Имя пользователя:

Пароль:

Выставка орхидей в Тимирязевском 1-9 октября 2016

Информация по орхидейным выставкам. Обсуждение организационных вопросов.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Re: Выставка орхидей в Тимирязевском 1-9 октября 2016

Сообщение весна » 15 окт 2016 19:14

Вот, да, была бы такая шикарная вводная сразу, да не на одном форуме (что-то народ поразбредался нынче..) - думаю, что растений было бы гораздо больше !#!

bigfrog писал(а):Если же на другом стенде в малом зале, то скорее всего это Галина Грузинова, у нее помимо контрольного пакета драйва традиционно контрольный пакет Каттлей на этой выставке. Я, судя по всему, уже не застал эту Каттлею в цвету.

Вот я сделала скрин с Вашего :alc: видео
ИзображениеИзображение
Вот они, максимы, и по центру ОНА :smile:

bigfrog писал(а):Кто задумался о собственном участии через год - а что тут думать? готовиться надо.

Знать бы, что надо растениям петь этот год, чтобы они зацвели в нужное время :smile:
весна

Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение весна » 15 окт 2016 20:55

bigfrog писал(а):Для сравнения выставка в захолустном по московским меркам городке: https://www.youtube.com/watch?v=Es4pmcnemL0

:lol: Карге, Куррлин, Экваженейра, ничего так захолустная выставка, умеют !#!
весна

Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение bigfrog » 15 окт 2016 23:05

весна писал(а):Вот, да, была бы такая шикарная вводная сразу, да не на одном форуме (что-то народ поразбредался нынче..) - думаю, что растений было бы гораздо больше !#!
Я много чего не понимаю. Особенно если что-то для меня в новинку. Сейчас понял, что я могу для этого сделать, а то сам ждал. К следующей выставке постараюсь.

весна писал(а):Изображение
Вот они, максимы, и по центру ОНА :smile:

Эта Максимка Галины Грузиновой. Она очень удачно попадает под время выставки. Тут она уже отцветает, а вот в прошлом году была в идеальном состоянии.
Больше всего тогда запомнилась.

Вот еще раз она сейчас:
Изображение

А вот то, что снял ровно на том же месте год назад:
Изображение

Хороша? :-)
Последний раз редактировалось bigfrog 15 окт 2016 23:31, всего редактировалось 1 раз.
bigfrog

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение bigfrog » 15 окт 2016 23:14

felis_neko писал(а):Я достаточно недавно (ну, меньше 10 лет :smile: ) серьезно занимаюсь орхидеями

По факту я только недавно заслужил право подносить вам воду для полива и воду для омовения рук. :-)

felis_neko писал(а):и многие организационные вопросы для меня темный лес. Особенно что касается выставок. Со своей стороны если бы я знала эти тонкости раньше (например, что достаточно просто принести растения со списком) и понимала, что в этом есть потребность, я бы принесла, ну, штучек 10 неофинетий, в том числе даже одну довольно интересную цветущую (хотя до Ларисы мне с ними, конечно, оооочень далеко - как минимум, мои растения гораздо моложе). Но когда представила себе, как я их и что-нибудь еще там расставляю, а моя 2летняя дочь в это время бегает вокруг и успевает разнести полвыставки (девочка явно не из тех детей, которых где посадишь, оттуда и возьмешь), то решила даже и не ввязываться. :door: Оказывается, зря.
Тонко намекну, что через год все будет чуточку легче - дочка взрослее, с тонкостями понятнее. :-)

felis_neko писал(а):И позволю себе уточнить некоторые моменты.
bigfrog писал(а):Посетителей, по моим оценкам, за все время прошло хорошо если человек 300-400. Если откинуть тех, кто выставлялся, и обитателей нескольких интернет-сообществ, то можно сказать, что случайных людей практически не было.

На самом деле есть еще как минимум 2 категории людей, которые там бывают. Во-первых, люди, которые выращивают орхидеи, но не являются серьезными коллекционерами - дальше нескольких красивоцветущих гибридов на подоконнике так и не пошли. Во-вторых, фотографы-любители (особенно специализирующиеся на макро), которым интересны вообще более-менее любые выставки, где можно сделать эффектное фото. И те и другие с удовольствием ходили бы на выставку, но на специализированных форумах они не бывают и поэтому приходят только те, у кого в окружении есть орхидеисты, знающие о выставке, или кто случайно увидел информацию в списке выставок музея, на стенде, когда проходил мимо музея, и т.д. Тут, в принципе, если сообщество в этом заинтересовано, можно попытаться привлечь их в большем количестве (хотя бы распространением информации через соцсети, силами коллекционеров, как вариант в условиях отсутствия бюджета на продвижение).

Согласен. В общем варианты действий есть, надо будет только подумать. А потом ещё и попытаться. :-)

felis_neko писал(а):И по поводу освещения:
bigfrog писал(а):Оно и раньше практически таким же было. Увы, я не побоюсь этого смелого слова, хреновый свет - это славная традиция всех отечественных государственных музеев вообще и Тимирязевского в частности. Чего тут хотеть от небольшого музея с ограниченным бюджетом, если в Эрмитаже свет практически такой же а гвозди на окнах еще более ржавые.

На самом деле мои слова о плохом свете были не претензией, а рекомендацией для посетителей: тому, кто хочет сделать на выставке хорошие фото, надо иметь при себе соответствующее оборудование.

Я не филолог, не всегда понимаю нюансы. Претензия или нет - оттенки тут я не различаю. А вот что света конкретно мало - сам потом вижу, когда технический брак из снятого удаляю. Вы абсолютно правы, света мало, это проблема, музей ее не решит. Я просто вспомнил больное - что качество освещения во всех госмузеях меня всегда сильно огорчает, если не сказать выбешивает. Да еще в этом году синхронизатор для вспышки взял, а саму вспышку - нет. Очень это было огорчительно.
Последний раз редактировалось bigfrog 15 окт 2016 23:34, всего редактировалось 1 раз.
bigfrog

Сообщение bigfrog » 15 окт 2016 23:29

_Elen_ писал(а):bigfrog - Сильно! Я думаю, проведи Вы такую же предполётную подготовку перед следущей выставкой, какой был только что разбор полётов, то и отведённых площадей будет явно недостаточно и за билетами придётся с ночи очередь занимать.

Если бы то, что я знаю сейчас, я бы знал раньше, то да. Правда, не думаю, что все же возникнет проблема с очередями. Да и по количеству места запас большой. В этом году я насчитал 211 орхидей. Думаю, что реально в ту же площадь вошло бы 300-350. Но главное даже не в этом.

Вот это досадно:
весна писал(а):
bigfrog писал(а):Для сравнения выставка в захолустном по московским меркам городке: https://www.youtube.com/watch?v=Es4pmcnemL0
:lol: Карге, Куррлин, Экваженейра, ничего так захолустная выставка, умеют !#!

Вот в этом городишке смогли. А мегаполис, в котором живет населения в три раза больше, чем всех фиников во всех городах и выселках - не может. Мы что, сильно хуже?
Похоже, что да.. Но не могу понять, чем и как это может быть исправлено. Вижу только, что сделать любительскую выставку и провести собрание в подъезде с целью обсустроить двор - проблемы одни и те же.

Собственно этим и был вызван такой длинный многосерийный пост вчерашним вечером.

Ладно, разбавлю немножко нытье и стенания.
Еще немножко фото витрин для истории.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bigfrog

Сообщение felis_neko » 15 окт 2016 23:39

bigfrog писал(а):
felis_neko писал(а):Я достаточно недавно (ну, меньше 10 лет :smile: ) серьезно занимаюсь орхидеями

По факту я только недавно заслужил право подносить вам воду для полива и воду для омовения рук. :-)

На самом деле сильно меньше 10 лет :oops: Тем более неофинетиями - тут даже и 5 лет не будет. Так что это еще вопрос, с кого вода :lol:
bigfrog писал(а):Тонко намекну, что через год все будет чуточку легче. :-)

Ну, по крайней мере, оно уже понятнее. :)
felis_neko

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение felis_neko » 15 окт 2016 23:57

bigfrog писал(а):Если бы то, что я знаю сейчас, я бы знал раньше, то да. Правда, не думаю, что все же возникнет проблема с очередями.

Может, и возникнет. Помнится, на выставку орхидей МОЛО несколько лет назад в Аптекарском народ ходил толпами. Большинство, конечно, быстро убегали на традиционную экспозицию ярких гибридов в соседнем помещении, но поинтересоваться-то всё равно зашли.
felis_neko

Сообщение loki_1 » 16 окт 2016 00:18

Пока не будет НОРМАЛЬНОЙ организации и НОРМАЛЬНОГО финансирования выставка будет ВЫЖИВАТЬ.
Все проблемы в руководстве музея.
Вспомните что было в Аптекарском огороде N-количество лет назад. Все своими силами и все на голом энтузиазме. И во что превратился аптекарский огород сейчас......Это небо и земля.
Аптекарский огород на данный момент времени более интересная площадка для проведения таких выставок. Раскрученное место, реклама, адекватное руководство.....
Нужен человек, который пойдет и будет продвигать идею такой выставки.
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Лея » 16 окт 2016 00:50

Дим, а все было нормально. И организация (все как всегда, дежурства, охрана, расписание...), и финансирование (все за свой счет или что найдешь в коробке реквизита), да и выживанием эту выставку назвать язык не поворачивается, на мой взгляд, так рост :D :D :D

Просто каждый участник (или сомневающийся) решает для себя зачем ему лично это надо?
Как говорится, если можешь НЕ рисовать- не рисуй, можешь НЕ петь- не пой, ну а если не можешь - то и рисуй и пой везде и всегда! на салфетке угольком , палочкой по песку, в хоре, в сельском клубе, везде и всегда!!!

При таком подходе любые условия нормальные, выставка предоставляет только площади, остальное дело участника. Хорошо, если участники организуются и группируются, так легче.

Остальное уже мелочи, сам процесс - это просто манипуляции, все просто, зри в корень! :D :D :D
Лея

Изображения: 0
Благодарил (а): 616 раз.

Сообщение Лея » 16 окт 2016 00:55

За нас никто и ничего делать не будет, и это прекрасно что предоставляется возможность делать что душе угодно. Без цензуры, без оценок, типа что то не в формате, ярко, тускло и тд. Лично я бы с цензурой не смогла.

Мне кажется так даже интереснее. И за это, за доверие, огромная благодарность администрации музея и организаторам выставки.
Лея

Сообщение Лея » 16 окт 2016 01:02

bigfrog писал(а): Вы абсолютно правы, света мало, это проблема, музей ее не решит.

Это не проблема, это опыт! в следующем году притащим прожектор на штативе, лэд, ват на 50-70, зальем солнечным светом весь зал \:D/
Лея

Сообщение loki_1 » 16 окт 2016 01:23

Ларис, как человек имеющий отношение к выставкам в государственном учреждении, могу со всей ответственностью заявить. Если это плановая выставка, то под неё выделяются бюджетные деньги. А как и кто все это пилит и осваивает- другой вопрос.
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Лея » 16 окт 2016 02:17

ну и отлично! пусть чего-нибудь "напилят", и если сотрудники получат лишнюю копейку премии или музей сделает ремонт, закупит материал- я буду только рада.

Мы же не об этом говорим, мы говорим о нас, о наших целях, о нашем удовольствии, об общении, а все остальное - мелочи жизни :alc:
Лея

Сообщение bigfrog » 16 окт 2016 04:04

Лея писал(а):
bigfrog писал(а): Вы абсолютно правы, света мало, это проблема, музей ее не решит.

Это не проблема, это опыт! в следующем году притащим прожектор на штативе, лэд, ват на 50-70, зальем солнечным светом весь зал \:D/

Штатив - штука тонкая и деликатная, пристроить его в зале так, чтоб не затоптало посетителями/детьми, трудно будет. Запитать там тоже не просто, электрики-аборигены очень нелицеприятно по подводке электричества высказывались да и стенды там - тот еще образец бюджетного творчества. В общем думаю, что поучаствую в этой суете. Есть несколько 10Вт светильников-флудилок, ближе к выставке еще появятся. Провода и руки тоже имеются. Будет компания - что-нибудь придумаем однозначно.

loki_1 писал(а):Нужен человек, который пойдет и будет продвигать идею такой выставки.
Увы, не уверен что такой человек в ближайший год появится. А потому спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И за неимением горничной придется обходиться эта.. имеющимися силами.

P.S. Тут от меня вам признательность, а от вашей бывшей подопечной, которая сейчас на меня глядит - привет.
Ей, конечно, похуже немножко, чем у вас было, но она держится.
Изображение
Изображение
bigfrog

Сообщение felis_neko » 16 окт 2016 11:25

Лея писал(а):

Весь зал как раз необязательно. На выставке в большом зале было ощущение: вся проблема в том, что растения отдельно, свет отдельно. Там бы с направлением света поиграть... но это я не как электрик, а как фотограф рассуждаю, не исключено, что я хочу невозможного в данных условиях; в любом случае в следующий раз возьму внешнюю вспышку :smile:
felis_neko

Пред.След.

Вернуться в Выставки орхидей