Имя пользователя:

Пароль:

Вопрос об измельчении коры

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Вопрос об измельчении коры

Сообщение MMaria » 17 авг 2015 09:01

Добрый день!
если пишу не сюда и не совсем по теме, то прошу меня извинить. Просто для многих растений в субстрат очень хорошо идет мелко-мелко измельченная кора (кроме орхидей ее очень уважают папоротники, да и азалия не против). Я эту кору режу секатором, но это довольно утомительно. Вот и задумалась - а не разбить ли ее в блендере, но страшно - вдруг блендер поломаю. Есть ли у кого-то такой опыт? Или просто, пожалуйста, поделитесь опытом измельчения коры.

Спасибо большое заранее!

P.S. Сначала хотела задать вопрос на сайте производителя блендера, но подумала, что вряд ли у них накоплен такой опыт.
Зашла на выставку и заболела paphiopedilum bellatulum... а потом поняла, что лучше уживаюсь с другими орхидеями. И вообще - дендроманьяк со стажем.
MMaria

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Вопрос об измельчении коры

Сообщение Пух » 17 авг 2015 09:58

Белицкий писал о том, что ее можно пропускать через мясорубку. Ручную, механическую, мне кажется, что электрическая не очень подойдет, может мотор перегореть. Хотя я не пробовала - не было необходимости так сильно измельчать субстрат.
Последний раз редактировалось Пух 17 авг 2015 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Hohlova » 17 авг 2015 10:04

Я так и делала, у меня даже была спец для коры старая чугунная мясорубка. Но и это не менее утомительно, нужна сила, чтобы провернуть эту кору. Мелкую кору можно купить.
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение MMaria » 17 авг 2015 10:34

Спасибо! Старой мясорубки у меня нет, буду искать на форумах мелкую кору.
Зашла на выставку и заболела paphiopedilum bellatulum... а потом поняла, что лучше уживаюсь с другими орхидеями. И вообще - дендроманьяк со стажем.
MMaria

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Jenshen » 18 авг 2015 07:01

я труху коры в обычном цветочном магазине покупала... заводская фасовка как у нормальной коры... и написона прямо так "труха коры"
Jenshen

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение sophron » 13 сен 2015 23:57

Для своих орхидей мне довелось переработать не одну сотню литров сосновой, листвинничной и дубовой коры. Легче всего режется сосновая кора, для получения самых мелких фракций её нужно строгать остро наточенным ножом с торца. Чем крупнее кусок коры, тем легче и надежнее его держать в руке. Проще, легче и быстрее строгать кору, уперев ее в поверхность разделочной доски и двигая нож сверху вниз. Полученную стружку уже можно крошить в блендере, в ступке и даже руками.
Думаю, что возможно договориться на форумах об обмене крупной коры на мелкую. Но, на мой взгляд, обмены будет всего на несколько литров. Вполне можно менять крупную кору на использовавшуюся в субстрате для орхидей. При чем, здесь можно выторговать в 2 и более раз больший объем коры, в зависимости от степени её разложения. Я повторно использую большую часть коры. Сосновая кора легко стерилизуется кипячением. Для этого укладываем её в кастрюлю с крышкой, заливаем водой, не доводя её уровень на 3-4 см до верхнего края кастрюли, и кипятим в течение тридцати минут на медленном огне. Затем сливаем воду, плотно зарываем крышкой и даем постоять сутки. Для надежности я кипячу кору таким образом 3 раза. Почти 10 лет повторного использования коры не оказали сколько-нибудь заметного ухудшения состояния моей коллекции орхидей. Кора повторного использования не такая крепкая, как свежая, и большую её часть удастся измельчить блендером до любой фракции.
sophron

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Город » 15 сен 2015 08:17

Когда- то тоже кипятила кору. Но хлопотно, и посуда отдельная нужна для этого. Сейчас, при необходимости, использую микроволновку. :)
Город

Благодарил (а): 320 раз.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум