновляется. Но Вы правы, с европейскими выставками не сравнить. Я 5 ноября еще в Питер поеду, посмотрю на их "Осколки радуги". Говорят, будет круче, чем в Тимирязевском.

Ну, те витрины и с Тимирязевским не сравнить, там совсем мало растений (или это мне не везло и их было мало, когда я там была).
felis_neko

Сообщение Zmeulka » 16 окт 2016 22:52

Ну, в общем, понятно. Лампочки помощнее и будет круто. Не надо ничего менять.
Я высказывала свое личное мнение, никому его не навязывая. Но без передергиваний явно никак. Очень жаль.
Zmeulka

Сообщение Лея » 16 окт 2016 23:05

Maria_Tokm писал(а): Говорят, будет круче, чем в Тимирязевском.

почти как в анегдоте, "...а кто говорит? да все говорят!" :D :D :D

а без шуток, то пожелаем коллегам из Питера удачи, хорошего настроения, приветливых зрителей и много раскрывшихся бутонов!!!
Лея

Изображения: 0
Благодарил (а): 616 раз.

Сообщение bigfrog » 17 окт 2016 00:31

Zmeulka писал(а):Ну, в общем, понятно. Лампочки помощнее и будет круто. Не надо ничего менять.
Я высказывала свое личное мнение, никому его не навязывая. Но без передергиваний явно никак. Очень жаль.

Ну зачем так сразу? Хочется менять - меняйте, не думаю, что кто-то будет мешать.

А по Тимирязевскому все в руках Галины Грузиновой. Если она выпустит из рук - можно будет подхватить, но что-то мне подсказывает, что если вдруг такое произойдет, то вряд ли кто подхватит и всё благополучно загнется.
И у всех нас есть два варианта
- помогать лидеру в текущем формате
- создавать свой
Я, например, на создание нового точно не подпишусь. Я в лучшем случае в следующий раз могу помогать по мелочам, если будет кому. Но заварить всю эту кашу - тут настоящие буйные нужны. Каковых, как уже упоминали, мало.

Zmeulka писал(а):Нужен орхопассионарий, способный найти спонсоров и привлечь вендоров.

Мы имеем то, что имеем. И в существующей ситуации ни один вендор сюда войти не захочет: на 140млн один орхидейный журнал с небольшим тиражом, население, настроенное на покупку максимально большого фаленопсиса за минимальные деньги и засилье голландцев за 600руб в сетевых магазинах. А если добавить к этому таможню, политические риски и сверху еще накрыть имиджем на международной арене...
Какого бы пассионария мы не выставили, бизнес есть бизнес, ему нужны перспективы на прибыль а не проблемы.

Весна хорошо разложила по перспективам, у меня те же мысли один-в-один. В лучшем случае ждет долгая и многолетняя дорога. C учетом современных реалий дорога уходит за горизонт и теряется в тумане. Нам бы то, что есть, не потерять. Если же удастся чуточку улучшить - вообще великолепно будет.

Я в общем не против обсудить варианты организации выставки с вендорами. Я и наше правительство люблю пообсуждать. Но эти обсуждения вряд ли перейдут лично у меня в какие-то действия. А если найдется тот, кто взвалит на себя эту ношу - вряд ли ему мои мысли будут интересны.
А вот как организовать оповещение о начале подготовки к выставки и какой длины удлинители положить в заначку - это тема хоть и менее интересная, но более практическая. Если бы кто отписался о своих предпочтениях по социальным сетям - он бы помог хорошему человеку, каковой может быть чем-то поможет улучшить следующую выставку... :-)

Рассортируйте в порядке предпочтения те средства из списка, которыми вы пользуетесь или раздумываете над использованием?
- FB
- ВК
- Instagram
- Twitter
-Telegram

Которыми не пользуетесь - не пишите. Если что-то упустил, а вы им пользуетесь - добавьте. Практическая цель - понять, какой механизм информирования/организации взаимодействия более удобен для большинства.
Последний раз редактировалось bigfrog 19 окт 2016 23:52, всего редактировалось 1 раз.
bigfrog

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение весна » 17 окт 2016 07:55

bigfrog писал(а):население, настроенное на покупку максимально большого фаленопсиса за минимальные деньги и засилье голландцев за 600руб в сетевых магазинах.

Не думаю, что за границей сильно иначе и что "там" все такие уж продвинутые профессионалы. Да и у нас любители в основном тоже начинают с гибридного фаленопсиса :smile:

bigfrog писал(а): А если добавить к этому таможню, политические риски и сверху еще накрыть имиджем на международной арене...

Ничего, союзники у нас тоже имеются :smile: А вот экономическая ситуация сейчас так себе, с этим курсом даже "двинутым любителям" выделять деньги на покупку орхидей всё сложнее (они-то в основном все за валюту продаются), есть и более насущные вопросы. Зато у нас есть свои доморощенные вендоры, можно попытаться их привлечь - хоть таможенные вопросы отпадают :D

bigfrog писал(а):Рассортируйте в порядке предпочтения те средства из списка, которыми вы пользуетесь или раздумываете над использованием?

Не люблю соц.сети, пользуюсь только vk время от времени.

bigfrog писал(а):Практическая цель - понять, какой механизм информирования/организации взаимодействия более удобен для большинства.

Думаю, надо использовать все для бОльшего охвата.
весна

Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение felis_neko » 17 окт 2016 08:32

bigfrog писал(а):
Рассортируйте в порядке предпочтения те средства из списка, которыми вы пользуетесь или раздумываете над использованием?
- FB
- ВК
- Instagram
- Twitter
-Telegram

ЖЖ забыли :) Оттуда, конечно, толпа молодежи с планшетами и палками для селфи не прискачет, зато придут люди, которым орхидеи действительно могут быть интересны (необязательно как объект коллекционирования лично для себя, но и не как фон для селфи).
felis_neko

Сообщение Zmeulka » 17 окт 2016 10:29

ВК
Я мнение высказываю только потому, что готова взять на себя некую часть подготовки. Есть год. Нужна концепция и обновление подхода. При условии, что уважаемейшие(!) организаторы продолжают делать то, что делали и готовы к изменениям.
За один раз ничего в корне не изменится, но стремиться надо к повышению уровня.
Zmeulka

Сообщение Maria_Tokm » 17 окт 2016 14:03

Лея писал(а):
Maria_Tokm писал(а): Говорят, будет круче, чем в Тимирязевском.

почти как в анегдоте, "...а кто говорит? да все говорят!" :D :D :D

а без шуток, то пожелаем коллегам из Питера удачи, хорошего настроения, приветливых зрителей и много раскрывшихся бутонов!!!

Лея, посмотрите, пожалуйста, последние три записи в теме Ближайшие выставки орхидей. Поймете, кто говорит.
В целом, в имеющихся условиях Вы проделали просто грандиозную работу по проведению выставки. Спасибо Вам большое! Просто условия очень неблагоприятные, поэтому и результат не такой впечатляющий.
Maria_Tokm

Пред.След.

Вернуться в Выставки орхидей