Имя пользователя:

Пароль:

Вопросы и ответы. Наши консультации-3.

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Вопросы и ответы. Наши консультации-3.

Сообщение Vasilisa » 20 дек 2012 21:17

В этой теме можно задавать сиюминутные вопросы, касающиеся содержания орхидей (полива, посадки, удобрений и пр.).
К сожалению, многие форумчане боятся задавать простые вопросы о содержании орхидей в домашних условиях. В этой теме вы можете задавать любые вопросы о субстратах, о поливе, об удобрениях, короче, обо всем, что связано с орхидеями. Если вы стесняетесь, вы можете задать вопрос в личку, а мы его озвучим уже на форуме. Чем больше будет ваших вопросов, тем меньше вы будете делать ошибок при содержании орхидей.

Ссылки на старые темы:
Вопросы и ответы. Наши консультации - 1.
Вопросы и ответы. Наши консультации - 2.
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1551 раз.

Re: Вопросы и ответы. Наши консультации-3.

Сообщение d.natali » 12 апр 2017 08:55

Diaven писал(а):Боюсь поделю сейчас, летом не зацветет. А осенью у него новые росты лезут.Что делать? Помогите!!!!

Я бы подождала пока оцветет, так как пока цветет все силы направлены на это, а если пересадите растению будет справиться труднее со стресом нежели когда она в процессе роста. Дайте оцвести, за это время начнут рости новые росты, вот тогда и пересадите, если конечно уже этого не сделали.
d.natali

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Maria_Tokm » 07 июн 2017 22:26

Добрый день! В центре Барселоны увидела в продаже семена орхидей. Понимаю, что скорее всего развод, но не смогла удержаться и купила Caleana major. Написано: поместить во влажную почву. Это вообще реально?
Вложения
DSC06495.JPG
Maria_Tokm

Благодарил (а): 255 раз.

Сообщение Надежда С. » 08 июн 2017 07:42

Если во влажной почве окажется микоризный гриб, то все должно получиться, как книжки учат. :) В 19 веке сеяли на корни орхидей.
А семена какие? Ведь в пакетике "пыль" должна быть.
Народ покупал у китайцев семена орхидей. Из них успешно вырастали симпатичные растнения, только совсем не орхидеи. :smile:
Надежда С.
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 2623 раз.

Сообщение Maria_Tokm » 08 июн 2017 12:25

Надежда С. писал(а):Если во влажной почве окажется микоризный гриб, то все должно получиться, как книжки учат. :) В 19 веке сеяли на корни орхидей.
А семена какие? Ведь в пакетике "пыль" должна быть.
Народ покупал у китайцев семена орхидей. Из них успешно вырастали симпатичные растнения, только совсем не орхидеи. :smile:

Пакетик не прозрачный, еще не открывала. На ощупь что-то есть, не пыль. Может, укроп вырастет? В любом случае, попытаюсь! Спасибо за ответ!
Maria_Tokm

Благодарил (а): 255 раз.

Сообщение loki_1 » 08 июн 2017 23:14

Это банальный развод.
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение laerta » 04 июл 2017 11:00

Здравствуйте:) Я на этом форуме впервые. Зовут меня Марина. Я не столь сильна в орхидеях, но дома у меня успешно растут и цветут обычные магазинные фаленопсисы и Камбрия. Совсем безуспешно пребывает башмачок, что собственно и привело меня сюда.
Вобщем-то кроме как "пребывает" больше сказать о нем нечего. Купила в гипермаркете, уже и не помню когда. Он отцвел, я его пересадила, было три корешка длинной по 5 см, а далее он стоял, просто стоял и все. Далее его жизнь усложнилась, он (и другие орхи) остались без присмотра (не буду выдаваться в причины), полив был очень скудный, только спустя некоторое время я их забрала под свой надзор. Фаленопсис был вялый, но уже очухался и бодренький стал. Камбрия спокойно пережила сие событие. А вот от башмачка остался один зелёный листик, он был вялый, поставила его в икеевскую тепличку, поливала и он уже пришёл в себя, стоит торчком. Вчера все же не выдержала, достала посмотреть корни. К сожалению не сфотала. Два коня сантиметров по 4-5, вроде живые, не сгнившие, но какие-то подозрительно чёрные, а раньше были коричневые, опушенные:( А ещё миллиметррвая зелёная пупырка у основания стебля. Посадила в кору, торф, сфагнум, добавила вымытой яичной шкорлупы. Вопросы к знатокам:
1) Почему башмак не рос вообще, до проблем?
2) Подойдёт ли башмаку мой субстрат? По этому вопросу сильно волнуюсь, обругаете наверное:) В интернете инфы много, да вся разная.
3) Оставлять ли его в тепличке? Тепличка не герметичная, щели огромные, пластиковая, но влажность все же выше, чем вне её. В нее поставила два маленьких стаканчика с водой. Да и в комнате жарко.
4) Есть ли надежда выжить?
И ещё. Более весёлая история. Подарили мне фаленопсис. Выбирала в магазине сама. Корни хорошие, листья замечательные, 2 цветоноса, на каждом ещё по дополнительной веточке. А дома ждал меня сюрприз. Распаковала и увидела что из под корней вырос лист (кроме 1 листа ничего не видно, вылез между корней, корни не сдвинуть), явно не принадлежащий самой орхе. Стоит поперёк к остальным листям. Как я понимаю, детка. Но раньше деток видела только на цветоносе. Понятно, что отцветет, буду пересаживать, посмотрю, но пугает, что листик не очень сильный. В первый день был слегка подвявший. При поливе вода до самого верха горшка так и не дошла, полила кору с ладошки, сверху, вроде взбодрился, но боюсь таким проливом ему навредить. Что с ним делать!?
Спасибо большое за ответы. Фото детеныша прикреплю, если осилю:)
laerta

Изображения: 0
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение laerta » 04 июл 2017 11:05

Не знаю как отредактировать:( При покупке башмак сидел в коре+белые камушки. После я пересадила в свежую кору, добавила туда те самые камушки, сверху сфагнум. Поливала, удобряла, не опрыскивала.
laerta

Сообщение laerta » 04 июл 2017 11:51

Изображение
laerta

Сообщение Пух » 04 июл 2017 16:02

Важно увидеть фото башмачка. А фаленопсис с ,предположительно, деткой я бы не трогала.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Пух » 04 июл 2017 16:06

Прекрасный гибридный фаленопсис. Не трогайте его, поливайте, можно летом немного удобрять, в идеале- восточное окно и будет расти и радовать.
Пух

Сообщение laerta » 04 июл 2017 16:24

Пух писал(а):Важно увидеть фото башмачка.

Изображение
Изображение
На первом фото можно разглядеть мою милиметровую пупырку:)
На втором фото коричневое, это остатки засохших листьев.
Была ещё одна розетка, её пенек не видно. Скорее всего именно она и цвела. А этот остаток розетки не цвет. Да и не жду я цветения, жду ботвы (ни одного листика за все время) и корней. :cry:
Корни не сфотала, но думаю беда в них: не сгнившие, твердые, но чёрные.
Простите за оформление, не дружбу с форумами :door:
laerta

Сообщение Пух » 04 июл 2017 18:19

1. Почему башмак не рос. Возможно, если был здоров, просто адаптировался к Вашим условиям: орхидеи не спешат. Если его что-то не устраивало, мог и заболевать, надо было наблюдать и что-то менять.
2.Башмачки любят влажный грунт, его не надо сушить досуха, он должен быть всегда влажным, но не мокрым.
3. Я обеими руками за тепличку, главное- поставьте светло, но без прямого солнца и при комнатной температуре. И особенно важно: проветривайте раз в день, тогда можно и полностью его накрыть чем-то прозрачным, без щелей. Просто открывайте с утра на минутку и снова закрывайте.
Корни черные и твердые - это неплохо, хуже, если они мягкие. Мне кажется у него есть шанс, но, как Вы понимаете, этот шанс выше в опытных руках. Поэтому если не допустите грубых ошибок, постепенно может отрастить листья. Тем более гибридный башмачок в разы неприхотливее природных видов. В любом случае- дорогу осилит идущий, пробуйте, спрашивайте и постепенно найдете с орхидеями взаимопонимание. :P
Пух

Сообщение laerta » 04 июл 2017 21:52

[quote="Пух"В любом случае- дорогу осилит идущий, пробуйте, спрашивайте и постепенно найдете с орхидеями взаимопонимание. :P[/quote]
Спасибо большое:) Я уже из вредности хочу его заставить расти:))
laerta

Сообщение Tory Black » 05 июл 2017 00:56

Опрыскивайте ему периодически нижнюю сторону его листа. Нужно мелкодисперсное опрыскивание
В качестве внекорневой подкормки. Они любят экстракт морских водорослей. Если такого удобрения в готовом виде нет, то можно замочить в теплой воде лист нори, дать настояться часик, отфильтровать и опрыскивать
Хорошо опрыскивать настоем золы

Сфагнум в субстрате для башмака настораживает, но пока лучше не трогать, через годик пересадите
Субстрат для башмаков обычно мешают из минеральных составляющих (камешки всякие, колотый кирпич), кора и немного земли или торфа. Последнее - опционально. Сфагнум- поверх посадки. Тоже опционально
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 2316 раз.

Сообщение laerta » 05 июл 2017 20:37

Tory Black писал(а): Они любят экстракт морских водорослей.

У меня как раз есть такие! Куплены были для других целей, стоят без дела.
Plagron Alga Grow - удобрение на основе водорослей для фазы роста.
Plagron Alga Bloom - удобрение на основе водорослей для фазы цветения.
И то и другое может использоваться для внекорневой подкормки.
Состав первого (для фазы роста) :
NPK (4-2-4)
6% общего азота (N), из которых 6% органически связанного азота,
10% P 2 O 5, 8% K 2 O, аминокислоты и экстракты водорослей.
Состав второго (для фазы цветения) :
NPK (3-2-5)
Рекомендации и для первого и для второго одинаковые: растворить от 1 до 4 мл на 1 литр воды (1:250), в зависимости от потребностей растения.
А вот какие потребности у орхидей?!? Можно ли удобрять ими другие орхи?!?! Когда начинать использовать тот, что для фазы цветения?!?
Только лишь внекорневые проводить подкормки?!?
Буду очень признательна за помощь, с удовольствием пущу эти удобрения на орхи :roll:

Еще есть возможность выклянчить у бабушки конского навоза. Он нужен орхам?!? Вроде не воняет :| (У меня гибридные фаленопсисы, башмак, камбрия, скоро еще дендрика домой привезу и может цимбидиум)
laerta

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум