Имя пользователя:

Пароль:

Орхидеи для начинающих

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Орхидеи для начинающих

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 01:27

Все больше и больше людей увлекаются орхидеями, наши ряды растут :D !#!
И все короче и короче путь от начала увлечения в виде случайно обретенного магазиного гибрида до видовых растений и заказов
Предлагаю в этой теме поделиться опытом и помочь начинающим сделать свой первый выбор
Речь, разумеется, пойдет не о голландских промышленных гибридах, которыми полнятся наши магазины, а о видовых растениях и первичных гибридах
Критерии достаточно просты: это должны быть орхидеи, которые не требуют специальных условий и стимуляции для роста и зацветания, у которых нет жесткого периода холодного покоя, которые не требуют иных специальных температурных режимов в виде сумасшедших суточных колебаний, которым не нужно прямого солнца и высокой влажности воздуха и которые в принципе имеют широкий диапазон приемлемости и могут приспосабливаться к разнообразным условиям. Такие орхидеи, по которым не нужно искать климатических таблиц и описание культуры которых в сети отсутствует скорее всего потому, что они чрезвычайно просты :D
Поскольку большинство начинает с обычного подоконника в квартире, то речь пойдет о растениях теплого и умеренного температурного режима (с высокой степенью толерантности к временным скачкам температур)

Основываться мы будем на собственном опыте выращивания этих растений. Дополнения и уточнения по ранее названным растениям только приветствуются !#!
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2316 раз.

Re: Орхидеи для начинающих

Сообщение MAESTRO B » 29 сен 2013 14:00

Значит будем пробовать. Уточню, что приобрёл Oncidium Twinkle 'Red Fantasy' - нежно-розовый.
MAESTRO B

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Эйва » 29 сен 2013 15:32

Без личного опыта никак. То, что растет у одного как сорняк, может не расти у другого даже с танцами и бубнами. ](*,) Вот и ищешь подход методом проб и ошибок :door:
Эйва

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Натта » 29 сен 2013 23:14

Разрешите - я скажу. Я как раз начинающий, всего 2 года в этом хобби. Мои первые три каттлеи, гибриды из Ю-Ченга, долго не хотели давать корни и росты. Примерно пол-года ни жив ни метртв. Одна таки померла от быстро прогрессирующей гнили. А потом пришла Chia Lin из Нардотто. С большим клубком корней, которые подморозил мой посыльный (при -20, декабрь, в одном пакетике 2 часа везла!). Но из Нардотто приходят такие жизнестойкие растения, что ничего не боятся. И эта (см. выше) прихотливая каттлея сразу принялась выпускать корни, оплела ими все подмороженные и старые. И теперь сидит в субстрате из собственных корней, плюс немного мха. И дает второй рост. Это я к чему? к тому, что даже неудачи не должны вас останавливать. Глядя на эту резвую каттлею, две оставшиеся из Ю-Ченга тоже начали укореняться и дали ростики ! Моему счастью нет предела! Я училась на них. Кстати, эти каттлеи (а одна из них - сеянец за 1,5 доллара) стали укореняться после того, как я перевела их на полугидропонику, почитав об этом тут, на сайте. Им понравилось.
Ну, и поставщик имеет значение. Нардотто мне очень понравился, рекомендую его для начинающих.
Натта

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение MAESTRO B » 19 июн 2014 13:30

Светлана Богатырёва писал(а):А вот ещё одна беспроблемная орхидея, способная жить в относительной темноте, без значительных перепадов температур и прочих ухищрений культуры и при этом цвести непрерывно круглый год и год за годом. Это Coelogyne speciosa, в данном случае var. salmonicolor или просто coelogyne salmonicolor, как она называется сейчас:
Изображение
Она отностся к целой группе непритязательных теплолюбивых ремонтантно цветущих на нарастающих цветоносах целогин, таких как usitana, rumphii и многие другие, единственным условием успешного роста и цветения которых является обильный полив без просушки :)

Очень красиво!!!
Скажите пожалуйста, чем она отличается от speciosa? А то по фото в инете мне сложно сравнивать.....
И стоит ли в коллекции иметь обе Coelogyne speciosa и Coelogyne speciosa var. salmonicolor?
Заранее спасибо.
MAESTRO B

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Аиша » 10 сен 2014 09:53

Они отличаются цветом. Сальминиколор имеет цветы лососёвого (розоватого) оттенка, а обычная специоза - беловато-зеленоватые, иногда цвета хаки, в зависимости от клона.
Изображение

Изображение

Это два разных клона обычной специозы. Как видите, цвет тепалий различается
Аиша

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум