Имя пользователя:

Пароль:

орхидеи дома

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: орхидеи дома

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 08:39

Я б тоже отхватила, так не дали ж......Я в прошлом году купила 6 штук, они оч. хорошо продинулись в ромте, но ещё не цвели, а тут с цветоносом. Да и эту-то пришлось уговаривать дать и пообещать что-то вместо неё привезти.
Ira Shtern

Благодарил (а): 332 раз.

Сообщение L&M » 15 мар 2014 09:24

Каттлейку на обмен? :-)
А почему не продают ванды?
Лена
L&M

Изображения: 0
Благодарил (а): 1134 раз.

Сообщение Tom » 15 мар 2014 09:27

А почему они так неохотно торгуют?
Очень любопытна их посадка вандовых чисто технически: и мохнатые подпоры, и бамбуковый крест. !#!
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3691 раз.

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 11:06

Отвечаю по очереди. Они в прошлом году закупили голубые каттлеи из Германии, часть продали в прошлом году на нашей годовой распродаже( я купила несколько разных, Марина Васильева также приобрела несколько и у неё даже зацвели) а в этом году поставщик потребовал их всех назад и они в ближайшее время их отсылают, некоторые даже в цвету- так жалко. А нашему приятелю Михаэлю( слева на фото) я уже принесла несколько разных орх из своей коллекции.Он свою работу знает оч. хорошо и в добавок постоянно учится чему-то новому. ( у него несколько моих уже цветут, хотя принесла либо подростки, либо делёнки) У них конечно условия в теплицах- супер- такие технологии- просто на зависть. Кстати это его патент так укрепить ванды и они у него чудесно развиваются. Кстати на палки с кокосовым волокном он прикрепил и фалики и они у него прекрасно укоренились и цветут.( то, что на фото-это мокары) Ещё у него в проекте оформлять орхами внутренние дворы, делать клумбы из орхидей и есть у него уже примеры такого оформления, хотя пока только в экспиременте.
Ira Shtern

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 11:17

Том. Они торгуют и оч. хорошо, но восновном дендами, фаликами, онсидиумами- это основной их заработок, как и растения так и срезка.Кроме орхов у них есть и бромелевые, они их выращивают и поставляют в магазины Израиля как и орхи.
Но они хотят расширяться, вот и пробуют другие- пафы, каттлеи, ванды, ринхи, цимбы, но здесь они пока только пытаются и смотрят, что получиться, ведь для рядового покупателя из магазина цветов орха= это фалик- ванда или каттлея ни о чём не говорит, а любителей в Израиле не так уж и много, которым были бы интересны эти растения. Кроме того не забывайте-у нас оч. строгие правила привоза орхов в Израиль, не всё можно привозить, даже в бутылочках, но это отдельная тема.
Ira Shtern

Сообщение Hohlova » 15 мар 2014 11:39

Ira Shtern писал(а): поставщик потребовал их всех назад и они в ближайшее время их отсылают, некоторые даже в цвету- так жалко.

Отсылают обратно в Германию? По какой причине?
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 14:14

Как Михаэль обьяснил, это было запланировано заранее, немцы договорились с теплицей, что они послали сюда бытолочки, наши их растят до определённого размера и потом отсылают обратно- вот пришло время видимо. Эта теплица среди прочих услуг делает и эту- принимает раасаду на рост, а потом обратно поставщику. Это один из примеров.
Ira Shtern

Сообщение Hohlova » 15 мар 2014 14:41

Ах вот оно как! В детский санаторий, значит, за границу отправили :D Под вашим солнцем крепенькие малыши выросли!
Татьяна
Hohlova
Moderator

Изображения: 145
Благодарил (а): 1768 раз.

Сообщение Nadeja » 15 мар 2014 14:56

Но мне не понятно другое, зная что эти орхи на доращивании и с возвратом - они попали на продажу. Значить оно не было изначально таковым ? И это решение было принято в ходе процесса?
Мой цветочный рай
https://plus.google.com/photos/112416259076440845385/albums/5970927545766748577
Nadeja

Благодарил (а): 284 раз.

Сообщение BasiaS » 15 мар 2014 15:50

Nadeja писал(а):Но мне не понятно другое, зная что эти орхи на доращивании и с возвратом - они попали на продажу. Значить оно не было изначально таковым ? И это решение было принято в ходе процесса?

Мне тоже это не совсем понятно, присоединяюсь к вопросу, хотя, конечно, Ирина может и не знать таких подробностей.
Татьяна
Длительное обезвоживание растений может привести к тому, что интенсивность фотосинтеза не восстанавливается после улучшения снабжения водой
BasiaS

Благодарил (а): 1536 раз.

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 15:59

Вы думаете как и я- подробности мне неизвестны, может было много подростков и они решили продать часть, кстати только членам нашей аасоциации. И кроме того много было разных гибридов- у меня только наверное с десяток различных. Сейчас, когда были- я видела не оч. много растений,( ну может до 100 растений) в прошлом году было в десятки раз больше, может поэтому выставили на продажу.
Ira Shtern

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 16:09

Таня, солнышко наше ни причём, у них там условия- ого-го,и поят и кормят- уход на высшем уровне, я только мельком видела всю их технику- тоже ого-го. У них же 2 гектара земли под теплицами, можете представить какие масштабы, я ж сфотографтровала малую часть хоз-ва.( даже теплица это не вся, а только часть её)
Ira Shtern

Сообщение Tom » 15 мар 2014 18:41

Ira Shtern писал(а):Вы думаете как и я- подробности мне неизвестны, может было много подростков и они решили продать часть, кстати только членам нашей аасоциации. И кроме того много было разных гибридов- у меня только наверное с десяток различных. Сейчас, когда были- я видела не оч. много растений,( ну может до 100 растений) в прошлом году было в десятки раз больше, может поэтому выставили на продажу.

При таких договорах обязательно указывается сколько растений подлежит возврату. Делается скидка на естественную гибель + возможность заработать на продаже излишков. Вероятно даже что эти излишки - львиная доля оплаты за выращивание.
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...
Tom

Благодарил (а): 3691 раз.

Сообщение Ira Shtern » 15 мар 2014 19:52

За глаза не буду говорить того, чего не знаю :cry:
Ira Shtern

Сообщение Глизе » 26 авг 2014 16:27

Хочу спросить совета.
Последнее время увлеклась виоляшками, и понимаю, что эти фалены особо требовательны к влажности. Живу сама на юге, и жара у нас стоит сумасшедшая. Влажность надо поднимать. А не поставить ли мне их в треснувший аквариум на керамзит?! Как думаете? Есть у кого-нибудь такой опыт выращивания :D
Глизе

Изображения: 3
Благодарил (а): 170 раз.

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум