Имя пользователя:

Пароль:

Целогина специоза

Coelogyne, Dendrochilum, Pleione

Модераторы: Hohlova, Шурик

Целогина специоза

Сообщение Анна » 23 ноя 2005 20:02

получила эту целогину с двумя маленькими корешками, посадила в корзинку + сверху мох. Бульбы начали сдуваться, а корешки вообще не растут. Можно как-то простимулировать рост новых корней и бульб?
Анна

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Р. » 25 ноя 2005 22:29

Действия в таком случае однозначны. Сначала нужно убедиться, что эти два корешка нормальные. Иначе и их придется удалить. Определить это можно, если подсушить их, а потом намочить. Если через мокрый веламен просматривается зеленая паренхима первичной коры, то корни живы. Если проявляются серые или темные участки, то это уже гниль на корне и ампутация показана. Если корешки остаются светло-желтые, то еще без гнили, но работать будут недолго и плохо. На последнем издыхании они. Затем нужно осмотреть ризому и удалить остатки мертвых корней и старых прикрывающих чешуй. Раз корней практически нет сажать такую орхидею во влажный субстрат бессмысленно. Там только плесень разведется. Субстрат должен быть практически сухой, а живые корни должны находиться у его поверхности, чтобы их можно было опрыскивать. Орхидею с горшком надо поместить в индивидуальное укрытие (прозрачная бутылка подходящего размера без дна) и чуть опрыскивать на первых порах для поддержания тургора бульб. Правда без должного опыта это опасно. Может быть и другой подход. укрытие практически герметичное и опрыскивается только его внутренняя поверхность, а не орхидея. К вечеру нужно его открыть все подсушить и на ночь опять герметично закрыть. И так каждый день. Место расположения должно быть светлое и теплое. Днем +20 - +23 градуса. В таких условиях (без активного опрыскивания) на молодой псевдобульбе обычно пробуждаются дополнительные корешки. Расти они будут за счет запасов в псевдобульбах и они могут и дальше сдуваться, но это не страшно. Как только молодые корешки заработают, псевдобульбы постепенно наполнятся. Но у этой целогины старые всегд чуть сморщены. Если корни отсутствуют, для облегчения жизни, раз в день, часа на два-три, орхидею можно переворачивать и листьями помещать в воду. Псевдобульбы от этого не надуются, но листья сохранятся, и им будет, что транспирировать не отбирая влагу от псевдобульб. Как закрепить растение в этом положении смотрте сами. Если банка с узким горлом, то оно само туда не провалится. Развлечение еще то, но такие навыки должен иметь любой любитель планирующий и далее участвовать в заказах. Конечно, тренироваться желательно на дешевых растениях, но такова се ля ви, как сказал Миронов. Может, что и забыл, так старшие товарищи добавят.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение житиЁ МОЁ » 27 ноя 2005 16:12

я сюда же встряну.. :roll: у меня у ц.дея ситуация примерно такая же... корни по-моему все "того", но хуже всего что молодой последний рост с листьями по бульбе сгнил - его пришлось резануть...
т.е. результат - зрелые бульбаши, сморщившиеся, и без корней... рекомендации все те же?
а я то по дурости их ризомой в смесь влажного сфагнума с углем запихала - на укоренение :smile: ибо вроде как у основания старичков рассмотрела спящие почки...
житиЁ МОЁ
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Сергей Р. » 27 ноя 2005 20:47

Нет не те же. В такой ситуации нужно ризому уложить на влажный мох, так как надо запасные почки пробуждать. Но ризома должна быть без проблем, гнилые корни удалены, лишние чешуи на ризоме то же, все должно быть предварительно просушено, торцы ризомы нужно толченой серой присыпать, пока она на срезе мокрая. Срезы на ризоме должны быть светлыми(может быть чуть желтыми), во всяком случае, я не видел пока ни одной орхидеи с другим цветом ризомы. Некоторые целогины дают корни от старой ризомы, но как поступит Ваша не знаю. Нужна влажность, тепло +23-+25 и свет. В идеале на живой сфагнум бы положить. Мертвый сфагнум, должен быть не мокрым, а чуть влажным. Ну и терпение. Она может месяц так пролежать, а может и через неделю встрепенуться. Опрыскивать лучше не растение, а стеки индивидуального укрытия. Что бы прекратить потерю влаги бульбами, можно листочки мочить, как в предыдущем ответе. Немного помогает. Если со временем напряженка, можно утром опрыскивать, но опрыскивание иногда вещь рисковая. На ночь можно чуть просушивать, но не увлекаться. Тут другая ситуация. Повышенная влажность нужна для пробуждения нового побега. А в той ситуации у молодого побега нужно попытаться пробудить к росту корни. Тому растению нужен некоторый дискомфорт в смысле влаги. А то ему и так будет хорошо.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение житиЁ МОЁ » 27 ноя 2005 23:38

Все, Сергей, поняла...
пошла резать темно-коричневые корни и сдергивать все чешуи :roll:
токо "помочь через лист" невозможно, единственную пару пришлось отшняпать... так что у меня токо сморчки :D
житиЁ МОЁ
Заслуженный орхидеист

Сообщение Анна » 28 ноя 2005 10:01

Сергей спасибо за рекомендации :P
Анна

Сообщение Fabula » 28 ноя 2005 10:48

житиЁ МОЁ писал(а):так что у меня токо сморчки :D

поступило предложение пуляться ими через форточку :lol: , фсё равно листьев нет, корней нет, чешуй тоже теперь нет :lol:
Fabula

Сообщение житиЁ МОЁ » 28 ноя 2005 11:39

Fabula писал(а):поступило предложение пуляться ими через форточку

:lol: :lol: :lol:
Ксюш, ты через полгода подходи.. если эти тварюги раньше не сгниют, я ровнехонько через этот срок их через форточку того, так что может перепасть! :lol:
(согласно ранее обсуждаемой теме, она пробудиться должна буквально завтра .....от страха! :shock: )
житиЁ МОЁ
Заслуженный орхидеист

Сообщение Fabula » 28 ноя 2005 11:53

А я-то думала она гостеприимная 8) :lol:
Fabula

Сообщение житиЁ МОЁ » 28 ноя 2005 12:16

Fabula писал(а):А я-то думала она гостеприимная 8) :lol:

не без этого! :P :lol:
житиЁ МОЁ
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 28 ноя 2005 13:05

Моя специоза индонезийская пришла с 2мя бульбами и невызревшим ростом, от которого пробивался еле видный корешок. Посадила в чуть влажный субстрат, сверху сфагнум, который через денб опрыскивала. Вчера раскопала субстрат-а корешок-то уже см 2 в длину. :D
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение Сергей Р. » 28 ноя 2005 17:14

житиЁ МОЁ писал(а):Все, Сергей, поняла...
пошла резать темно-коричневые корни и сдергивать все чешуи :roll:
токо "помочь через лист" невозможно, единственную пару пришлось отшняпать... так что у меня токо сморчки :D

А с листьями то что было? Смотрите срез ризомы. Он не должен быть темным или с фиолетовыми пятнами. Нужно после реза подождать 15-20 минут. Если ничего не проявится, то ризома нормальная.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение житиЁ МОЁ » 28 ноя 2005 20:35

Сергей Р. писал(а):А с листьями то что было?

у дея ведь длинная вытянутая псевдобульба... так последняя молодая с парой листьев сгнила прям посередине, на глазах :mad: отшняпанную половинку ессно выкинула вместе с листовыми пластинками, а заодно и последнюю самую старую бульбашку - дальше вроде ризома подала признак жизни! :D
то, что осталось выглядит вообще-то многообещающе - куча(!)спящих живеньких жирненьких почек, так что бум стараться! :lol: спасибо!
житиЁ МОЁ
Заслуженный орхидеист

Re: Целогина специоза

Сообщение Пух » 28 мар 2012 23:36

Хочу поделиться личным опытом выращивания этой целогины. Растение средних размеров: бульба 9 см, лист с изгибом, длиной 30 см.

Изображение

Расстояние между бульбами отсутствует, они растут очень плотно. Цветы диаметром около 8 см, с коричневой губой, украшенной гребешками . Цветы ароматные: аромат, на мой взгляд, необычный и приятный. Фото цветения размещено в моей галерее на сайте. Растение было получено неадаптированным, корней не было. Посажено в субстрат из твердых кусков коры пинии, размером 2 см, с небольшим добавлением керамзита размером примерно 1,5 см, субстрат прикрыт сверху тонким слоем сфагнума. Я использую прозрачные горшки, полив производится обычной водопроводной водой 1 раз в 3 дня, но прозрачность горшков позволяет определять степень просыхания субстрата, поливаю когда субстрат высох, но не пересох. Целогина живет зимой на затененном восточном окне с дополнительным искусственным освещением 2 люминисцентными лампами Osram «fluora», летом выносится на улицу на восточное солнце, где живет до октября . Зимой влажность комнатная, растение не удобряю. Целогина безотказно цветет с каждого нового роста несколькими цветами, которые распускаются поочередно.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Вернуться в Coelogyneae с подтрибами Adrorhizinae и Coelogyninae