Имя пользователя:

Пароль:

Органические удобрения для хороших результатов

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Органические удобрения для хороших результатов

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:11

Первое органическое удобрение которое я начала раз-два в месяц использовать с апреля:
Столовая ложка костной муки настоянная две недели в литровой бутылке. Бутылка стоит с неплотно закрытой крышечкой. Время от времени бутылка встряхивается для перемешивания воды и костной муки. Когда р-р осветлится, он готов к употреблению. Беру 5 мл. на 2 литра воды.
Второе органическое удобрение которое я использую с начала июня этого года.
В пятилитровую бутыль было положено примерно 1/5 от объема перепревшего конского навоза и залито водой из крана примерно на 4/5. Ежедневно бутыль сильно встряхивалась, стояла с неплотно закрытой крышкой, т.к. шли процессы брожения. И так около месяца. Потом туда были отправлены таблетки алирина и гамаира по 5 упаковок, бутылочка фитоспорина и 10 мл. глюкозы. Две недели, пока удобрение бродило, опять же встряхивала и крышка была закрыта не плотно. Это удобрение использую в каждый полив в такой же дозе, как и предыдущее.
laelia anceps. частный заказ зима 2012г.
Общий вид.
ИзображениеИзображение
Одно из направлений роста с двух сторон.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Первая тощая бульба - это я ее с сильными просушками растила :wink:
Вторая и третья - это я уже поливала чаще, и видно, что чем чаще, тем бульба толще :)
Четвертая бульба и пятая - полив одинаков, вода практически все время в поддончике. Лелия поливается на следующий день, как вода из поддончика впитается. Поливается проливом из прыскалки, так, что бы после полива в поддоне воды
было на 1 см.
С четвертой бульбы я применяла комплексные удобрения почти в каждый полив чередуя его костным.
Пятая бульба - удобрение в каждый полив органикой и пару раз в месяц комплексным + витамины. Пятая бульба еще не совсем созрела. А от самой первой моей бульбы-недомерка пошел новый ростик :D
Засоления и закисания субстрата нет, это видно по состоянию поверхности, укрытой лесным мхом и самовольному подселенцу-папоротнику. Он такой вырос у меня за полтора месяца.
Не говори "гоп" пока не перескочишь.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 722 раз.

Re: Как мы их убиваем: pH субстрата, щелочность воды, питани

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:30

Кловессия, 2012г. Какая не знаю :( стикер перепутала (было две, одна померла по приходу через два месяца)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Первая бульба - родная, вторая - мой первый прирост :sad: с просушкой и кормлением комплексным удобрением, третья - кормение, как и у лелии. Полив, как только сфагнум посветлеет. После перехода на кормление в основном органикой, бульба начала очень хорошо наращивать корневую и толстеть. Думаю, догоним материнскую.
Субстрат и корни
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Закисания и засоления субстрата нет.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение BasiaS » 19 окт 2013 14:41

Наталия, впечатляюще! А Вы не уточните, в каком субстрате растет лелия? Сколько времени прошло с начала применения органики?
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:41

Гибрид вандопсиса и сидерии.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Полив проливом, с оставлением в горшке воды на пол сантиметра. Кормление, как у лелии.
Два верхних листа и активно растущие корни - это после перехода на органику.
Вандопсис конец 2012 года.
ИзображениеИзображение
Здесь тоже самое, два верхних листа и полезли корни. До этого он мне листья растил, а корни спали. Сидит в полупустом горшке (три больших куска коры и немного кокосового волокна на дне) с дырками. Полив опрыскиванием раз в три дня с кормлением органикой.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:48

BasiaS писал(а):Наталия, впечатляюще! А Вы не уточните, в каком субстрате растет лелия? Сколько времени прошло с начала применения органики?

Спасибо! Я учусь :)
У лелии микс: крупная и средняя кора, гранитные и мраморные камушки размером 1-2 см., крупные куски пробки. В центре кусок пробки см. 5х5. Сверху это все, что бы не разваливалось, было укрыто, остриженным с нижней стороны, флористическим лесным мхом и обвязано натуральной бечевкой. Сейчас уже все держится само, за счет корней. Субстрат я составляла еще тогда, когда считала, что ее (и все подряд) нужно высушивать до хруста. И просыхать все должно моментом.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:57

BasiaS писал(а):Сколько времени прошло с начала применения органики?

По срокам применения органики в начале первого поста.
Ну и последняя фотография.
Нео. октябрь 2013г. Куплена у Владимира Маркины с остатками двух цветоносов и намечающейся деткой.
Полив опрыскиванием раз в два-три (иногда четыре :oops: ) дня со всеми блочниками. Кормление как у лелии. Когда увидела в пазухе нечто, думала еще детку будет растить, обрадовалась, т.к. мечтаю о пышном кустике. А она решила цвести.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 14:58

ИзображениеИзображение
Забыла вставить фото.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 15:10

Мне у моих орхидей, после начала активного применения органики, с июня этого года, виден явный прогресс. Конечно срок еще не велик, но пока, применяя настой органики в тех количествах, о которых я написала, я не увидела резкого засоления и закисания субстрата и порчи корней.
При этом, я осознаю, что кора сосны, в которой сидят мои фаленопсисы, например эти (извините, доставать не стала, там листья в размере полметра, проблематично вытаскивать :oops: )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
будет разрушена, при поливе органикой, намного быстрее, чем если я буду поливать комплексным удобрением. Но по мне, так оно того стоит. Просто буду внимательнее следить за субстратом.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 15:44

Вот, еще хотела :) Поймите меня пожалуйста :oops:
Я ни в коей мере не думаю, что органика - истина в последней инстанции. Просто делюсь своими наблюдениями и считаю, что нельзя однозначно отвергать тот или иной метод содержания, полива, кормления и т.д., применяемый орховладельцами. Чем больше мы рассказываем и показываем, тем больше наш коллективный опыт и знания.
А опыт и знания, такая ценная штука, и я очень многому научилась и поняла многое на этом форуме и на других, на опыте форумчан, которые им делятся, а не только на своих "граблях"! #! :D
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение MSA » 19 окт 2013 15:58

anais, спасибо за практически доклад. Хочу начать подкормку растений на полугидропонике настоем листового перегноя. Не пробовали?
MSA

Благодарил (а): 1095 раз.

Сообщение Tom » 19 окт 2013 16:01

Наташа, по поводу применения органики - полностью согласна.
Два года назад решила провести эксперимент. Весь 2012 год кормила свои орхи (у меня почти все на полугидропонике выращивается) исключительно минеральным удобрением. И удобрение мне нравилось и для чистоты эксперимента. С весны 2013 года кормила всех исключительно органическими удобрениями (но промышленного производства). Результаты меня ошеломили! Не только Бульбы и листья крупнее и краше. Количество цветков на цветоносах больше в разы! Для себя решила категорически - только органика. !#!

Чем еще жутко понравилась органика. Минералку, к примеру, нельзя применять постоянно, обязательно происходит засаливание, нужны промывки субстрата. На керамзите после 2-3 поливок выступает белый налет и корни обжигаются. С органикой никаких проблем нет, при том, что я орхи по 4-6 месяцев в душ не таскаю. А кормлю я в каждый полив или вообще кладу органические гранулы прямо на дно горшка.
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3691 раз.

Сообщение anais » 19 окт 2013 16:18

MSA писал(а):Хочу начать подкормку растений на полугидропонике настоем листового перегноя. Не пробовали?

К сожалению, нет. Но тоже хочу попробовать листовой перегной. Нужно только найти лиственный лес поблизости и подальше от дорог, где его можно собрать.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение anais » 19 окт 2013 16:21

Тамара, очень рассчитываю на твой подробный рассказ (каким удобрением кормишь, как разводишь и т.д.) и фотографии. Поделись пожалуйста.
Наталия
anais
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 19 окт 2013 16:38

Наташа, большое спасибо !#! Очень интересно! Тему только какую-то странную ты выбрала, "Как мы их убиваем" :mrgreen: Твои результаты достойны лучшего :wink:
Прихожу к выводу, что органика не так засоляет и разлагает субстрат, как обычно об этом говорят. Важен просто правильный подбор, правильное время и правильная дозировка. То, что азот неконтролируем по количеству, проблемы, на мой взгляд, не представляет - в органической форме он все равно не усваивается :D Нужно, чтобы прошло разложение до минеральной. В том же навозе корни жжет не сам навоз и не азот в нем, а парниковый эффект от неперепревшего навоза - он продолжает доразлагаться в тепле (на этом основано устройство теплых грядок) и отдает бешеное количество тепла, в итоге во влажной среде корни попросту спревают. Поэтому его можно вносить только перепревшим.
Что касается зеленого удобрения из крапивы, то уверена, что с его помощью можно достичь неплохих результатов, но сама пробовать не буду, боязно6 дикие растения точно так же могут нести на себе вирусы и болезни, от перепревания они никуда не денутся.
Относительно того, что инертные субстраты несовместимы с органикой- долго придерживалась такого мнения. Но слишком часто в сети попадаются сообщения, подтверждающие обратное
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 2316 раз.

Сообщение L&M » 19 окт 2013 16:42

Тамара, Наташа, спасибо огромное! Нашла ответы на свои вопросы :)
Лена
L&M

Благодарил (а): 1134 раз.

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум