Имя пользователя:

Пароль:

Орхидеи для начинающих

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Орхидеи для начинающих

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 01:27

Все больше и больше людей увлекаются орхидеями, наши ряды растут :D !#!
И все короче и короче путь от начала увлечения в виде случайно обретенного магазиного гибрида до видовых растений и заказов
Предлагаю в этой теме поделиться опытом и помочь начинающим сделать свой первый выбор
Речь, разумеется, пойдет не о голландских промышленных гибридах, которыми полнятся наши магазины, а о видовых растениях и первичных гибридах
Критерии достаточно просты: это должны быть орхидеи, которые не требуют специальных условий и стимуляции для роста и зацветания, у которых нет жесткого периода холодного покоя, которые не требуют иных специальных температурных режимов в виде сумасшедших суточных колебаний, которым не нужно прямого солнца и высокой влажности воздуха и которые в принципе имеют широкий диапазон приемлемости и могут приспосабливаться к разнообразным условиям. Такие орхидеи, по которым не нужно искать климатических таблиц и описание культуры которых в сети отсутствует скорее всего потому, что они чрезвычайно просты :D
Поскольку большинство начинает с обычного подоконника в квартире, то речь пойдет о растениях теплого и умеренного температурного режима (с высокой степенью толерантности к временным скачкам температур)

Основываться мы будем на собственном опыте выращивания этих растений. Дополнения и уточнения по ранее названным растениям только приветствуются !#!
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2316 раз.

Re: Орхидеи для начинающих

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 01:56

Начну, пожалуй, с онцидиумной группы (благо лично у меня именно с нее все и начиналось :D )
И первым хочу тепло порекомендовать очень старый гибрид- Oncidium Twinkle (Onc. cheirophorum x Onc. ornithorhynchum)
Растение при заботливом уходе очень быстро разрастается до specimen. Цветет очень эффектно. Ароматное - запах варьирует от клона к клону и может иметь оттенки карамели, ладана, кондитерской фабрики или иметь не самые приятные оттенки грязной тряпки :mrgreen:
Цветовые вариации тоже могут быть различными. Цветет от 1 до 3х раз в год в зависимости от условий содержания, клона и того, как долго находится в культуре. Пик цветения приходится на конец лета-начало осени.
Темпераратурный диапазон - очень широкий: от прохладно-умеренного до практически жаркого. Предпочитает тепло. В специальном повышении влажности воздуха не нуждается. Светолюбив: хорошее освещение вплоть до нескольких часов прямого солнца -залог пышного цветения.
Может жить и цвести также и при искусственном освещении
Мое растение тоже раньше отлично цвело, пока находилось на окнах юго-западной ориентации. При вынужденном перемещении на северо-восточные окна без зимнего досвета цвести стало значительно хуже :(
Изображение
А стремиться надо вот к такому :D

http://www.flickr.com/photos/orchidelique/3214584728/
http://farm3.static.flickr.com/2741/4296617599_b0ec8d9801.jpg

Вторым важным условием хорошего цветения для любых онцидиумных является хороший прирост. Добиться его можно правильным подбором всех условий культуры, в т. ч. субстрата и режима полива.
Начинающим лучше всего использовать классику жанра, а именно, кору средней или мелкой фракции. Во время активного роста укорененные растения нуждаются в хорошем поливе. При содержании в коре рекомендуется полив с просушкой, но не до хруста :D Во время роста цветоносов пересушек вообще стоит избегать, поскольку цветоносы могут вырасти более короткими и слабыми, а часть бутонов может быть и вовсе сброшенной
В стимуляции цветения в виде сушки по окончании фазы формирования бульб растение категорически не нуждается. Лучшая стимуляция- это хорошее освещение и увеличение суточного перепада температур !#!

Простые неприхотливые растения они на то и неприхотливые, чтобы именно на них можно было с наименьшими опасениями попробовать что-то новенькое. В частности, онцики Твинкли отлично растут в сфагнуме и в басакубисе !#! Мое растение на фото как раз было в один прекрасный момент пересажено из коры в бас. Это позволило без труда добиться великолепного крупного прироста и несколько сгладило эффект от недостаточного уровня освещенности. Относительно режима полива: в басакубисе никакие растения нельзя просушивать категорически, поскольку сухой субстрат будет оттягивать влагу от корней. В сфагнуме- по желанию: можно сохранить тот же режим, что был в коре, а можно и увеличить воду- сфагнум не гниет

Параллельно могу рекомендовать начинающим одного из родителей этого прекрасного гибрида, а именно Onc. ornithorhynchum
Постараюсь найти в ближайшее время свои старые фотки - растение жило и цвело у меня на протяжении нескольких лет. Избавилась ввиду неудачного клона - запах у него был кошмарный, если честно :mrgreen: Но это как повезет - бывают и с очень приятным запахом
По условиям содержания орниторинхум практически ничем не отличается от Твинклей. За исключением, пожалуй,того, что у него есть выраженный период покоя. При содержании в коре полив на это время снижают, но не допускают смарщивания бульб. Снизить температуру содержания на это время можно, но не обязательно. Цветет один раз в год
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 02:10

Следующее растение из той же серии Ornithophora radicans - такая миленькая травка, растущая из довольно заметных бульб :mrgreen:
Несмотря на всю тонкость листиков в повышенной влажности воздуха не нуждается. Приемлемый температурный диапазон - крайне широкий, от умеренно-прохладного до откровенно -жаркого (единственное, сильного холода растение не любит). Выраженного периода покоя не имеет - оно то растит бульбы, то цветет с них :mrgreen: Яркий свет приветствуется !#!
Мое растение досталось мне в виде нескольких бульб как подарок от вендора. К сожалению, всего очарования этой травки и нежной прелести его цветочков никакие фотки не отражают :sad:
Изображение

Изображение

Изображение

Тоже приятно тем, что очень быстро разрастается в прекрасную куртину !#! Вот, например, у Алексея (Дудлика) http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=5118&start=225 - это растение в хороших условиях довольно быстро разрослось в отличный ухоженный громадный куст, который был продан (чуть очередь на него не выстроилась :D ), поскольку надоел хозяину своей крайней неприхотливостью :mrgreen: Алексей, я бы на Вашем месте, аукционы бы тогда устроила :smile:

Небольшое неудобство содержания состоит в том, что ризомка у этого растения идет лесенкой- каждый рост выше предыдущего. Да и вообще она достаточно широкая, эта ризомка

Субстрат: кора- как классика жанра (мелкая и средняя) или сфагнум - как у меня, например
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 02:35

Baptistonia echinata

Изображение

Изображение

Изображение

В принципе, все баптистонии, за исключением пары видов (колораты и саркодес), крайне неприхотливы и легки в содержании. Ехината - особенно.. Именно она чаще всего встречается в культуре, поскольку кроме всего прочего еще и очень эффектна: ее цветы не только имеют приятственный размер, но и образуют довольно плотную кисть. К сожалению, этим "грешат" далеко не все баптистонии. Вот, например, какая-то не особенно опознанная от Донато Сиедля :mrgreen: https://lh3.googleusercontent.com/-vgMUeX6kEWs/Tx1_VAV1UfI/AAAAAAAAb2g/9amVj-1ULyQ/s640/d414bda738a9.jpg У меня в свое время их несколько пришло под видом онцика пубеса ( baptistonia pubes) - все разные, но не она :smile: Отличительная особенность баптистоний - жесткие, длинные цветоносы. Зачастую они в несколько раз превышают высоту самого растения. Вот, например, онцик саркодес: http://www.flickr.com/photos/guilhermecorigliano/4225645577/in/set-72157625076239239
Здесь заботливый хозяин несколько раз обвил цветонос вокруг опоры :smile:
Чем старше растение и чем лучше оно выращено, тем длиннее и разветвленне будет цветонос и тем пышнее цветение
Собственно, сама баптистония ехината способна иметь одновременно до 4х цветоносов с каждой бульбы - по 2 в каждой пазухе кроющих листьев
Цветет она, как правило, один раз в год. Обычно с середины зимы по середину весны. Но лично у меня случалось и повторное цветение летом - с той же бульбы, что и зимой. Активизировалась ранее спящая цветочная почка. Жизненный цикл у растения таков: рост бульб, покой, цветение во время покоя, новый рост бульб.
Благоприятный температурный режим - теплый до жаркого. В специальном понижении температуры на время зимнего покоя растение не нуждается. Может успешно содержаться вместе с каттлеями, однако в настолько ярком свете, как каттлеи, потребности не испытывает.
Способы содержания баптистонии ехинаты в культуре и субстраты могут быть практически любыми: она приемлет блоки, в т.ч. голые, посадку в чистую кору, в чистый сфагнум и в басакубис. Единственное, в последнем случае ее содержат всегда в тепле, без существенного понижения температур. В течение покоя полив снижается (за исключением посадки в бас), но не прекращается совсем. Смарщивания бульб допускать не нужно (да и сложно это в ее случае :mrgreen: ). В природе у этого растения есть достаточно длинный относительно сухой период (выпадает крайне мало осадков, влажность воздуха снижается), но повторять его в культуре нет никакой необходимости - растение и без этого прекрасно цветет
Более того, сильными пересушками с последующим обильным поливом можно убить ей корни - они достаточно тонкие. Но в принципе, это растение обладает высокой толерантностью и может приспособиться практически к любому режиму полива - оно подойдет как для любителей все сушить, так и для любителей влажной культуры. Главное, если вы страдаете пересушками, не перегревать его, а если наоборот, то не допускать слишком низких температур
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 10:05

Следующие орхидеи, которые хотелось бы рекомендовать начинающим, относятся к роду Leptotes
По современной таксономии род насчитывает девять видов, которые деляться согласно морфологии на две большие группы
Группа первая:
Leptotes unicolor
Leptotes bicolor
Leptotes bohnkiana
Leptotes pohlitinocoi

Группа вторая:
Leptotes harryphillipsii
Leptotes vellozicola
Leptotes tenuis
Leptotes pauloensis
Leptotes harryphillipsii
Leptotes mogyensis

В наших коллекциях наиболее часто встречаются представители первой группы и они смело могут быть рекомендованы начинающим
Эти миниатюрные орхидеи относятся к подтрибе Laelinae и являются ближайшими родственниками каттлей. Однако в культуре много проще: имеют весьма короткий период покоя, не требующий какой-либо специальной организации, не требуют больших температурных перепадов и в общей массе менее требовательны к освещенности. У таких видов как unicolor, bohnkiana, pohlitinocoi требования к освещению гораздо ниже, чем у видовых каттлей, биколор чуть более светолюбив.
В специальной стимуляции цветения, тем более сушкой, эти растения не нуждаются. Гарантией нормального цветения является хороший прирост и нормальный уровень света
Цветение происходит после прироста - сначала растение растет и дает несколько поколений ростов, затем цветет с этих ростов, затем цикл повторяется. Кратковременный период покоя в зависимости от вида бывает до или сразу после цветения. Цвестут эти растения с каждой волны прироста, т. е. 1-2 раза в год
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение *svetik* » 03 фев 2012 10:06

Oncidium Twinkle был практически единственным гибридом в моей коллекции, очень он мне нравился своей неприхотливостью. Достиг своего пика в цветении когда цвел 7-10 цветоносами одновременно (к сожалению фотографии сгорели). Рос у меня на северо-восточном окне с зимней подсветкой. Все, что описала о культуре Вика, все верно. Могу сказать одно, мы тоже в своих комнатных условиях можем добиться красивого и пышного цветения.

Изображение
Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/svet1470/
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Изображения: 214
Благодарил (а): 803 раз.

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 10:15

Что касается способов посадки лептотесов, то они разнообразны.
Очень эффектна посадка на блок !#! И здесь сразу вспоминается шикарный красавец Валерии: http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5085&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81&start=1815
:app:
Но такая посадка требует частых поливов в период роста и если вы не можете ее обеспечить, то растения будут отлично чувствовать себя в горшке с более редкой частотой поливов.
И не только в горшке :mrgreen: Вот, например: http://www.orchidboard.com/community/miniatures-show-tell/23152-leptotes-pohlitinocoi-bicolor.html Лептотес биколор совершенно сумасшедше цветет в стаканчике с водичкой :smile: Разумеется, такая посадка является экстримом и не может быть рекомендована начинающим и ссылка приведена исключительно для примера широкой толерантности лептотесов к совершенно разным условиям.
В природе лептотесы сталкиваются с разными неблагоприятными факторами, в т.ч. в виде перебоев с влагой, однако как показывает практика, нет никакого смысла воспроизводить эти лишения в культуре. Наоборот, методичный и заботливый уход обеспечат хороший результат. Второй пример: http://forum.theorchidsource.com/ubbthreads.php/topics/118842.html
Так цветет растение, находившееся в коллекции четыре года. Растет на блоке из триферна. Под блок сделана подложка из кокосового волокна (и корни уже пророслив нее), а под ней - кедровая шпалерка. Растение растет в затененном участке оранжереи и поливается ежедневно. Удобрения вносятся в концентрации 1\4 от дозировки каждые 6 дней. Владелец считает, что никакого специального ухода это растение не требует и для пышного цветения главное- не трогать его пять лет и не дергать с того, на чем оно сидит
Что еще может показаться интересным: владелец растения отмечает, что рост и цветение у лептотесов могут происходить одновременно, но цветущее растение, как правило, не растет или растет достаточно вяло и неохотно. Но в любом случае, вопрос с тем, является ли новая стадия роста помехой цветению там даже ни у кого не возникает. Я тоже подтверждаю- рост у лептотесов помехой цветению не является ни в коем случае. Скорее, наоборот, рост, наступивший во время цветения, развивается несколько медленнее, чем если бы это было без
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 10:23

Относительно субстратов для горшечной культуры- они могут быть разнообразны: мелкая кора, триферн (сыпучий), осмунда, чистый сфагнум. Горшочки необходимо брать минимальные. Мои растут либо в чистом сфагнуме, либо в осмунде. Полив в осмунде у меня получается с просушкой, в сфагнуме - с подсушкой, но полного высыхания я не допускаю (хотя можно, но зачем). Цветы держатся достаточно долго
Этот красавчик (лептотес униколор) радовал меня два с половиной месяца
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот необыкновенно красивый вариетет- с Донатовой грядки ( Alvim Siedl, Brasil). Сидит в осмунде. Кстати, лептотесы на месте развития цветоносов могут давать кейки. Мой пришел с такой вот кейкой и стал развивать ее дальше - один из цветков как раз на кейке

Leptotes pohlitinocoi - самый настоящий крысохвост :mrgreen: !#!
Цветет сейчас:
Изображение

Изображение

В сфагнуме без просушек ему очень понравилось - те росты, что выросли у меня, оказались значительно крупнее родных
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение ompale » 03 фев 2012 10:46

Вика, спасибо !#!

Tory Black писал(а):Этот необыкновенно красивый вариетет- с Донатовой грядки ( Alvim Siedl, Brasil)

Он великолепен. Но вот мне с Сиедлевскими растениями не везет - или не цветет годами или жутко адапируется (помнишь я тебе показывал онцик джонесианум) или сплошной пересорт. Вот поэтому я больше у него не отовариваюсь (надеюсь это только мне так не везет)
My orchids
http://www.flickr.com/ompale
ompale
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 356 раз.

Сообщение *svetik* » 03 фев 2012 10:53

Именно униколор от Сейделя адаптируется великолепно. Просто ты Сереж, не любишь блочную культуру. На пробке, обкрученный мхом с ежедневным поливом он растет и адаптируется очень быстро, да и цветет при таких условиях два раза в год. А у меня зимой сухо, да еще северо-восток, но ему и люмки достаточно.

Изображение
Мои фотки: http://fotki.yandex.ru/users/svet1470/
*svetik*
Заслуженный орхидеист

Изображения: 214
Благодарил (а): 803 раз.

Сообщение Кудряшка » 03 фев 2012 11:00

Спасибо за интересную тему и полезную информацию.
Ирина
Кудряшка

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение ompale » 03 фев 2012 11:48

*svetik* писал(а):Именно униколор от Сейделя адаптируется великолепно. Просто ты Сереж, не любишь блочную культуру. На пробке, обкрученный мхом с ежедневным поливом он растет и адаптируется очень быстро, да и цветет при таких условиях два раза в год. А у меня зимой сухо, да еще северо-восток, но ему и люмки достаточно

Хорош. У меня биколор сидит на сфагнумном блоке, растет на ура но не цветет. Корней куча, бульб тоже.
My orchids
ompale
Заслуженный орхидеист

Сообщение Пух » 03 фев 2012 12:11

У меня неоднократно цветут и беспроблемно растут:
coelogyne barbata - растет на стеллаже при комнатных температурах, при искусственным освещении, пахнет очень нежно, не говоря уж об эффектных цветках;
dendrobium unicum - растет на затененном восточном окне, перепады очень небольшие, цветет как по часам.
haraella odorata - цветет и растет беспроблемно, но растет на блоке, полив 1 раз в день.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Tory Black » 03 фев 2012 13:16

У меня дети Донатовой грядки всегда ведут себя отлично !#!
Другой вопрос, что пересорт и меня не минует. Например, этот униколор должен был быть альбой, а вышел альбесценс :mrgreen: - но так мне даже больше нра !#!
ompale писал(а):или не цветет годами или жутко адапируется (помнишь я тебе показывал онцик джонесианум)

Во-первых, у тебя возможно уж слишком хорошие условия - заморыши оттуда к такой роскоши не привыкли, кайфуют. А во-вторых онцик джонесианум вообще довольно тормозное и непростое растение. Его без теплого орхидариума растить довольно сложно

ompale писал(а):У меня биколор сидит на сфагнумном блоке, растет на ура но не цветет. Корней куча, бульб тоже

Я не помню, где он у тебя. Если на кухне, то ему там темновато. Перевесь к каттлюкам :wink:
Сережа, а у тебя ведь тоже хараелла есть. Причем, кажется не та же самая, что у Карины. Карина, Сережа, покажите, пожалуйста, хараелл и расскажите о них - у меня ее не было, но по слухам- очень простые и благодарные растения !#!
Пух писал(а):coelogyne barbata - растет на стеллаже в комнатных температурах, при искусственным освещением, пахнет очень нежно, не говоря уж об эффектных цветках;

!#!
Коллеги, покажите также, пожалуйста, хорошо разрощенные целогины спесиозы - тоже вполне подходят для новичков. Просто лично у меня ее нет
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение ompale » 03 фев 2012 13:48

Tory Black писал(а): онцик джонесианум вообще довольно тормозное и непростое растение. Его без теплого орхидариума растить довольно сложнот

Ты знаешь, я видел совершенно раскошный экземпляр у одной из наших коллег из Спб. Растет на блоке при умеренных, а зимой так и вообще при прохладных температурах и по словам хозайки - одно из самых благодарных растений в коллекции в плане цветения. Свой я пересадил очередной наз, вроде он кое-как начал шевелиться.

Tory Black писал(а): Карина, Сережа, покажите, пожалуйста, хараелл и расскажите о них - у меня ее не было, но по слухам- очень простые и благодарные растения !#!

Да, одно из самых неприхотливых миниатюрных растений. Цветет много раз в год на нескольких цветоносах. Зимой содержится в более прохладных условиях. Растет на блоке с подложкой из сфагнума. Купается раз в неделю с крайне редкими подкормками.
My orchids
ompale
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум