Имя пользователя:

Пароль:

О фитолампах

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Сообщение Глеб » 21 ноя 2008 20:30

Ник писал(а):
Глеб писал(а):А никто так пока ближний УФ от "черных" ламп не пробовал использовать ?

Глеб, меня это тоже интересовало. Немного боязно - нужно быть уверенным в производителе. Меньше 380нм точно нельзя. Так и остановился из-за боязни...

В принципе все что выше 360 еще особо не влияет. Но то что боязно - согласен :)
Глеб

Благодарил (а): 0 раз.

Re: О фитолампах

Сообщение Гена » 09 янв 2011 08:53

Скажите пожалуйста ,пользуется кто нибудь светодиодными фитосветильниками (тем же СИДОРОМ)?Ну прямо распирает от любопытства :D ,свою плантацию на 4 окнах освещаюДназ Рефлакс от100до150вт,вижу положительные результаты ,но вот светодиоды тоже хвалят ,только в комнатном цветоводстве их показывают либо в контейнера для выращивания конопли ,либо в качестве подсветки 3-х листиков в притык ,ну ни как в привычном для нас виде (т.е не совсем опрятно). Есть ли эффект на орхидеях? Сложно для себя представляю целесообразность светильника стоимостью 10 тыс для подсветки подоконника 35 см на 2метра где надо вешать лампу прямо над листвой . И что всетаки лучше Дназ на 150вт или светодиод и какой мощности .
Гена

Сообщение ompale » 09 янв 2011 13:02

Я уже писал на одном форуме прикидку по светодиодам. Повторюсь. Например, если берем белый светодиод на 3 Вт, он дает 170 люмен, при этом стоит где-то 150 руб. Лампа ДНАЗ 250 Ватт дает 28000 Люмен. Для эквивалентной досветки светодиодами, если положить, что световые потоки суммируются нужно 28000/170=165 штук. При этом получаем мощность почти 500 Вт и стоимость почти 25000р. Сравните с мощностью лампы ДНАЗ(ДРИЗ) - 250 Вт, при этом стоимость комплекта для нее почти в 10 раз (!!!) дешевле. Я также, как и Вы досвечиваю рефлаксами. И на светодиоды не перейду. Только вот к ДНАЗ Вам еще очень желательно было бы дополнить ДРИЗ.
My orchids
http://www.flickr.com/ompale
ompale
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 356 раз.

Сообщение Гена » 09 янв 2011 14:14

Спасибо.Я вот тоже наверное не перейду,но дороговато ведь ,как бы ни объясняли их преимущества ( спектр оптимальный или расход энергии минимальный )но мне кажется цена при покупке все перечеркивает ,да и диоды могут гореть ,а их заменить это не лампочку поменять ,во всяком случае для меня.Просто для эксперимента руки чешутся купить ,но лампа на 9-12 вт стоит больше 2 тыс ,хорошо если хватит на одну орхидею ,считаю что экономически пока не целесообразно и свои 150 корней орхидей придется освешать лампами в 5 -10 р стоящих дороже самих орхидей всех вместе взятых.Начитался форумов про светодиоды ,вроде заманчиво,но чтото напоминает про пищевые добавки для людей ](*,) ,дорого и заметите через 20 лет если доживете :smile: ,пусть со мной не согласятся производители ,но везде должна быть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.Насчет ДРИЗ понимаю что нужно ,но во -первых от Дназ ну мягко говоря не совсем комфортно ,хоть и за шторкой на подоконнике светят (такой чуство ,что закат зимой до 22 00 :lol: ),если еще и Дриз добавить в солнцезащитных очках придется ходить ,во -вторых синего спектра (его выделяет так понимаю ДРИЗ)от естественного дневного освещения через окно должно хватить,его в несколько раз меньше нужно ,всетаки дополнительная подсветка ,а ни полная.Вот если вести разговор об освещении орхидариума ,вот здесь то может и светодиоды в самый раз ,и не греют и спектр иптимальный ,и 5-8 козявочек осветить можно.
Гена

Сообщение Luda » 09 янв 2011 20:09

У меня этот Сидор уже года три. Купила для освещения темного угла (без дневного света), там у меня висят ванды и аскоценды. Одну зиму так прожили, аскоценда Принцесса Микаса процвела. Но все же я поняла, что яркости маловато. Теперь там висит рефлакс, а Сидор на подсветке подоконника. Здесь его вполне хватает. Но! почти все синие лампочки постепенно погорели, остались одни красные. Пришлось синих отдельно докупать ( не выкидывать же вещь). То есть экономически - совершенно невыгодно, даже при том, что электричества тратится гораздо меньше.
Luda
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 695 раз.

Сообщение Гена » 10 янв 2011 08:18

Вот ,вот и я про тоже .Спасибо за честный практический ответ,в итоге не выгодные лампы ,даже со всеми их плюсами (на самом деле их не так уж и много этих плюсов)Воздержусь пока от покупок этих ламп буду ждать когда стоить будут хотя бы как энергосберегающие лет этак через 6-7 .
Гена

Сообщение Костя » 10 янв 2011 23:56

Никто не пользовался Филипс мастер TL5 39W/840HO ? мне их очень хвалили для условий выращивания только на искуственной подсветке.
кождый решает сам на что ему потратить свою жизнь!
Костя

Сообщение pinochio » 03 мар 2011 20:01

По моему мнению, очень интересная лампа Philips Reflex Super /80 New Generation 840 цветности. (Не путать с лампами лефлакс!!!) Это люмка с внутренним отражателем. Ни где не могу найти инфу о ее продаже.В магазинах о ней и не слышали.Может в России ее проще купить?
pinochio

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Hopewell » 03 мар 2011 20:17

В Москве
http://www.retail-group.ru/catalog/lyum ... i_philips/
В Киеве
"ТОРНАДО-А"
г. Киев, ул. П. Усенка, 7/9 (территория трамвайного депо)
+38 (044) 502-54-52 (многоканальный)
tornadoa@nbi.com.ua
Hopewell
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 169 раз.

Сообщение pinochio » 05 мар 2011 18:30

Hopewell ,спасибо ! Написал им на мыло,может ответят. Оч. надеюсь.
Странно,однако!!! Судя по т.т.д., то эта новая генерация, (в смысле лампа),должна быть популярна у "ботаников".Кому не нужна лампа светящая почти в два раза мощнее,с нормальным спектром,а еще с растром в 30грд.,т.е светящая туда,куда нужно ,а не в глаза.И все это при той же мощности потребления,что и обычная люмка и при тех же размерах.Да и цена в принципе разумная -прим. 9 евро.
pinochio

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Tory Black » 15 фев 2012 13:30

Вопрос такого рода, может быть, кто-то уже практиковал и успел сделать выводы: насколько плохо относятся орхидеи к тому, что раз в полгода им меняют спектр? С чем связан вопрос: зимой моим растениям требуется мощная досветка, а летом достаточно будет достаточно слабенькой (но она все равно нужна, поскольку речь идет об одном из притененных конструкцией дома окон). Более того, в зимний период некритично, что используемые лампы сильно греют, а летом это может быть нежелательно - поэтому как раз хотелось бы менять и сам тип источника света. Т. е. зимой это будут ДНАТ, ДРИ3, ДНА3 и т. п.- такого типа лампы в разных сочетаниях, а летом - светодиодные светильники (сине-красного спектра, те, что рекламируются для теплиц)
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2316 раз.

Сообщение Luda » 15 фев 2012 14:43

Но ведь это происходит у всех, кто зимой досвечивает (чем угодно), а летом ограничивается солнышком. Я, например, так много лет живу. Но как эта смена спектра влияет на них, сказать не могу, сравнить-то не с чем :roll: Можно только утверждать, что аскоцендам все равно, круглый год цветут. А вот амесиела, я думаю, не цветет именно из-за этих переездов на дачу и обратно, но тут опять же не только спектр меняется, еще куча всего, так что влияние спектра под вопросом.
Luda
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 695 раз.

Сообщение Шурик » 15 фев 2012 15:07

Tory Black писал(а):Т. е. зимой это будут ДНАТ, ДРИ3, ДНА3 и т. п.- такого типа лампы в разных сочетаниях, а летом - светодиодные светильники (сине-красного спектра, те, что рекламируются для теплиц)

А почему бы и зимой не использовать светодиодные? Вы их вообще использовали уже? :)
Недавно задался вопросом, чем лучше досвечивать растения в "зимнем саду"? Понимаю, что лучшее - это сочетание ДРИЗ и ДНАЗ, но это не возможно, так как они сильно греют, не эстетичны, не безопасны и дом деревянный. В сети много предложений по светодиодным лампам, но ни одного положительного отзыва я не нашёл, да и отрицательного тоже.
Best regards.
Шурик
Moderator

Изображения: 5
Благодарил (а): 308 раз.

Сообщение Tory Black » 15 фев 2012 15:57

Нет, я пока их только купила :D Консольные. На стеллаж по 180 Вт.
Как подключат и пройдет пару месяцев, расскажу. Но, собственно, сам продавец сказал мне, что несмотря на фантастический световой поток к ним в комплект требуется ДНАТ, пусть и слабенький. Летом я это могу поиметь ввиду - там живое солнышко есть, пусть и не весь день. А вот зимой -тоска.
Единственное, что спектр очень мерзкий для глаз, просто противный :mrgreen: Придется возвращать на место карнизы с удлиненными кронштейнами и отгораживать все эо безобразие от комнаты плотными портьерами
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Сообщение Tory Black » 15 фев 2012 16:02

Правда, сам продавец выращивает под такими лампами всевозможную рассаду. И по его мнению спектр этих светодиодных светильников рассчитан скорее на цветение, нежели на рост. Меня это смутило, но только слегка: по-хорошему помидорной рассаде все-так треуется больше света для ускоренного роста, нежели среднестатистической орхидее :D
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум