Имя пользователя:

Пароль:

Лампы-help!

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Лампы-help!

Сообщение Luda » 04 май 2014 21:03

У меня уже лет пять светильник из полосок этих светодиодов. Сочетание примерно такое - 3 к 1. Но он используется только как зимняя подсветка в дополнение к дневному свету (летом все на солнышке). Мне кажется, что такое сочетание нравится всем - и растущим, и бутонящимся. Я бы не заморачивалась с переключениями и регулировками.
Luda
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 695 раз.

Сообщение kirina17 » 05 май 2014 06:47

Владимир, Людмила! Спасибо за ответы. :) Мне очень важно мнение орхидеистов, уже использующих эти лампы. Да, речь идет о лучшем соотношении между 3:1 и 2:1. Стеллаж будет стоять сбоку от восточного окна в проеме глубиной 80см. Т.е. естественный свет будет попадать, но немного. Использоваться будет всегда, кроме лета. (Летом орхидеи на балконе) Дело в том, что мужчина, который будет их делать, сам выращивает цитрусовые. От особенностей орхидей очень далек. Он настаивает как раз на соотношении 2:1 и регулировке. Перечитала в праздники еще раз всю тему. :D Буду просить сделать 3:1. Насчет регулировки я уже отказалась.
kirina17

Благодарил (а): 313 раз.

Сообщение Borich » 22 июл 2014 03:01

Не используйте светодиодные лампы типа Алмаз-12 и Фито-12(24) с цоколем E-27 или аналогичные.
Часто в них между алюминиевой пластиной со светодиодами и радиатором закладывают недостаточное кол-во термо пасты, что чревато перегревом светодиодов, драйвер внутри лампы работает в плохом тепловом режиме. Сильный разогрев способствует снижению светового потока и выходу их из строя.
Результаты подсветки растений этими лампами у меня отрицательны, у алмаза чуть лучше чем у фито-12, покупать их не советую.
Использую самодельные LED светильники с отражателями и люминесцентные светильники с отражателями. При выращивании рассады цветов преимущество у светодиодов. При досвечивании взрослых растений, орхидей в частности, пока преимуществ светодиодов не увидел.
Borich

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BasiaS » 22 июл 2014 07:42

Я пользуюсь Алмазами-12 уже два года, у меня их три штуки. Могу сказать, учитывая, какой там радиатор и какая теплоотдача, я сомневаюсь в перегреве диодов. Собственно, излучающая поверхность слегка теплая. Сами лампы я не разбирала и не смотрела, достаточно ли там термопроводящей пасты, но скажу по своему опыту инженера, её нужно мизерное количество, кроме того, стоит она копейки. Что касается результатов подсветки этими лампами орхидей, то они у меня очень заметные, в сравнении с люминесцентными, в том числе и, так называемыми, энергосберегающими, которые тоже являются люминесцентными, но предназначены, конечно, не для освещения растений, а их спектральные характеристики вряд ли соответствуют этой цели, впрочем, их и не найти. Возможно, есть другие светодиодные лампы, которые дают еще лучшие результаты, чем Алмаз, ведь у последнего невысокая мощность, в них нет, например, светодиодов 620-630 нм, как в лампах других производителей. Но сейчас уже имеется некоторый выбор фитосветодиодных ламп, так что можно подобрать что-то иное, причем можно изменить комплектацию по своему выбору, такие предложения тоже видела.
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Изображения: 0
Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Lumka » 22 июл 2014 19:37

У меня есть Алмаз-7. К орхидеям она не имеет никакого отношения: им достаточно выше крыши холодного света энергосберегающих современных ламп отдачи по мощности свыше 120-136 Вт.
Lumka

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение vladimir » 22 сен 2014 14:53

Может кому интересно будет тут толково по полкам разложена инфа про лампы. http://news.paulmann-light.ru/archives/60
vladimir

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение vladimir » 21 ноя 2014 13:42

Всем доброго дня у кого есть опыт заказов с Алибаба ком поделитесь пожалуйста накопал там кучу предложений со светильниками хочу заказать но пока толком не разобрался. Или заказ форумный организовать можно.Инфа тут http://www.alibaba.com/trade/search?fsb ... grow+light
vladimir

Сообщение Лея » 21 ноя 2014 23:23

Завтра, на выставке в Тимирязевском будет лекция по освещению орхидей. Думаю будет интересно и познавательно. Я пойду! :D
22.11.2014 с 12.00 до 13.00 - "Освещение орхидей" - Андрей Романько
Лея

Благодарил (а): 616 раз.

Сообщение vladimir » 24 ноя 2014 04:12

Тоже бы сходил но пока я на севере.
vladimir

Сообщение илья » 16 мар 2016 21:59

А сейчас - какая ситуация с диодами? какие самые мощные?

и: эти вот розовые лампы в патрон Е27 - они как сделаны - там красные и синие? или есть прямо розовый диод такой?
илья
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 222 раз.

Сообщение vladimir » 21 мар 2016 15:45

Они есть разные на любой кошелёк. Лучше где 3ВТ светодиоды стоят или матрицы от 15Вт
vladimir

Сообщение илья » 21 мар 2016 16:23

vladimir писал(а):Они есть разные на любой кошелёк. Лучше где 3ВТ светодиоды стоят или матрицы от 15Вт

И розовые матрицы? А где их поискать?
илья
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 222 раз.

Пред.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум