Имя пользователя:

Пароль:

Помогите опознать

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Помогите опознать

Сообщение Ольчик78 » 01 сен 2015 21:49

Всем добрый вечер!
Помогите, плиз, опознать что это за чудо :)) Купила кота в мешке, уж очень она мне понравилась такая миниатюрка. Купила с рук, кто и что с ней делать мне сказать не смогли. И еще не могу понять, во что она посажена...
Изображение
Изображение

Еще прикупила вот такого дендрика. Кто он, что с ним делать? Или пока он такой маленький определить невозможно. Посажен в мох.
Изображение

А этого дали в нагрузку))
Изображение

Буду благодарна за советы.
Спасибо.
Ольчик78

Изображения: 0
Благодарил (а): 92 раз.

Помогите опознать

Сообщение Ольчик78 » 01 сен 2015 22:31

еще у меня цветет вот такой красавчик, но кто он и откуда не знаю. Нормально, что у него цветы такой формы (фото 2)? Беспокоят меня его листья((( Не хочу его терять. Что это может быть?
Изображение
Изображение
Изображение
Ольчик78

Re: Помогите опознать

Сообщение loki_1 » 01 сен 2015 22:53

это клещ
травите
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Ольчик78 » 02 сен 2015 14:08

loki_1 писал(а):это клещ
травите

Дима, возникло несколько вопросов:
1) лучше обработать все, имеющиеся орхидеи + обработать еще окна\подоконники?
2) и самый главный вопрос чем все-таки лучше обработать? Перечитала много информации, мозг вскипел))) Фитоверм, Санмайт+Ниссоран, Масло Ним. Актара я так поняла с клещом не борется.

Спасибо.
Ольчик78

Сообщение Татьяна Смаль » 02 сен 2015 15:14

Лучше конечно всё обработать, подоконники и окна протереть.
Из Вашего списка выбрала б санмайт,для начала можно и без ниссорана. Я обычно делаю концентрацию чуть больше рекомендуемой, ничего ни разу не сожгла.Весной травила хватило - на полгода, сейчас потихоньку клещ начинает появляться, возьмусь за ниссоран, так как санмайт рекомендован раз в год обрабатывать. Фитоверм "мои" клещи как-то не замечали совсем и продолжали жить спокойно и счастливо... :twisted:
Масло ним не пробовала.
Да , и обязательно(!!!) обработать цветонос и цветы, особенно с "изнанки", их деформация тоже скорее всего работа клеща. Или срежьте его, под сухими чешуйками на цветоносе любит клещ спрятаться и пережить там обработку .
По первому посту на первом фото что-то онцидиумное, точнее сказать нельзя. И не факт, что "это " останется миниатюркой, возможно просто мелкую бульбочку отделили на продажу. Сидит похоже в кокосовом волокне, я б расковыряла - вытряхнула поглядеть корни и что под волокном.И наверно пересадила б в кору, не забыв про дренаж.
Второй дендр - сложно сказать, наверно дендрофал всё же, так как остаток цветоноса только сверху да и вообще по силуэту похож.
Не торопитесь детку отделять, пусть подрастёт ещё, вызреет.
Бонус - предполагаю, что кейка дендра кинга.
Нормальный набор для приобретения первого опыта! Что непонятно с ними - спрашивайте.
Татьяна Смаль
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 422 раз.

Сообщение Татьяна Смаль » 02 сен 2015 15:33

Да, и на будущее - избегайте покупок у людей, которые продают не зная что - в Москве есть куча возможностей купить у более сведущих людей совершенно конкретные и здоровые растения. Успехов!
Татьяна Смаль
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ольчик78 » 02 сен 2015 20:43

Татьяна Смаль писал(а):Лучше конечно всё обработать, подоконники и окна протереть.
Из Вашего списка выбрала б санмайт,для начала можно и без ниссорана. Я обычно делаю концентрацию чуть больше рекомендуемой, ничего ни разу не сожгла.Весной травила хватило - на полгода, сейчас потихоньку клещ начинает появляться, возьмусь за ниссоран, так как санмайт рекомендован раз в год обрабатывать. Фитоверм "мои" клещи как-то не замечали совсем и продолжали жить спокойно и счастливо... :twisted:
Масло ним не пробовала.
Да , и обязательно(!!!) обработать цветонос и цветы, особенно с "изнанки", их деформация тоже скорее всего работа клеща. Или срежьте его, под сухими чешуйками на цветоносе любит клещ спрятаться и пережить там обработку .
По первому посту на первом фото что-то онцидиумное, точнее сказать нельзя. И не факт, что "это " останется миниатюркой, возможно просто мелкую бульбочку отделили на продажу. Сидит похоже в кокосовом волокне, я б расковыряла - вытряхнула поглядеть корни и что под волокном.И наверно пересадила б в кору, не забыв про дренаж.
Второй дендр - сложно сказать, наверно дендрофал всё же, так как остаток цветоноса только сверху да и вообще по силуэту похож.
Не торопитесь детку отделять, пусть подрастёт ещё, вызреет.
Бонус - предполагаю, что кейка дендра кинга.
Нормальный набор для приобретения первого опыта! Что непонятно с ними - спрашивайте.

Спасибо. В выходные доберусь до ОБИ, чтобы купить там санмайт. Зашла в один цветочный магазин рядом с метро, а там такого добра нет. Цветонос срежу, чтобы не было места для укрытия :evil: Надо опрыскивать только листья или субстрат этим же раствором тоже пролить?
Да, кстати, посмотрела, похоже что онцик. Мне кажется, что это не детка, а взрослая растюха, которая уже цвела. Точно определимся, когда расцветет)) Пока поизучаю, какие условия им нужны.
А что делать с деткой кинга? Пускай так и сидит пока в маленьком горшочке в коре? Посмотрела с корневой у него все ОК.
Ольчик78

Сообщение Татьяна Смаль » 02 сен 2015 21:22

Татьяна Смаль писал(а): доберусь до ОБИ, чтобы купить там санмайт

В Москве продаётся?
В нашем ОБИ никогда не видела, покупала через фиалочников ВКонтакте.
Проливать субстрат думаю не надо, просто побрызгать поверхность.
Пока до выходных я б растень помыла , с фейри каким-нибудь. Совсем клеща этим вывести не удавалось, но популяцию сильно сократить так можно без проблем.
.
Татьяна Смаль писал(а):А что делать с деткой кинга?

Да пусть сидит, кинг или не кинг время покажет. Просто детки кинга часто раздают, мне тоже всегда жалко было их выкидывать и пыталась всем всучить :D .

Онц и правда с цветоносом сухим , рассмотрела. Ну и отлично, значит скоро узнаете кто.
Татьяна Смаль
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ольчик78 » 02 сен 2015 21:39

О как, мне даже мысль в голову не пришла, что в Москве нельзя это средство купить. ОБИ пришел на ум, т.к. там вроде большой отдел для цветов. Значит, завтра буду в инете смотреть где б его заказать.

Дендр пускай сидит, трогать его буду, буду наблюдать.
Татьяна, а какие условия ему все-таки нужны? Деток у меня таких не было :smile:
Ольчик78

Сообщение natalya » 03 сен 2015 15:51

Помогите определить как называются мои дендрики. Я их отсадила от старенького дендробиума. Понимаю, что листопадный, т.к. периодически скидывает листья. Он у меня лет 5 не цвёл. Я и не знала, что его нужно омолаживать ежегодно (отсаживать деток). И ещё посоветуйте как ухаживать за этим видом.
Вложения
WIN_20150903_153357 (6).JPG
WIN_20150903_153357 (6).JPG (57.74 КБ) Просмотров: 3191
WIN_20150903_153357 (4).JPG
WIN_20150903_153357 (4).JPG (63.04 КБ) Просмотров: 3191
natalya

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум