Имя пользователя:

Пароль:

Выставка орхидей в Дрездене 2012

Информация по орхидейным выставкам. Обсуждение организационных вопросов.

Модераторы: Vasilisa, Hohlova, Шурик

Выставка орхидей в Дрездене 2012

Сообщение Sunbeam » 07 апр 2012 17:39

Международная выставка орхидей в Дрездене (Internationale Orchideenwelt) состоялась 29 марта -1 апреля 2012 года. Мероприятие проходило в большом выставочном комплексе Messe Dresden.

Здесь, в огромном выставочном центре, выставка орхидей была небольшой частью огромной ярмарки в преддверье Пасхи. Ряженые музыканты развлекали толпу возле билетной кассы, ремесленники предлагали свои изделия… Чего тут только не было – и глиняные горшочки ручной работы, и разноцветная бижутерия, ажурные салфетки, льняные скатерти, смешные соломенные зайцы и разноцветные пасхальные яички!

Для орхидей был выделен большой зал, где были представлены экспозиции орхидей, а так же шла активная продажа растений.
Экспозиция была разбита на много островков орхидей с композициями, составленными самими экспонентами. Здесь были полянки башмачков, дендробиумов, группы оригинальных гибридных крупноцветковых каттлей, красочные гибридные ванды свисали прямо с деревьев и коряг, и т д…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особое место занимала большая экспозиция крупноцвтковых гибридных каттлей Азиатского происхождения. А какой стоял аромат! Никто не мог пройти мимо этих удивительных цветов:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ванды - небесно голубые, фиолетовые, бордовые - занимали особое место в зале:

Изображение
Изображение
Изображение

Я была на этой выставке в первый раз и скажу честно, что слухи о “масштабе” этого мероприятия сильно преувеличены. Меня поразило, что на выставке абсолютно нет никакого каталога и информации об экспонентах предлагающих растения. Я бы так же не сказала что это “международное” мероприятие. Скорее всего, это ярмарка для немцев. Немецкая речь звучала везде! Подавляющее большинство экспонентов (как и подавляющее число посетителей!) было из Германии.

Часть высавтавки где проходила продажа, напоминала огромный магазин. Что удивительно, подавляющее большинство немецких экспонентов предлагало орхидеи без имен (ну прямо как в ОВI или IKEA). Здесь было много немецких орхидных ферм (которые покупают растения из Азии и Латинской Америки и адаптируют их у себя на фермах). Видимо растения без названия и родословной стоят дешевле, поэтому их и закупают. Вот как выглядела продажа орхидей:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я обошла все немецкие фермы и познакомилась поближе с компанией Orchideen Lucke у которой были очень качественные орхидеи: сильные каттлеи с прекрасной корневой системой, отличные ванды и дендробиумы и т д…. К каждому растению прилагалась табличка с названием. Все растения были ухоженными.

Именно у Orchideen Lucke я купила ухоженную красавицу-ванду кторая теперь поселилась у меня дома:
Vanda Violet Blue 1412
Изображение
Изображение

Были экспоненты из Латинской Америки. В частности, Peruflora (Перу), Orquideas del Valle Cali (Колумбия), и несколько других экспонентов из Бразилии, Эквадора и Аргентины предлагали ботанические виды орхидей. Все орхидеи были запакованы в тряпочки, полиэтиленовые пакеты или просто в газету. На вид они напоминали "живые трупы", абсолютно высохшие растения. Зачастую практически без корней, они просто валялись среди груды других орхидей. Меня не покидал вопрос, если купить эти орхидеи, сколько лет надо потратить на адаптацию растений в квартире? Год? Два? Три? Парадоксально, но растения с немецких ферм выглядели гораздо привлекательнее чем растения прибывшие из Латинской Америки. Посетители-немцы напрямую направлялись к немецким стендам.

Изображение
Изображение

И наконец! Я нашла компанию Ching Hua Orchids из Тайваня, которые привезли потрясающие гибридные каттлеи (а я вообще обожаю каттлеи)! Здесь были и огромные крупноцветковые всех раскрасок, и миниатюрные величиной со спичечный коробок. Все каттлеи были в прекрасном состоянии, цветущие или с бутонами. Каждый бутон был бережно обернут паролоном чтобы цветы не пострадали при транспортировке.

Гибридные каттлеи от Ching Hua Orchids из Тайваня:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Ну и конечно же, после выставки у меня дома появились новые симпатичные жильцы из Тайваня:

Pot. Shinfong Little Sun ‘Youngmin Golden Boy’ - Ching Hua Orchids,Taiwan
Pot Hsinying Pink Doll ‘Pink Doll’ BM/TOGA (Bc, Little Marmaid x Pot. Li Jiuan Dancer) - Ching Hua Orchids,Taiwan

Изображение
Елена. О моих орхидеях и не только:
http://www.orchiddream.net/
Sunbeam

Изображения: 11
Благодарил (а): 306 раз.

Re: Выставка орхидей в Дрездене 2012

Сообщение Пух » 07 апр 2012 17:46

Спасибо Вам большое за фото и информацию. Мечтаю посетить какую-нибудь крупную выставку и Дрезден стоял на первом месте, т.к. имею большое желание также посетить Дрезденскую картинную галерею.Но Ваши фото и информация несколько обескураживают: а как там с ассортиментом цветущих видовых орхидей, негусто? Дело в том, что мне интересны именно они, гибриды не собираю.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение ksu » 07 апр 2012 18:01

Спасибо большое :!: получила огромное удовольствие
ksu

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Sunbeam » 07 апр 2012 18:05

Пух писал(а):Спасибо Вам большое за фото и информацию. Мечтаю посетить какую-нибудь крупную выставку и Дрезден стоял на первом месте, т.к. имею большое желание также посетить Дрезденскую картинную галерею.Но Ваши фото и информация несколько обескураживают: а как там с ассортиментом цветущих видовых орхидей, негусто? Дело в том, что мне интересны именно они, гибриды не собираю.

Меня тоже это очень удивило. Я ожидала большего. Там в основном сидят немецкие фирмы, более того, у подавляющего большинства орхидеи без названий. Так же странно что в композициях присутствуют одни гибриды, названия тоже подписаны не везде. Можно купить виды у Латино Американских поставщиков (там практически все видовые катлеи есть), но меня очень смщает качество привезенных растений. Я понимаю что в самолете много не вывезешь, но в тряпочках и без корней.... Хотя люди закупают ОЧЕНЬ по многу, некоторые мешками, перекупщики наверное. Мне кажтся что хороший ассортимент будет в Будапеште: http://www.eocbudapest.hu Все таки там награды мне кажется что экспозиции должны быть интереснее.
Sunbeam

Сообщение Sunbeam » 07 апр 2012 18:08

Пух писал(а): а как там с ассортиментом цветущих видовых орхидей, негусто?

Хороших цветущих видовых не было ни у кого. Я была там в первый день выставки, 29 марта. Даже у Тайваньцев к обеду крупоцветковые гибриды закончились.
Sunbeam

Сообщение Марина Р. » 07 апр 2012 19:24

Елена спасибо за фото, но позволю себе внести немного комментариев и поправок, т.к. уже от нескольких людей посмотрела немного фотографий.

Но Ваши фото и информация несколько обескураживают: а как там с ассортиментом цветущих видовых орхидей, негусто?
Карина, из другого источника знаю, что было немало видовых орхидей и выставка была весьма разнообразна и интересна. К тому же не надо забывать, что выставка раз на раз не приходится, если одна неудачна, это не значит, что неудачны все.

Все орхидеи были запакованы в тряпочки, полиэтиленовые пакеты или просто в газету. На вид они напоминали "живые трупы", абсолютно высохшие растения. Зачастую практически без корней, они просто валялись среди груды других орхидей. Меня не покидал вопрос, если купить эти орхидеи, сколько лет надо потратить на адаптацию растений в квартире? Год? Два? Три?

Сейчас поставки из этих стран у меня самые любимые, адаптируются очень легко и зацветают очень быстро, если и не через месяц, то в течение года точно. И растут зачастую лучше адаптированных европейцев :)

Хотя люди закупают ОЧЕНЬ по многу, некоторые мешками, перекупщики наверное.

Не только, в Германии немало возможностей для любителей орхидей, у меня есть знакомая, которой эквадорцы привезли на выставку что-то в районе 300 орхидей и это частный заказ. В этом году она собирается ставить себе теплицу.
Марина Р.
Заслуженный орхидеист, Модератор раздела

Изображения: 13
Благодарил (а): 2436 раз.

Сообщение Санька » 07 апр 2012 20:54

Опытные любители заказывают видовые хотелки заранее.Никогда не поверю,что все азиаты и фирмы изЮ Америки итд ничего не привезли,когда они даже к нам кучу интересностей привозят.
И качество у них неплохое,а что в бумажках да с открытой корневой,так это таковы требования к поставщикам не из Европы.Тут уж выбора у них нет.
Мои орхидеи:http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1
Санька

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Пух » 07 апр 2012 21:49

Раз на раз-то конечно может и не прийтись, но каждый год не наездишься, поэтому хотелось бы в яблочко. Радует, что продают столько видовых и вообще орхидей, значит, это пользуется спросом и для орх еще не все потеряно из-за масштабной мировой урбанизации. А в мечтах конечно попасть на выставку цветущих видовых, полюбоваться и определиться с приоритетами, а то пока своего цветения дождешься...
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Sunbeam » 07 апр 2012 23:46

Санька писал(а):Опытные любители заказывают видовые хотелки заранее.Никогда не поверю,что все азиаты и фирмы изЮ Америки итд ничего не привезли,когда они даже к нам кучу интересностей привозят.
И качество у них неплохое,а что в бумажках да с открытой корневой,так это таковы требования к поставщикам не из Европы.Тут уж выбора у них нет.

Я увеена что из Латинской Америки поставщики привозили под заказ, т к люди закупали видовые орхи мешками. Цены на каттлеи в бумажках с открытой корневой были небольшие - 10-12 евро за делянку из 4-5 бульб. Но как то качество не очень....
Sunbeam

Сообщение Светлана Богатырёва » 08 апр 2012 10:35

Елена, спасибо за фото экскурсию :)
Хочу пояснить несколько моментов. Та выставка, которую вы посетили, является ежегодной германской выставкой. А три года назад осенью в Дрездене был ЕОС, то-есть Европейский Орхидный Конгресс - это большое интернациональное мероприятие.

Насчёт растений в тряпочках и газетках из южной Америки, так это и есть самые желанные и вожделенные видовые растения, чаще всего щедрые уже цветщие делёнки, видов и вариететов, которые и не снились европейским поставщикам. Адаптируются в умелых руках лучше европейских, поскольку растения это как правило старые, крупные и сильные. Цены на южноамериканские растения всегда на порядок ниже, чем то же самое стоит в Европе. В-общем, ради них и едут на такие предприятия искушённые любители :D

Обилие гибридов в продаже рассчитано на людей, ничего не знающих об орхидеях, которым нужно обязательно в цвету, покрупней и поярче. Именно они составляют основную массу посетителей всех орхидных выставок мира и главным источником дохода для вендоров, ведь задача вендора - продать, и продать как можно больше :)

В-общем, завидую вам страшно, японцы никуда практически не ездят, это второй случай в истории, когда японец с ликастами приехал в Европу, уж я бы его не пропустила!
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Sunbeam » 08 апр 2012 11:32

Светлана Богатырёва писал(а):Елена, спасибо за фото экскурсию :)
Насчёт растений в тряпочках и газетках из южной Америки, так это и есть самые желанные и вожделенные видовые растения, чаще всего щедрые уже цветщие делёнки, видов и вариететов, которые и не снились европейским поставщикам. Адаптируются в умелых руках лучше европейских, поскольку растения это как правило старые, крупные и сильные. Цены на южноамериканские растения всегда на порядок ниже, чем то же самое стоит в Европе. В-общем, ради них и едут на такие предприятия искушённые любители :D

У меня нет опыта с видовыми катлеями, поэтому побоялась брать, думала сложности в адаптации будут. К тому же у меня не очень хорошие условия для зимнего содержания, довольно жарко. А гибриды у меня отлично цветут, многие потинары неприхотливы и радуют цветами каждый год. У меня есть несколько видовых орхидей, но они были уже куплены в отличном состоянии. Может я и не права, надо было взять парочку видовых каттлей и попробовать с ними. Вы абсолютно правы: выставка расчитана на людей которые не знают об орхидеях ничего! Я в этом плане немного разочарована. Я думала там можно будет взять какую то специализированую литературу (большую сумку с собой взяла!), но там ничего такого не было. Так же я думала что там можно будет пообщаться с людьми у которых есть опыт выращания орхидей, но многие вендоры сами плохо разбирались в теме....
Sunbeam

Сообщение Светлана Богатырёва » 08 апр 2012 12:28

Sunbeam писал(а):Так же я думала что там можно будет пообщаться с людьми у которых есть опыт выращания орхидей, но многие вендоры сами плохо разбирались в теме....

Я думаю, что тут вы неправы :) Вендоры знают о культуре орхидей всё, ведь это их профессия, их хлеб. Каждый из них имеет свои собственные, проверенные годами практики методики выращивания орхидей. У них, в отличие от нас, любителей, ничего никогда не болеет и не гибнет, это для них не игрушка экспериментальная, а товар, который стоит денег, и они знают, как оптимальным образом в кратчайшие сроки вырастить каждое из своих растений до размера цветения. Все они без исключения начинали свой бизнес когда-то с десятков лет в качестве любителей. Большинство из них имеет множество наград интернациональных выставок и собственные наградные клоны растений, а некоторые из них являются первооткрывателями новых видов орхидей и авторами гибридов, которые носят их имена.

Другое дело, что новичку трудно найти с вендором общий язык, поскольку в среде русскоговорящих любителей циркулирует огромная масса мифов, принимаемых за истину в последней инстанции, о которых за границами никто, естественно, и слыхом не слыхал :D Например миф про "сушку" растений с целью зацветания или лечения от вымышленных болезней :D А ведь в русском интернете в последнее время появилась целая секта дремучих маньяков-сушителей, у которых ничто не только не цветёт, но и не растёт, только мрёт, как мухи. И что бы вы думали? Именно они и хают вендоров больше всех :smile: Вместо того, чтобы у них учиться!

Если вы хотите, чтобы и у вас всё росло, цвело и благоухало, смотрите как это делают профессионалы, анализируйте и применяйте на практике полученный опыт !#! Тогда и вы сможете не тратить деньги на растения, время от времени уходящие в мир иной, а зарабатывать на новые растения размножением старых :)
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Санька » 08 апр 2012 13:09

Удивительно,две темы про одно событие,но с настолько разными мнениями и вызывающие разные чувства при просмотре!
А насчет поставщиков, вы хватили лишку....
Мне кажется,чтобы судить о профессионализме людей или отдельных личностей, надо самому хорошо в этом вопросе разбираться...
Мои орхидеи:http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1
Санька

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Sunbeam » 08 апр 2012 14:55

Санька писал(а):Удивительно,две темы про одно событие,но с настолько разными мнениями и вызывающие разные чувства при просмотре!
А насчет поставщиков, вы хватили лишку....
Мне кажется,чтобы судить о профессионализме людей или отдельных личностей, надо самому хорошо в этом вопросе разбираться...

Я не говорю о людях которые привезли видовые и редкие орхи из разных стран! Там много вендеров из Германии которые предлагают орхи без имен, имеют магазины для масовой продажи (фактически, у нас все большие магазины в Праге забиты этими же растениями!) и это действительно расчитано на массовую публику, немцев которые приходят в выстовочный центр купить подарки перед пасхой и заодно купить красивые цветы.
Sunbeam

Сообщение Бася » 09 апр 2012 12:22

Елена, большое спасибо за фото!
А уж комментарии как мне понравились! Всем спасибо, вот уж не знаешь, где и при каких обстоятельствах нароешь для себя, что-либо ценное! :D
Это я совершенно серьезно и без тени сарказма и ехидства! :D
Не так страшен чёрт, как его малютка!
Бася

Благодарил (а): 391 раз.

След.

Вернуться в Выставки орхидей