Имя пользователя:

Пароль:

Орхидеи для начинающих

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Орхидеи для начинающих

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 01:27

Все больше и больше людей увлекаются орхидеями, наши ряды растут :D !#!
И все короче и короче путь от начала увлечения в виде случайно обретенного магазиного гибрида до видовых растений и заказов
Предлагаю в этой теме поделиться опытом и помочь начинающим сделать свой первый выбор
Речь, разумеется, пойдет не о голландских промышленных гибридах, которыми полнятся наши магазины, а о видовых растениях и первичных гибридах
Критерии достаточно просты: это должны быть орхидеи, которые не требуют специальных условий и стимуляции для роста и зацветания, у которых нет жесткого периода холодного покоя, которые не требуют иных специальных температурных режимов в виде сумасшедших суточных колебаний, которым не нужно прямого солнца и высокой влажности воздуха и которые в принципе имеют широкий диапазон приемлемости и могут приспосабливаться к разнообразным условиям. Такие орхидеи, по которым не нужно искать климатических таблиц и описание культуры которых в сети отсутствует скорее всего потому, что они чрезвычайно просты :D
Поскольку большинство начинает с обычного подоконника в квартире, то речь пойдет о растениях теплого и умеренного температурного режима (с высокой степенью толерантности к временным скачкам температур)

Основываться мы будем на собственном опыте выращивания этих растений. Дополнения и уточнения по ранее названным растениям только приветствуются !#!
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2316 раз.

Re: Орхидеи для начинающих

Сообщение loki_1 » 05 июл 2013 07:40

Ой, как прикольно.....А у нас тут все по-новому кругу.... :smile:
http://www.flickr.com/photos/94024708@N02/
Instagram: loki_2508
loki_1

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение BasiaS » 05 июл 2013 07:53

tema писал(а):Фото ниже это красноречиво подтверждает, ага. Я не вижу старых, как Вы называете, корней, а только сгнившие по причине "постоянно влажно". А еще вижу молодые здоровые корешки прекрасно растущие на воздухе, которые Вы предлагаете угробить также, как нижние , запихав растение, которому необыкновенно повезло, снова в "постоянно влажный ад".

1. Причина такого состояния корней у фаленописиса на фото вовсе не так очевидна, откуда делается вывод, что ею является именно постоянно влажное содержание?
Детка ванды, корень которой на протяжении нескольких месяцев находится в воде. Два новых листа появилось именно за это время.
Изображение
Изображение
Изображение
2. Субстрат на фото не мох, состояние его, по всей видимости, плохое. Растению требуется пересадка.
3. Насчет "постоянно влажного ада". Если кто-то придерживается какого-то своего излюбленного метода выращивания растений, то это вовсе не значит, что остальные плохи. Даже если личный результат опробования того или иного субстрата отрицателен, то это не значит, что положительные результаты использования его у остальных любителей орхидей нужно подвергать сомнению. Лично я потерпела фиаско с полугидропоникой, но это скорее моя вина, чем самого метода, который очень успешно применяется в выращивании орхидей, в чем имела возможность неоднократно убедиться. В данном случае, смею предположить, что не было даже приличной попытки что-либо вырастить во мхе.

Я часть своих растений уже перевела на мох, какие-то еще ждут пересадки. Опыт показывает, что именно этот субстрат наиболее подходит для многих видов орхидей. Выше упоминались фаленопсисы, вот примеры других растений

Clowesia Jumbo Grace ”Jumbo Orchids”, получена в конце ноября прошлого года из Юченга, растет в постоянно влажном мхе и прекрасно в нем себя чувствует. Корни, которые видны на фотографии, отросли за время нахождения у меня
Изображение Изображение Изображение

Cattleya Cariad's Mini-Quinee "Angel Kiss" (TW_6633), пришла ко мне совсем миниатюрным растением без корней в конце апреля 2011 года, росла во мхе. Пересадка 04.05.13 все этапы. Мох и корни мокрые. Последнее фото сделано сегодня.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я еще раз повторяю, что каждый из нас подбирает оптимальный субстрат для содержания своих растений по своему разумению, но это не значит, что нужно совершенно беспочвенно делать критические замечания в сторону остальных. Никто бы из нас не стал выращивать во мхе, если бы в нем гибли или просто плохо росли орхидеи. Каждый хочет меньше забот и денежных затрат при максимально хорошем результате. Хотя мне кажется, что причины в таком негативном отношении ко мху, кроются в ином, не относящимся к орхидеям вовсе. :smile:
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Irochka » 05 июл 2013 09:01

Таня, спасибо!
Просто пособие! Так все подробно и наглядно!
Irochka

Благодарил (а): 997 раз.

Сообщение L&M » 05 июл 2013 14:26

Татьяна, спасибо за наглядное пособие! Я так фалик свой выхаживала, как у вас ванда сидит. Нарастил в итоге и корешки, и лист, как только пересадила в сфагнум - сразу выдал цветонос.
Лена
L&M

Благодарил (а): 1134 раз.

Сообщение Hohlova » 05 июл 2013 14:45

Таня, Карина - спасибо за фотоотчет. Если бы не Тема, не увидели мы бы потрясающих корней. Тема! Приходите чаще, с вами веселей :!:
Я фаленопсисы не держу. Каттлеи и лелии основная часть моей коллекции. Субстраты разные. Есть мох.
Ну, например:
Cattleya labiata var. rubra 'Ching Hua #1' SM/TOGA
Получила, посадила в мох сразу. С тех пор она там и растет. Цвела. Цветение показывала здесь на форуме. У этой каттлеи два, противоположных направления роста. Это теперь не лабиата, а еж какой-то :smile: Поливать сложно. Растит еще два роста в разных направлениях, а зимний, тот, что смотрит вниз - с чехлом.
Изображение
Изображение
Cattleya maxima var. coerulea x sib ('Hector' AM/AOS x 'Hsinying')
Тоже, по приходу посадила в мох. Она довольна, судя по виду.
Изображение
Изображение
И та и другая каттлеи были подростками. Растут быстро. Проблема в том, что их давно пора пересадить :|
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение Vasilisa » 05 июл 2013 19:07

Таня, лишний раз убеждаюсь в том, что глиняный горшок + мох - это наилучшее сочетание. Жаль только, что в квартирах в глине все очень быстро пересыхает.
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1551 раз.

Сообщение Hohlova » 05 июл 2013 19:21

Оля, ты думаешь на улице дольше сохнет? Тоже быстро. И все равно я не люблю пластик и использую его только в крайних случаях. Например, если растение развесистое, оно занимает много места. Его лучше подвесить. А глиняный горшок подвесить непросто, особенно с крупным растением.
Татьяна
Hohlova
Moderator

Сообщение Город » 06 июл 2013 10:13

Hohlova писал(а):И та и другая каттлеи были подростками. Растут быстро. Проблема в том, что их давно пора пересадить :|

Татьяна, как хорошо разрослись-то! Вы как их будете пересаживаться? Отмачиванием, бить горшок или ...?
Город

Благодарил (а): 320 раз.

Сообщение Hohlova » 06 июл 2013 10:33

Максиму, надеюсь, будет не так сложно пересадить, как лабиату. Замочу горшки сначала, а там посмотрим.
Татьяна
Hohlova
Moderator

Сообщение Tory Black » 06 июл 2013 15:28

Таня, шикарные каттлеи !#! А твоя лабиата сняла у меня комплексы :mrgreen: - моя лабиата живет на верхней полке и источник света получается ниже, чем она. В итоге росты тоже растут вниз :D Меня это смущало, а теперь-нет !#!
Поливала фалики и вспомнила про Тёму :mrgreen: Сфоткала парочку, которые в прозрачных горшках сидят. Специально для него :mrgreen:
Phal. tetraspis C1, красавчик, цветет почти круглый год. Он у меня еще юный, поэтому небольшой ... пока:
Изображение

Изображение

Изображение

Любимая Темой тема - корни растут вверх от субстрата :mrgreen:
Изображение

В чем причина? В данном случае в том, что растение посажено более естественным для него образом: наклонно, почти плашмя. В природе фалики растут практически головой вниз, а корни у них идут перпендикулярно розетке вниз и вверх, расходясь вертикально от шейки.
А вот в горшке (к сожалению, на момент пересадки меньше не нашлось, но ничего, он этот вполне успешно осваивает !#! ):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 06 июл 2013 15:35

И другой фалик, Phal bellina blue, SM\TOGA. Собирается цвести, интрига будет :D Куплен год назад у известнейшего добывателя всяких раритетов, Боши Попова :D Сидит в чем и пришел, не трогала :D Набивка более воздушная, чем у меня обычно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение BasiaS » 06 июл 2013 18:13

Tory Black писал(а):Поливала фалики и вспомнила про Тёму :mrgreen: Сфоткала парочку, которые в прозрачных горшках сидят. Специально для него :mrgreen:

Думаю, что его ничего не убедит, ибо это вопрос веры.
Credo quia absurdum.
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Hohlova » 06 июл 2013 20:28

Растения нужно формировать вовремя :? Ведь из-за ее развесистости я не могла ее поставить. Лабиата висела и рост тоже потянулся к свету. Поздно заметила. Так же, как и ты. Вопрос, как ее теперь сажать?
Татьяна
Hohlova
Moderator

Сообщение Цимес » 07 июл 2013 16:55

Пух писал(а):Фаленопсисы так обожают мох, что я теперь рекомендую всем сажать только в него.

Уважаемая Карина! Нет ли у Вас (или кого-нибудь из членов сайта) информации об отношении фаленопсисов к кокосовым чипсам? Они могут быть аналогом мха?
Просто чипсы есть, а мха нет, и желания загромождать шкафчик цветочными прибамбасами тоже нет, и так уже то песок, то керамзит, то кора на голову валятся.
Цимес

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Tory Black » 07 июл 2013 17:45

Hohlova писал(а):Растения нужно формировать вовремя Ведь из-за ее развесистости я не могла ее поставить

По-моему, лабиатам нравится расти головой вниз - я посмотрела вчера, а эти росты, они с чехлами :D !#! Будет ампельная каттлея :D
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум