Имя пользователя:

Пароль:

Как мы их убиваем: pH субстрата, щелочность воды, питание

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Как мы их убиваем: pH субстрата, щелочность воды, питание

Сообщение илья » 12 апр 2012 13:58

Дорогие коллеги! Я занимаюсь орхидеями 14 лет, и должен сказать честно: с очень плохими результатами. По сути, нет у меня уверенной, хорошей культуры - чтобы растения жили годами, стабильно росли и цвели. Я редко их пересаживаю, поливаю водопроводной водой, не очень слежу за удобрением.

Я прочитал цикл статей о том, как на самом деле устроена кислотность субстрата и жесткость воды, и связанная с ними доступность питательных веществ, и у меня встали волосы на голове дыбом. Я совершенно уверен, что успешная культура невозможна без следования этим принципам! Удивительно, что кто-то еще у меня жив. Я привожу ссылки, надеюсь это кому-то поможет. Пока что я покупаю RO фильтр и удобрения для RO воды, и перехожу на синтетические субстраты. Буду рассказывать в этой ветке о том, что у меня получается, и попутно пересказывать в упрощенном виде кусочки этой замечательной статьи. (простите за эмоции :)

http://www.repotme.com/orchid-fertilizer/Part1_UnderstandingPlantNutrition.pdf

http://www.repotme.com/orchid-fertilizer/Part2_WaterQuality.pdf

http://www.repotme.com/orchid-fertilizer/Part3_Fertilizers.pdf

http://www.repotme.com/orchid-fertilizer/Part4_Substrates.pdf

http://www.repotme.com/orchid-fertilizer/Part5_Final.pdf
илья
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 222 раз.

Re: Как мы их убиваем: pH субстрата, щелочность воды, питани

Сообщение Пух » 12 апр 2012 15:42

Илья, спасибо Вам за информацию к размышлению.Хотя опыт выращивания различных орхидей у меня не столь большой (5 лет), но хочу поделиться своими соображениями по некоторым вопросам. Раньше поливала обратноосмотической водой,смешивая ее с обычной 1:1. Морока и после слов Светланы Богатыревой, о том, что это, может, совершенно необязательно, решила использовать просто теплую воду из-под крана. Разницы, вот уже в течение 2 лет, не увидела: так же растут корни и бульбы. Не подкармливаю, часть орхидей сидит в коре, часть в эпивэбе и мхе. Пересаживаю только, когда различаю признаки разложения субстрата.Субстрат подбираю исходя из влаголюбивости, а не ph. Не могу сказать, что выращивание орхидей требует чрезвычайных усилий и хлопот, ну, может быть, за исключением требовательных и непластичных видов.Когда я дежурила на недавней выставке, многие посетители, указывая на цветущие башмачки и др. орхи, говорили мне: "Ну ведь это, наверное так сложно, вырастить и зацвести орхидеи, нужно специальную влажность, температуру, прочие заморочки и вообще, не отходить от них дольше чем на 1 день. Наверное их растить могут только суперпрофессионалы." Мне не хотелось бы, чтобы люди боялись выращивать орхи, потому что, по моему мнению, необходимость многих элементов ухода сильно преувеличена. Конечно, если хочешь получить необычайно пышное цветение и быстрый рост, это имеет смысл, но мне, некуда ставить большие экземпляры, нет времени на частую пересадку, я рада тому, что растение постепенно развивается, здоровое и цветет.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение илья » 12 апр 2012 16:09

1. Некоторые растения удивительно пластичны и живучи
2. В некоторых регионах и домах может быть такая вода, что при удачном подборе субстрата и удобрения получится сносно на удивительно долгий срок
3. RO в чистом виде конечно убьет; я имею в виду, что RO + синтетический субстрат даст возможность всё контролировать на 100% - внесением простых добавок.
илья
Заслуженный орхидеист

Сообщение Пух » 12 апр 2012 16:15

Но если орхидея выращивает полноценные по размеру бульбы, растит здоровые корни, регулярно цветет: все равно можно предполагать, что вышеописанный мной уход неоптимален и оно начнет погибать? Не хочу обострять, время покажет, но пока я не заморачиваюсь.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Санька » 12 апр 2012 22:03

илья писал(а):2. В некоторых регионах и домах может быть такая вода, что при удачном подборе субстрата и удобрения получится сносно на удивительно долгий срок
.

Прямо мои мысли.
Понять подобное может только человек имеющий плохую воду и все связанные с этим последствия.
А они видны невооруженным взглядом,увы.
Мои орхидеи:http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1
Санька

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Jenshen » 13 апр 2012 02:52

позвольте вставить свои 5 копеек в дисскусию 8)

про жесткость воды и ph очень и очень много написано и рассказано на аквариумных форумах...
и там при возникновении проблем задают два вопроса: 1 - купили ли вы тесты для воды? 2 - делали ли помимо аквариума тестирование воды в кране?
и часто при ответе на оба вопроса видишь чудеса....
химия воды разная, в жесткой и щелочной изначальной воде некоторые азотистые соединения (к примеру аммиак и аммоний) более ядовиты, нежели в мягкой и кислой воде... поэтому при избытке того же аммиака у человека с жесткой и щелочной водой из крана могут тут же привести к полной гибели всего живого.... при этом другой собеседник будет бить себя пяткой в грудь и доказывать "ну как же так! ну у меня же получается!" правильно... получается... только потому, что вода у второго излишне мягкая и кислая в принципе

я к тому веду речь... прежде чем в принципе применять на своей практике чьи либо рекомендации - узнайте а что у вас на самом деле твориться???? покупать тесты для воды (а они с большом ассортименте есть в любом зоомагазине) нет большой нужды... обратитесь на любой аквариумный ресурс и вам там помогут и подскажут....
и вот если в вашем городе/районе/деревне (нужное подчеркнуть) вода действительно жесткая и щелочная в кране - тогда есть резон заниматься изменением ее свойст... ставить осмотические фильтры, ионообменные колонки и прочее...
если же у вас из крана уже и так оссмос течет (к примеру, Владивосток... ph=6-6.5, gh=1.5-2, kh=0-1 :mrgreen: зуб даю!!!) то зачем изобретать велосипед?
Jenshen

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение илья » 13 апр 2012 12:00

Моя мысль в том, что можно не делать тесты, а взять RO+MSU+синтетический субстрат. Это не очень сложные меры; ведь, например, купив аквариум, мы ставим фильтр, нагреватель, компрессор, лампочку и сыпем мотыля - почему же растения не заслужили? :roll:
илья
Заслуженный орхидеист

Сообщение илья » 13 апр 2012 12:02

Пух писал(а):Но если орхидея выращивает полноценные по размеру бульбы, растит здоровые корни, регулярно цветет: все равно можно предполагать, что вышеописанный мной уход неоптимален и оно начнет погибать? Не хочу обострять, время покажет, но пока я не заморачиваюсь.

- и правильно; вообще у нас на форуме есть 10% людей, у которых великолепные результаты. Это сочетание воды, субстрата, удобрения, частоты пересадок. И, может быть, "зеленых пальцев", которых у меня нету :)
илья
Заслуженный орхидеист

Сообщение Mimoza » 13 апр 2012 12:21

Jenshen писал(а):если же у вас из крана уже и так оссмос течет (к примеру, Владивосток... ph=6-6.5, gh=1.5-2, kh=0-1 :mrgreen: зуб даю!!!) то зачем изобретать велосипед?

Я раньше считала рассуждения о рН и прочих показателях чем-то "от лукавого".
Думаю, вот совсем уж заняться больше нечем людям, чтоли? :door: .
А потом я получила ликасту, росшую в сфагнуме, из Москвы, и сухой сфагнум в горшке хрустел, я до этого толком не осознавала смысл словосочетания - сушить до хруста :smile: Сейчас, через полгода, этот же самый сфагнум уже стал вполне себе эластичным и упругим, даже в сухом виде \:D/ , отмылся за зиму нашей мягкой водичкой из-под крана :P
Сейчас я уже четко себе представляю, насколько разная у нас с вами вода бежит из крана и зачем вы вообще вспоминаете про рН :smile: :shock: отсюда и необходимость более частой смены смены субстрата, и необходимость более пристально за ним следить
Mimoza
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 571 раз.

Сообщение ksu » 13 апр 2012 13:53

Перевод статьи (первая ссылка)

рН-фактор и питание растений
Часть первая: Введение

Bill Argo, Ph.D.
Blackmore Company, Tel: 800-874-8660, Int’l 734-483-8661, E-mail: bargo@blackmoreco.com
Первоначально статья была опубликована в 2003 в журнале «International Phalaenopsis Alliance», Vol. 12 (4).

Фактически, растения – это вода в красивой упаковке. Если поместить 100 фунтов (1 фунт = 453,59 грамма) материала здорового живого растения в специальную печь, для того, чтобы удалить всю воду, то в остатке получится всего лишь около 10 фунтов сухого материала. Таким образом, растения – это 90% воды и 10% сухого остатка.
10 фунтов сухого растительного материала состоят из углерода (С), водорода (Н), кислорода (О) и множества неорганических солей. Если из этого сухого остатка удалить углерод и кислород, останется приблизительно 1 фунт золы. Следовательно, на долю питательных веществ растения отводится около 1% от его веса.
Оставшаяся зола состоит основных питательных веществ. Однако, эти питательные вещества усваиваются не одинаково. Основные питательные вещества могут быть разделены на две группы: макроэлементы и микроэлементы. Макроэлементы содержатся в относительно высоких концентрациях в тканях растения и включают в себя: азот (N), фосфор (P), калий (K), кальций (Ca), магний (Mg) и серу (S). Микроэлементы содержатся в гораздо меньшей концентрации в тканях растения и включают в себя: железо (Fe), марганец (Mn), цинк (Zn), медь (Cu), бор (B) и молибден (Mo).
Эти двенадцать основных питательных веществ растение обычно получает из различных источников, которыми являются не только водо-растворимые удобрения, но также и поливочная вода и субстрат. Существуют также несколько других питательных веществ, которые также являются основными и способствуют нормальному росту растения; это: натрий (Na), хлор (Cl), никель (Ni), и, возможно, хром (Cr). Однако, эти последние 4 вещества не рекомендованы растениям в больших количествах. Эти вещества принято считать веществами, загрязняющими огромное число различных удобрений; не было доказано, что их следует применять в качестве удобрений для растений.
Кислотность (рН) субстрата и питание растений.
Термин рН – это измерение баланса между ионами водорода (кислота; (H + )) и ионами гидроксида (основание; (OH - )), который может быть измерен с помощью рН-метра. Показатель рН варьируется от 0 (кислотная среда) до 14 (щелочная среда). Когда рН = 7, концентрации водорода и гидроксида равны, и среда является нейтральной.
При выращивании растений в горшках, показатели рН субстрата обычно варьируются от 4.5 до 8.5. Рекомендованный показатель рН (более определенный), при выращивании растений в горшках, варьируется от 5.8 до 6.2, в зависимости от культуры.

Изображение
Диаграмма 1: Растворимость питательных веществ при различном уровне рН на основе торфяной среды. (Составлена на основе исследований Dr. John Peterson, the Ohio State University)

Причина, почему уровень кислотности субстрата так важен – это влияние на растворимость питательных веществ. На примере диаграммы 1, видно, что растворимость микроэлементов (железа, магния, цинка, бора) и фосфора понижается, при увеличении показателя рН.
Кислотность субстрата может также быть признаком некоторых проблем. Например, низкий уровень рН может быть признаком того, что в субстрате содержится недостаточно извести, или используемое удобрение имеет повышенную кислотность. Высокий уровень рН является признаком того, что в субстрате содержится слишком много извести или что вода, используемая для полива, имеет высокий показатель щелочности.
Уровень рН субстрата также влияет на способность растения усваивать питательные вещества. Усвояемость железа (Fe) уменьшается, с возрастанием уровня рН, так как железо, при увеличении показателя кислотности почвы, выпадает в виде осадка. С фосфором (P) происходит то же самое. Усвояемость фосфора значительно снижается при значении рН выше 7.2, так как фосфор при таком значении преобразуется в менее пригодную форму для усвоения. Усвоение азота (N) наиболее активно происходит при среднем показателе рН, так как при низком уровне рН снижается нитрификация (превращение аммиака в нитрат азота) или превращение мочевины в аммиак.
Растения и усвоение питательных веществ.
Виды растений различаются по своей способности усваивать питательные вещества в зависимости от уровня рН. В то время как существуют неудачные примеры среди орхидей, другие растения, которые выращиваются в горшках, имеют хорошие результаты.
Например, герань и африканская вербена – очень эффективные аккумуляторы железа (Fe) и марганца (Mn), и их часто выращивают при относительно высокой кислотности субстрата - pH ( 6.0 - 6.8 ), по сравнению с основными культурами, выращиваемыми в горшках. Высокий уровень рН понижает растворимость железа и марганца, что ограничивает его усвояемость и предотвращает проблемы, связанные с токсичностью.
С другой стороны, такие растения как рододендроны, черника и петунии, усваивают мало железа из почвы и зачастую выращиваются при относительно низкой кислотности почвы - pH ( 5.2 - 6.2 ). Низкий уровень рН повышает растворимость железа, что повышает его усвояемость и предотвращает проблемы дефицита питательных веществ. Третья группа растений, таких как пуансеттии, хризантемы и бальзамины, могут выращиваться в почве с кислотностью - pH ( 5.5 - 6.5 ) без каких-либо признаков проблем, связанных с токсичностью или дефицитом питательных веществ.
Не зная наверняка, предположим, что орхидеи подобны остальным растениям. Некоторые виды лучше растут при низком уровне рН, другие - при высоком, а для некоторых – уровень рН особого значения не имеет. Однако, для каждой из этих групп, приемлемый уровень кислотности, при котором растение будет расти лучше всего, находится в сравнительно узком диапазоне, таком же, как и у других видов растений. Если Вам необходимо выбрать уровень рН, при котором можно выращивать все виды орхидей – то, рекомендованный уровень кислотности субстрата будет варьироваться от 5.8 до 6.2, как и у других культур.
Управление кислотностью среды и питание растения.
Многие садоводы предполагают, что выращивание растения в горшке аналогично выращиванию гидропонным способом. Разве что, если вода постоянно капает из нижней части контейнера, то это не гидропоника. Другие считают, что выращивание растения в горшке – это то же, что и выращивание в открытом грунте. Это также неправильно.
Исследования показали, что уровень рН и питание растений, выращиваемых в горшках, включая орхидеи, зависит от взаимодействия многих различных факторов, включающих: качество воды, водо-растворимые удобрения и субстрат. В следующей статье будет обсуждаться качество воды.
ksu

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Jenshen » 13 апр 2012 16:25

илья писал(а):Моя мысль в том, что можно не делать тесты, а взять RO+MSU+синтетический субстрат.

ну начнем с того, что однократно сделать тест будет стоить от бесплатно, до 5-20 рублей за один параметр.....
а сколько стоит осмос-установка???? не банальный бытовой фильтр, а действительно осмос с мембраной и прочими девайсами????
потом начинает душить жаба - мне это оказывается не нужно вовсе....
я не спорю - у кого щелок течет из крана - тут больше себе любимому осмос нужен, дабы воду более приемлемой сделать...

купив аквариум, мы ставим фильтр, нагреватель, компрессор, лампочку и сыпем мотыля

вы будете удивлены :mrgreen: но 90% аквариумов нуждаются только в правильной лампочке... и чтоб от него отстали с излишним вниманием.... лично у меня оборудования в аквариумах минимум... в большинстве случаев только свет... а все остальное таки от лукавого
Jenshen

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Strelock » 13 апр 2012 22:19

Усвояемость железа (Fe) уменьшается, с возрастанием уровня рН, так как железо, при увеличении кислотности почвы, выпадает в виде осадка.
Заметил неточность: возрастание pH это увеличение щелочной реакции, а уменьшение увеличивает кислотность. Железо лучше усваивается при повышенной кислотности, при щелочной реакции взаимодействует с кальцием и выпадает в осадок, что может приводить к хлорозу листьев. Я использую подкисляющие добавки при подкормках минеральными удобрениями, но высокая кислотность на мой взгляд усиливает разложение субстрата из за чего появляется "чайный настой" в блюдцах под горшками и рыжие подпалины на корнях выше уровня субстрата, проблема решается промывками (речь идет о субстратах на основе коры), но думаю есть и положительные моменты: высокая кислотность должна угнетать патогенные бактерии, таежные кислые почвы известны своей стерильностью.
Strelock

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение ksu » 14 апр 2012 09:54

Strelock писал(а):Заметил неточность: возрастание pH это увеличение щелочной реакции, а уменьшение увеличивает кислотность.

Это не неточность, это ошибка, причем моя :roll: Спасибо за замечание. Вы, конечно, правы. Следовало написать: Усвояемость железа (Fe) уменьшается, с возрастанием уровня рН, так как железо, при повышении показателя кислотности почвы (т.е рН), выпадает в виде осадка. Самое смешное, что в "черновом" варианте перевода, у меня именно так и написано :sad: Впредь, постараюсь быть более внимательной. Еще раз спасибо
ksu

Сообщение Vasilisa » 14 апр 2012 18:54

Ксения, огромное спасибо за перевод! !#!
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1551 раз.

Сообщение ksu » 15 апр 2012 14:20

Перевод статьи (вторая ссылка)

рН-фактор и питание растения
Часть 2: Качество воды

Bill Argo, Ph.D.
Blackmore Company, Tel: 800-874-8660, Int’l 734-483-8661, E-mail: bargo@blackmoreco.com
Первоначально напечатано в 2003 году в журнале «International Phalaenopsis Alliance», Vol. 13 (1).

Качество воды – определяющий фактор, влияющий на уровень рН и питание растений, выращиваемых в горшках, в том числе и орхидей. Одна из особенностей – это то, что качество вашей воды может резко отличаться от воды вашего соседа, и, конечно же, от воды в теплицах в других районах; как внутри, так и за пределами США (в нашем случае РФ). К примеру, данные о качестве воды, которую используют частные теплицы в США представлены в таблице 1. Для тех, кто использует для полива дождевую воду или использует для очистки воды процесс осмоса, уровень рН будет варьироваться от 4.0 до 5.5 (при правильных замерах), щелочность воды будет ниже 10 ppm, а концентрация ионов будет близка к несуществующей.
Понимание нескольких технических деталей о качестве воды поможет вам улучшить питание ваших растений. Всегда помните, что успех или неудача в использовании удобрения, напрямую зависит от качества воды, так как это комбинация двух факторов, влияющих на ваше растение. Во второй части статьи, мы обсудим, как качество воды влияет на уровень рН и питательные свойства субстрата.
Изображение
Таблица 1. Средние и медианные значения поливочной воды, по уровню рН, электропроводности и концентрации питательных веществ, применяемой в частных теплицах в США. Исследование провели Bill Argo, John Biernbaum, и Darryl Warncke. (For more information, See HortTechnology 7(1):49-51).

Уровень pH и щелочность – два разных аспекта качества воды
Существует много путаницы, когда пытаешься понять разницу между уровнем кислотности воды и щелочностью, а также, почему эти факторы важны для здоровья ваших растений.
Термин рН – это измерение баланса между ионами водорода (кислота; (H + )) и ионами гидроксида (основание; (OH - )), который может быть измерен с помощью рН-метра. Показатель рН варьируется от 0 (кислотная среда) до 14 (щелочная среда). Когда рН = 7, концентрации водорода и гидроксида равны, и среда является нейтральной. Когда уровень рН выше 7.0, концентрация гидроксидов (ОН - ) выше, чем ионов водорода (Н+) и среда является щелочной или основанием (не путать с щелочностью). Когда уровень рН ниже 7.0, концентрация ионов водорода (H + ) выше, чем гидроксидов (ОН - ) и среда имеет кислые свойства.
Щелочность является показателем того, сколько кислоты требуется, чтобы понизить значение рН до определенного уровня, это также называется мерами по «смягчению воды». Щелочность обычно измеряется с помощью теста, когда разбавленная кислота добавляется до тех пор, пока цвет на тест - полоске не поменяется в соответствии с определенным уровнем рН. Щелочность – это не конкретные ионы, но, скорее, концентрация нескольких ионов, которые влияют на способность кислоты к смягчению воды. Чаще всего, ионы, которые имеют наибольшее воздействие на щелочность – это бикарбонаты кальция, магния или бикарбонат натрия, меньшее воздействие оказывают карбонаты кальция или натрия. Некоторые другие ионы, такие как гидроксиды, фосфаты, ионы аммония, силикаты, сульфиды, бораты и арсенаты также могут привести к щелочности, но чаще всего, их концентрация настолько низка, что их можно не учитывать.
В образце воды, все ионы, которые составляют показатель щелочности, объединены и считаются равными по показателям карбонату кальция (СаСО3, который является основным компонентом извести). Щелочность – это то же самое, что и содержание извести в воде. Единицы измерения щелочности – ppm, mg/liter (миллиграмм на литр) или мэкв.
Щелочность воды имеет огромное влияние на уровень рН субстрата
Когда приходит время следить за уровнем рН субстрата, показатель щелочности имеет гораздо более важное значение, чем значение рН воды. Щелочность (бикарбонат кальция, бикарбонат магния и бикарбонат натрия) и известь (карбонаты кальция и магния) ведут себя очень похоже при попадании на субстрат. Также как и избыток извести, использование поливочной воды, имеющей высокий уровень щелочности, может вызвать повышение уровня рН субстрата, до значения, которое превосходит допустимый уровень, необходимый для роста здорового растения.
Например, известковые включения размером 5 фунтов (1 фунт = 453,59 грамма) на кубический ярд (1 ярд = 0,914 метра) будут снабжать 6-ти дюймовый горшок (15 см) приблизительно 100 мэкв извести. Используя для полива 16 жидких унций (0,5 литра) воды, содержащей 250 ppm по показателям щелочности, получится, что каждый 6-ти дюймовый горшок получит, в среднем, 2,5 мэкв извести. Это не кажется большим количеством, однако, после 10 поливов уровень содержания извести в субстрате значительно повысится и будет составлять около 25%. Даже если вы используете абсолютно нейтральный субстрат, высокая щелочность воды приведет к эффекту известкования субстрата и уровень рН выйдет за пределы допустимой нормы.
Если сравнивать влияние от уровня рН воды или щелочности на способность повысить уровень рН субстрата (или нейтрализовать кислотность) до среднего уровня,то показатель щелочности 50 ppm (считается низким), будет иметь то же влияние, если вода будет иметь уровень рН 11 (очень высокий). Вода со значением рН = 8,0, будет иметь такой же эффект, что и концентрация щелочности всего лишь 0.05 ppm (т.е. ничтожно мала).
Не игнорируйте уровень рН воды.
Уровень рН воды до сих пор важен в садоводстве. Даже при том, что это оказывает малое влияние на субстрат, уровень рН воды влияет на растворимость удобрений и на эффективность инсектицидов и фунгицидов. В общем, чем выше показатель рН, тем ниже растворимость этих веществ.
Единицы измерения щелочности
Показатель щелочности (или любого из питательных веществ растения) может быть выражен различными способами.
1) Частей на миллион (ppm или мг/литр). Значение ppm - это отношение веса одного вещества к весу другого. Одна часть на миллион эквивалентна 1 части какого-либо вещества, растворенной в миллионе частей какой-либо жидкости. В случае, когда какое–либо вещество растворено в воде, 1 ppm равно 1мг вещества на 1,000,000 мг (или 1кг = 1литр) воды. Таким образом, 1 ppm равно по значению 1 мг/литр. 1%-раствор (1 часть вещества в 100 частях какой-либо жидкости) равен по значению 10,000 ppm.
2) Миллиэквивалент ((мэкв/литр) миллиграмм-эквивалент; эквивалентная масса вещества в граммах, деленная на тысячу). Термин мэкв/литр - это химический термин, который зависит не только от концентрации различных веществ, но также и от их молекулярного веса и заряда. Применительно к щелочности, 50 ppm (или мг/литр) СаСО3 равно 1 мэкв/литр СаСО3. Иногда о концентрации бикарбонатов может сообщить тест, сделанный в частной лаборатории. В большинстве случаев, бикарбонаты являются главной причиной щелочности. Отношение следующее: 61 ppm бикарбонатов = 1 мэкв щелочности.
3) Гран на галлон (gpg): Форма выражения концентрации, вышедшая из употребления 1 gpg = 17.1 ppm

Снижение последствий высокой щелочности
Основные проблемы, связанные с высокой щелочностью, это склонность к повышению уровня рН субстрата. Высокое значение рН субстрата может вызвать дефицит микроэлементов у культур, выращиваемых в горшках, так как растворимость микроэлементов, а, следовательно, и их усвояемость уменьшается по мере того, как возрастает показатель рН субстрата.
В частных теплицах, основной способ уменьшения «эффекта известкования» от высокого показателя щелочности – это добавление сильной минеральной кислоты (обычно серная или фосфорная кислоты) прямо в поливочную воду. По мере того, как уменьшается уровень рН воды, показатель щелочности субстрата тоже уменьшается. Идеальный показатель щелочности зависит от типа применяемого удобрения (подробно описано в части 3). Полностью щелочность будет нейтрализована при уровне рН воды – 4.5. Для получения более подробной информации об использовании сильных минеральных кислот, вы можете загрузить программу “acid addition calculator” разработанную совместно университетами: Purdue University и North Carolina State University. (http://www.ces.ncsu.edu/depts/hort/flor ... e/alk.html).
Для небольших работ в теплицах и для садоводов – любителей, применение сильных минеральных кислот – опасная и сложная работа. Сложная - потому, что эти кислоты – высококонцентрированные и, следовательно, их сложно разбавить; и опасно, потому что маленькие теплицы и цветоводы - любители обычно не обладают специальным необходимым оборудованием для безопасного добавления кислоты в воду. Некоторые кислоты никогда не должны применяться, это – безводная соляная кислота или безводная уксусная кислота, потому что они не только едкие, но и дымящиеся, что делает их чрезвычайно опасными для использования. Азотная кислота – особо опасна и никогда не должна применяться.
Существует альтернатива добавлению минеральных кислот для контроля показателя щелочности. Во-первых, это использование более слабых, органических кислот, например лимонной кислоты. Лимонная кислота доступна в виде гранул. Необходимо 0,2 грамма на галлон (1 галлон = 3,7854 литра) чтобы снизить показатель щелочности на 50 ppm. Предварительно смешанные растворы лимонной кислоты также применимы для снижения показателей щелочности. Другие органические кислоты, такие как уксус и лимонный сок, также сработают, но из-за того, что концентрации кислот в этих веществах различны, например, уксусной кислоты содержится в уксусе от 4% до 8%, полученные результаты не будут последовательными.
Еще один способ по контролю показателя щелочности – это использование кислотных удобрений (подробнее будет рассказано в части 3). Удобрения с высоким содержанием нитрата аммония, при попадании в субстрат вызывают кислую реакцию, которая может быть использована в качестве нейтрализатора последствий высокой щелочности. Например, удобрение 20-20-20 (69% NH 4 -N) обладает достаточной кислотностью, чтобы применяться при показателях щелочности воды 200 ppm, без дальнейшего подкисления.
Существует ряд недостатков при использовании удобрений для снижения уровня щелочности. Удобрения, в составе которых много нитрата аммония, могут стать причиной чрезмерного роста растения и они не эффективны, если температура субстрата ниже 60о F (15оС). Кроме того, выбор удобрений ограничен, так как вы должны использовать только удобрения на основе нитрата аммония. Удобрения с высоким содержанием нитрата аммония, могут не подойти вам из-за низкого содержания в них кальция или других основных питательных веществ.
Другой метод контроля показателя щелочности – замена воды. Существует ряд других источников поливочной воды, таких как дождь или вода, очищенная с помощью процесса осмоса, которые практически не имеют показателей щелочности. Недостатки при использовании такой воды – это стоимость и проблемы хранения. Изменение воды также изменит состав применяемых в культуре удобрений.
Влияние низкого уровня щелочности
Не у всех поливочная вода имеет высокий показатель щелочности. В одних Соединенных Штатах, существует большое число штатов, таких как: Алабама, Арканзас, Калифорния, Колорадо, Джорджия, Гавайи, Северная Каролина, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Виргиния, штаты Новой Англии (Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Хэмпшир, Род-Айленд, Вермонт), где показатель щелочности - ниже 40 ppm, и садоводы обходятся без подкисления. Даже в районах, где показатели щелочности считаются нормой, некоторые садоводы прибегают к использованию воды, очищенной методом осмоса, или дождевой воды.
Основная проблема, связанная с низким показателем щелочности – это тенденция к постепенному снижению уровня рН субстрата, что может привести к проблемам токсичности микроэлементов. Обычно, проблемы из-за низкого уровня рН связаны с используемым удобрением. Удобрения, богатые нитратом аммония, обладают кислотными свойствами; и из-за недостаточной щелочности воды, нарушается равновесие реакций (сопротивление понижению уровня рН), следовательно, кислотные удобрения приводят к тому, что постепенно снижается уровень рН субстрата.
Несколько слов о жесткости
Жесткость – измеряется способностью воды образовывать накипь в трубах, пену из мыла, или оставлять пятна на листьях растений. Как и у щелочности, единицы образующие жесткость воды эквивалентны карбонату кальция (СаСО3). Однако, если щелочность измеряется на основе химических составляющих воды (карбонаты и бикарбонаты), то жесткость измеряется общей концентрацией кальция и магния в воде, так как именно ионы нерастворимых солей, например карбоната кальция, образовывают накипь. Еще одно различие: если щелочность важна при измерении уровня рН и количества питательных веществ, то жесткость - нет, потому, что общий показатель жесткости мало говорит о способностях воды доставлять питательные вещества растению.
Для избавления от жесткости обычно используют водные фильтры. С понижением уровня жесткости, ионы кальция и магния замещаются ионами натрия или калия, которые не способны образовывать накипь. Однако, при снижении жесткости, карбонаты и бикарбонаты по-прежнему остаются в воде, но они меняются с бикарбонатов кальция и магния на бикарбонаты натрия и калия. Таким образом, избавление от излишней жесткости не оказывает влияние на уровень рН. Для сравнения, при понижении показателя щелочности, используемые кислоты нейтрализуют карбонаты и бикарбонаты, что влияет на уровень рН, однако концентрация магния и кальция остается прежней.
Что еще важно знать о воде.
Электропроводность (также известна как проводимость растворенных в воде солей) – показатель, измеряющий общую концентрацию солей в воде. Чем выше электропроводность, тем больше растворенных в воде солей. В поливочной воде, электропроводность используют для определения потенциального риска засоления субстрата. При применении удобрений, электропроводность может быть напрямую связана с концентрацией некоторых питательных веществ (в основном азота) из числа различных солей удобрений, или с общей концентрацией питательных веществ в используемом водо-растворимом удобрении.
Единицы измерения электропроводности с годами менялись. Двадцать лет назад единицами измерения были миллиОмы (ммОм) или микроОмы (мкОм). В настоящее время, единицами измерения электропроводности являются сименсы: миллисименс/см (мСм/см), микросименс/см (мкСм/см), или децисименс/м (дСм/м).
Понятие, близкое к электропроводности – общая минерализация. Прибор для измерения общей минерализации вычисляет электропроводность и затем, переводит измерения в значение ppm умножением на постоянную величину, обычно 1мСм/см = 1000 ppm солей. Проблема, возникающая при измерении общей минерализации, заключается в том, что за постоянную величину принята всего одна соль (хлорид калия) и, таким образом, измерения общей минерализации в большинстве случаев, при изменении солей удобрений, не точны. Важно помнить, что измерения общей минерализации, используется для определения пригодности питьевой воды, а не для растворов удобрений. По этим причинам, частные теплицы при выборе удобрений руководствуются исключительно электропроводностью.
Еще один важный аспект – это концентрация питательных веществ самого растения. В целом, поливочная вода не является существенным источником необходимых питательных веществ: азота (N), фосфора (Р) или калия (К), значительное количество которых присутствует в удобрениях. Однако, поливочная вода может иметь высокое содержание таких веществ как: кальций (Са), магний (Мg) и сера (S). И также как и щелочность, содержание этих веществ в поливочной воде может очень сильно различаться, в зависимости от местности (таблица 1).
Так как поливочная вода может быть важным источником кальция, магния или серы, она может существенно увеличить суммарную концентрацию этих питательных веществ. Другими словами, применяемое водо-растворимое удобрение (например, 30-10-10) не является единственным источником питательных веществ. Однако, при использовании «чистой» воды (осмос, дождь) – единственным источником питательных веществ является удобрение.
Ненужные ионы
Некоторые ионы, содержащиеся в поливочной воде не нужны растению, или растению они необходимы в совершенно малом количестве. Примеры ненужных ионов – это натрий (Na) или хлор (Cl). Обычно, присутствие этих ионов в поливочной воде в большом количестве, может привести к засолению субстрата. Даже кальций, магний или сера могут считаться ненужными, если их концентрация слишком высока или трудно сбалансировать их концентрацию с питательными веществами применяемого водо-растворимого удобрения.
Большинство ионов (включая Na, Cl, Ca, Mg или S) можно удалить, применив метод осмоса. Высокие концентрации солей можно также снизить путем выщелачивания до рекомендованного значения 20%, чтобы предотвратить засоление. Однако, при использовании выщелачивания, следует увеличить концентрацию удобрения, так как этот метод приведет к удалению всей соли из горшка, в том числе и необходимой растению.
Бор (В) - особый пример ненужных ионов. Даже при том, что это необходимое питательное вещество для растения, присутствие бора в поливочной воде в высокой концентрации, может привести к значительным проблемам. К сожалению, разница между дефицитом, нормой и токсичным уровнем содержания бора очень мала. В основном, рекомендованная концентрация бора в воде, используемой для полива растений, не более 1.0 ppm.
В отличие от других ненужных ионов, бор не слишком хорошо удаляется при использовании процесса осмоса. Наоборот, единственная возможность избавиться от высокого содержания бора – это поддерживать уровень рН субстрата выше 6.0 и использовать удобрения на основе кальция. Идея заключается в том, что высокий уровень рН и кальций приведут к осаждению накопленного бора в субстрате и сделают его недоступным для растения. Другой способ контроля высокого содержания бора в воде – это замена источника поливочной воды.
Высокая концентрация железа (Fe) в поливочной воде обычно не влияет на питание растения или уровень рН. Однако, железо может стать причиной пятен на листьях и на других поверхностях, а наличие железа в воде может привести к появлению ржавчины в трубах, которая может засорить сопла распылителя или другие небольшие отверстия. Методом избавления от железа в воде может стать окисление воды с помощью озона или перманганата калия.
Фтор (F) и хлор (Cl2) обычно добавляют в городскую воду, в концентрации близкой к 4 ppm и это может вызвать проблемы у растений. Обычно, высокое (выше 1 ppm) содержание фтора и хлора привести к тому, что растение сбросит листья (прежде всего с верхушки) и цветы. Эти вещества легко удаляются из воды при использовании угольного водного фильтра.
Пробы воды – это только начало
Изучение состава воды – это первый шаг в определении того, что удобрения подобраны правильно, или наоборот, что удобрения вам необходимо поменять. Большинство источников воды для полива (за исключением дождевой воды) можно изменить. В частных теплицах, рекомендовано проводить анализ воды как минимум раз в год, для того, чтобы убедиться, что состав воды не меняется, или, если он изменился, изменить программу внесения удобрений. Также важно понимать, как удобрения влияют на уровень рН и питание растения в целом, а также как они взаимодействует с вашей водой. Следующая тема: удобрения.
ksu

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум