Имя пользователя:

Пароль:

Лампы-help!

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Лампы-help!

Сообщение vladimir » 04 фев 2014 22:06

L&M писал(а):Я для эксперимента выкроила местечко под ней для фиалки - я их не особо жалую, а старшая обожает. Но эти поганки :-) не хотят у нас цвести, только летом. Посмотрю, что из этого выйдет. А вот башмаки у меня стоят на кухне, т.к. там холоднее, но не хотят цвести - гонят деток.
Единственное, что меня ещё волнует - а не лучше ли было добавить пару синих диодов? Ведь от них, по-моему, зависит цветение? А красный как раз стимулирует рост растения., что мы и наблюдаем.

На оборот Красные цветение синий рост.
vladimir

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение L&M » 04 фев 2014 22:11

vladimir писал(а):Я вот всё на эту посматриваю http://www.alibaba.com/product-gs/92447 ... _Grow.html А жена на старую литу пока не решил что важнее :D

Владимир, а что по отзывам? Я читала, что китайские часто "летят". С другой стороны, про алмаз тоже слышала, что бывают поломки но если чек цел, то производитель без проблем меняет. А вообще, у нас много умельцев делаю такие лампы род заказ, выходит чуть дешевле. Муж недавно заказыва, если не ошибаюсь, из Питера для водорослевого отсека в аквариуме - зелень разрастается на глазах! Вот думаю, как бы ещё себе приватизмровать :-)
А до этого он вообще все по частям закупал и мы вдвоём собрали огромную светодиодную лампу для морского аквариума. Так что подумайте, может и не стоит с Китаем связываться... Хотя у меня никаких нареканий к али экспресс нет... но это в плане одежды :-)
Лена
L&M

Изображения: 0
Благодарил (а): 1134 раз.

Сообщение L&M » 04 фев 2014 22:15

Да? Ну тогда меня вообще все в Алмазе устраивает :-)
Лена
L&M

Сообщение BasiaS » 04 фев 2014 22:16

Лена, вообще стимулирует рост растения именно синий, он не дает им вытягиваться, они становятся более толстыми и крепкими, под чисто красным совсем иная картина, но зато именно он в большей степени стимулирует цветение. Этот график уже всем надоел, так как есть во всех учебниках по ботанике и физиологии растений, но я снова его приведу.
Изображение
На графике виден провал в области зеленой части спектра, пики в сине-фиолетовой и красной области частях спектра. Причем в процессе фотоморфогенеза (образовании плодов) сине-фиолетовая составляющая часть солнечной радиации не участвует.
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение BasiaS » 04 фев 2014 22:21

L&M писал(а):Да? Ну тогда меня вообще все в Алмазе устраивает :-)

Я-то опасалась, что они слишком маломощные, но оказалось, что все, вроде, совсем неплохо и электроэнергии много не расходуется, что огромный плюс в свете ожидаемого увеличения тарифов.
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Сообщение vladimir » 04 фев 2014 22:33

Я думаю что лететь там особо нечему. Даже алмазы сделаны на китайских светодиодах 3GR-R 3GR-B если я не ошибаюсь.Тут тоже делают лампы на них Alled.ru http://grand-light.ru/led_lamps_dlya_do ... teiiy.html
vladimir

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение BasiaS » 04 фев 2014 22:43

vladimir писал(а): Даже алмазы сделаны на китайских светодиодах 3GR-R 3GR-B если я не ошибаюсь.

Тут я поручиться не могу, но директор магазина, где я покупала последний Алмаз, сам специалист по источникам освещения, говорил мне, что в них ставятся самсунговские диоды, хотя ранее я тоже предполагала, что китайские.
Татьяна
BasiaS

Сообщение L&M » 05 фев 2014 08:14

Тань, спасибо! У нас в школе туго было с ботаникой, а читая про ваттность, мощность и чего-то там еще, связанного с физикой, я вообще ощущаю себя мягко говоря полным чайником. Ну не понимаю я ничего ни в спектрах, ни в волнах ](*,) Хоть график у меня в мозгах отпечатается :D
Владимир, я спорить не буду, просто поделилась информацией. "лететь" в таких конструкциях есть чему всегда - от банального брака светодиода до неисправности драйверов... Проверить на месте покупку в алиэкспресс возможности нет, как сработает почта - тоже большой вопрос. В общем, как ни крути, риск больше, нежели покупать здесь. Ну да каждый делает выбор исходя из своих возможностей и потребностей :) Вот мы с Таней вполне довольны своими лампами :P
Лена
L&M

Сообщение НАТАША » 05 фев 2014 11:10

Внесу и я свои 5 копеек по использованию ламп Алмаз-12. На подоконнике 1м длинной и шириной 60см использовались две лампы, других ламп не было, только Алмаз. Использовала 6 месяцев, после чего убрала за ненужностью. Никакого эффекта не было. Катлея, которая не цвела, а только растила росты, так и осталась нецветущей. Тайваньские фалики, пришедшие из заказа, никак не отреагировали, ни одного нового корешка, листика.
Единственно, что произошло, это листья катлей окрасились в коричневый цвет, но на цветение это не повлияло. Даже банальный гибридный фалик, не торопился радовать своим цветением. При нашей питерской темноте, растения выворачивались и тянулись к дневному свету. В сети есть ролик по выращиванию салата под люмками и диодными лампами, никакой разницы в скорости роста, толщине побегов нет. Отличие в цвете листьев, под диодами листья коричневые.
Две лампы Алмаз заменила на энергосберегайку 80вт, в надежде, чтобы зацвести новые росты катлеи. Шевеление произошло в старом росте, в чехле стала развиваться цветочная почка, теперь есть надежда увидеть цветение. Ну и тайваньские фалики отреагировали на другой источник света, полезли корни. Еще раз убеждаюсь, что растениям в квартире, надо много и разного света, а какой спектр брать они выберут сами.
Тем кто собирается использовать лампы алмаз в квартире, надо учесть, что светят они не розовым а красным, очень ярким светом. Находиться рядом с такой лампой для глаз вредно, зрение от яркого красного света садится. Продвижение подобных ламп, не более чем маркетинговый ход, особенно, если учесть ее стоимость. Ни у кого не видела эффекта от этих ламп.
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение L&M » 05 фев 2014 11:22

Наталья, мы с Таней описали, что на подоконниках при этих лампах происходило именно у нас. У меня на подоконник шириной 30 см и длиной около полутора метров висит только ОДНА лампа Алмаз-12 на высоте одного метра. При этом еще работает люмка слабенькая, ватт на 15-18. Изменения начались примерно через 2 недели после того как алмаз стала включать на 3-4 часа в день! До этого почти все дружно спали, развивались считанные растения.
Насчет вреда для глаз не могу сказать, производитель уверяет, что нет никакой опастности, только неприятный для глаз свет. Но у меня он нивилируется люмкой.
Назвать изменения совпадениями я тоже не могу, т.к. такая же картина наблюдалась и прошлой зимой-весной.
Лена
L&M

Сообщение НАТАША » 05 фев 2014 15:26

L&M писал(а):Наталья, мы с Таней описали, что на подоконниках при этих лампах происходило именно у нас. .

Я тоже описала, что происходило, а вернее не происходило на моем подоконнике. :) Для чистоты эксперимента не использовала другие, дополнительные лампы. В то же время, при использовании мощных источников света, независимо от спектра, растения заметно оживились.
Почему бы вам не попробовать энергосберегайку на 100 и более ват, или хотя бы на 80, как у меня, а потом сравнить результаты. Можно так же взять люмку полного спектра, они сейчас есть. Например осрам биолюкс. Может результаты вам покажутся более привлекательными. Пока вам не с чем сравнивать
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Сообщение L&M » 05 фев 2014 16:21

Ну почему же не с чем :) на кухне энергосберегайка 1600 Lm 2700 K на 140 w. Конечно, орхи растут, но медленнее. Я ж не говорю, что Алмаз - это панацея. Нет. Вполне обходилась без нее и не планирую покупать больше, считаю, что для адаптации и малышни она очень даже хороша, а взрослые и крепкие растения вполне себе могут обойтись энергосберегайками. Тем более, что не только свет влияет на плодовитость растения :)
Лена
L&M

Сообщение BasiaS » 05 фев 2014 18:38

Я хочу добавить со своей стороны, что у меня тоже изначально были совсем иные лампы, к моменту появления каттлей в 2010 году, я использовала люминесцентные. То есть, над участком подоконника 50х50 см довольно низко над листьями находились 2 энергосберегающие (более 4000 К) 20 Вт и 30 Вт и 11 Вт в светильнике на штативе. Результаты были настолько неудовлетворительными, что в 2012 году я почти решилась на приобретение Рефлакса на 70 Вт, комплект с ЭПРА стоил немногим более 4000 руб. Но потом мне попался на глаза Алмаз и я решила его попробовать, так как давно хотела испытать светодиодные фитолампы, до этого даже купила одну, но непонятную по спектру и очень маломощную. Убедившись в эффективности Алмаза на своих растениях, приобрела еще две, полностью охватив подоконник. Я согласна с Леной полностью и тоже считаю, что на цветение орхидей оказывают влияние и многие другие факторы, кроме света. Но, разумеется, ни коим образом рекомендовать кому-то те или иные технические средства для освещения я не могу, так как каждый, ознакомившись со всеми плюсами и минусами той или иной подсветки, может решить для себя какую использовать и использовать ли вообще. :smile:
Татьяна
BasiaS

Сообщение НАТАША » 05 фев 2014 18:57

Конечно, каждый сам выбирает подсветку. Но вот алмаз, я бы разбавила белым холодным спектром, результат должен быть лучше.
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Сообщение BasiaS » 05 фев 2014 19:06

Наташа, я посматриваю и на другие варианты, кроме Алмаза, есть предложения, где можно самой определить состав, вплоть до ультрафиолетовых диодов. Но пока решила остановиться на этом варианте. Единственное, что хотелось бы мне по моим личным субъективным ощущениям, это повесить какой-нибудь светильник приятный для моих глаз, пусть растения вообще его "не видят", чтобы сделать подсветку несколько более веселой. :lol:
Татьяна
BasiaS

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум