Имя пользователя:

Пароль:

Фунгициды

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Re: Фунгициды

Сообщение Tory Black » 19 янв 2012 21:55

Еще немножко о фундазоле- из инструкции по применению:
За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов

Срок защитного действия у него, по-моему, месяц?
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2274 раз.

Сообщение Lora_K » 20 янв 2012 21:45

При осенней вспышке гнили проливала всех превикуром, а на будущий сезон прикупила Даконил (действующее вещество - хлороталонил).
Lora_K

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение алекс 46 » 21 янв 2012 17:20

Лора имейте ввиду -Даконил препарат контактного действия и применяется не для лечения, а для превентивной защиты от заражения. Он хорошо держится на поверхности растения и создает защитную пленку на поверхности листа. В комнате будет активен на поверхности листа в течении 20-30 дней.
алекс 46
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 24 янв 2012 23:33

Tory Black писал(а):Еще немножко о фундазоле- из инструкции по применению:
За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов

Срок защитного действия у него, по-моему, месяц?

Если бы резистентность растений была самой большой проблемой фундазола, то с этим ещё можно было бы жить. Читая на днях исследование влияния действующего вещества фундазола - benomyl (benlate), произведённого шведской государственной инспекцией химикатов, я наткнулась на вещи и похуже. Применение беномила в сельском хозяйстве приводит к взрывоопасному росту бактериальных инфекций, поскольку рост патогонной флоры уже не сдерживается специфическими грибками-антагонистами. При испытании на кроликах и мышах было обнаружено существенное снижение массы половых желёз и детородной функции у самцов, а также появление врождённых уродств у потомства в виде патологий головного мозга и глаз. Известны также и канцерогенные свойства препарата.

А вот вам немного истории. Беномил (также продается как Benlate) был запатентован в 1968 году DuPont.
В 1996 году суд Майами присудил 4 млн. долл. США ребенку, мать которого во время беременности подвергалась воздействию Benlate. Ребенок родился без глаз. Мать подвергались воздействию необычно высоких доз препарата по роду своей службы во время беременности. Важным вопросом в этом случае являлся период воздействия - в процессе формирования зрительного нерва плода.
В октябре 2008 года DuPont заплатил в результате внесудебного соглашения двум новозеландским семьям, чьи дети родились с анофтальмией и другими врожденными дефектами. Мать одного из детей подверглась воздействию Benlate во время своей работы в парке Christchurch до его рождения.
В США известен также случай компенсации английскому мальчику из Эссекса, родившемуся без глаз.
За несколько лет компания выплатила около 750 миллионов долларов компенсаций жертвам и из-за высоких юридических издержек, связанных с ним в 2001 году фирма DuPont прекратила производство беномила после 33 лет на рынке и добровольно просила отмены его регистрации. Однако, так как патент компании DuPont давно истёк, то в некоторых странах регистрация беномила не была отозвана, поэтому другие производители до сих пор его производят.

На каждой упаковке фундазола имеется инструкция по применению. Там чётко и недвусмысленно указано, что препарат этот применяется в микроскопических дозах, обработка производится на улице, в защитной одежде и перчатках!

Поэтому когда читаешь рекомендации мазать этим препаратом все растения подряд от мифического трахеомикоза, да при этом в жилых помещениях, да кашицей консистенции густой сметаны, то просто поражаешься невежеству и безответственности! Ну ладно, вам не жалко убитых вами растений, вам не жалко себя, так пожалейте хотя бы не родившихся ещё детей!
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Пух » 25 янв 2012 10:50

Как бы я ни любила орхидеи - все же цветы для нас, а не мы для цветов.Мне тоже кажется, что не нужно превращать профилактические обработки химией в регулярную панацею. Я стараюсь создать здоровые условия: не допускаю большой скученности растений, проветриваю помещение регулярно, слежу за разумным, не чрезмерным поливом, чтобы не допустить массовой гибели корней. Растения все же достаточно сильны, если постараться создать им оптимальные условия.Хотя конечно без болезней не обходится, но я лечу только заболевшие растения и при появлении признаков заболевания. Слишком капризные виды уходят из моей коллекции,так как я живу вместе с семьей в обычной квартире и не хочу отравлять не только себя, но и окружающих. Извините за банальности - но в современном мире вокруг столько химии, что удивительно, как мы еще не мрем как мухи. Поэтому читая "я так их наобрабатывала, что у меня даже долго в горле першело", мне становится нехорошо. Ведь вредители тоже живые существа, и убивая их мы не можем не подвергать себя риску, что бы там в инструкции не писали. Задумайтесь над этим! Прошу рассматривать мое высказывание как личную точку зрения, а не стремление навязать свою позицию и вступить в дебаты.
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2471 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 25 янв 2012 11:22

Весь мир растит орхидеи без фунгицидов и прекрасно растит. Поезжайте на любую интернациональную выставку и вы увидите миллионы роскошных растений, выращенных любителями разных стран. Не можете поехать, посмотрите фото в сети, их предостаточно! Большинство шведских любителей не исползуют химикатов даже для борьбы с вредителями, заменяя их масляными эмульсиями, душем, спиртом, механическим удалением насекомых и прочими щадящими методами.
Да и профессионалы как правило торгуют только здоровыми растениями, иначе они бы моментально разорились! Ну представьте себе бизнес заводчика собак, у которого все животные неизлечимо больны, много он заработает :smile: ?
Случаи заболевания растений в коллекциях чаще всего происходят у новичков, которые элементарно не научились создавать здоровые условия жизни для своих растений, но и это приходит с годами опыта :)
Поэтому я лично не вижу причин прибегать к помощи химии ни для реанимации, ни для стимуляции, ни для лечения. Ну разве что для борьбы с клещом по осени, но это ведь бывает не более раза в год :)
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение VIP » 25 янв 2012 20:42

Фундазолом не пользуюсь, но вот на Фитоспорин в порошке у меня реакция есть. Стоит чуть вдохнуть, першит в горле потом целую неделю. Сейчас использую оч. редко, одеваю марлевую маску, решила, что больше покупать его не буду. Согласна, свое здоровье дороже. Светлана спасибо за такую ценную информацию.
VIP
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение НАТАША » 25 янв 2012 21:29

Немного не в тему. Самым страшным препаратом оказалась актара, которую я и за препарат не считала. Не пользуйтесь в квартире, особенно у кого дети. Запаха нет и поэтому не определить концентрацию препарата в воздухе, а следовательно и степень опасности. Препарат не растворяется полностью, при испарении, эта пыль летает в воздухе, попадает через дыхательные пути в организм. Актара была разработана для уличной культуры и степень опасности, которая на ней стоит, это для улицы! Препарат очень опасный.
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение LenaMir » 25 янв 2012 21:43

Я тоже немного не в тему скажу. У меня была ужасная реакция на актеллик, так и опрыскивала на улице розы тихим летним вечером. Не представляю, как им можно дома пользоваться.
LenaMir

Благодарил (а): 911 раз.

Сообщение Vasilisa » 25 янв 2012 22:43

Наташа, а откуда такая информация? Я просмотрела много описаний этого препарата, везде указана почти полная растворимость. Везде указан класс опасности III - умеренный. Действующее вещество тиаметоксам

Раньше довольно часто пользовалась им, но теперь перешла на воду, спирт и масло ним (Neem), поскольку в последнее время использование почти любой химии вызывает у меня аллергическую реакцию. :?
Ольга
Everybody lies. © House M.D.
Vasilisa
Administrator

Изображения: 89
Благодарил (а): 1537 раз.

Сообщение Рябина » 26 янв 2012 00:10

У меня был период когда я тщательно изучала и консультировалась с профессионалами о каждом препарате фунгициде, на собственном опыте знаю о большинстве популярных и доступных. Последние два года не использую химию вообще, правильная культура лучшее лекарство, а вернее хорошая вентиляция, особенно по ночам.
Первое отрицание химии возникло при наблюдении за своими растениями, использование фунгицидов создавало иллюзию, так как процент проблемных новых растений которые механически были обработаны и растений проходивших курс лечения фунгицидами, явно был не в пользу химии. Главный фактор удачной адаптации и роста это потенциал растения и правильные условия.ИМХО
Второе отрицание пришло после общения со многими гроуверами которые действительно показывают великолепные результаты, проблемы гнилей и пути решения, были целью исследования и опроса - они не используют фунгициды вообще :shock: , не путать с инсектицидами, хотя Куррлин кажется и их не использует. :)
Точно не используют фунгициды ни в каком виде - Peru Flora, Luke, Chen Chung Chen,Tropische Orchideen, Bio Orchids....
Хочу добавить, что меня абсолютно не интересовали холодники, может быть с ними в домашней, тепличной культуре другой подход.
Цветана
Рябина

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Andrey » 26 янв 2012 06:31

Хочу добавить, что меня абсолютно не интересовали холодники, может быть с ними в домашней, тепличной культуре другой подход.

Всё то же самоё. Главное, чтобы в ночь растения «ушли» подсохшие (не мокрые по листьям)!
Это требование особенно важно для холодников. Иначе начинается отход. Температуры ночами доходят до 6-8˚С. Бактериалки неизбежны. Последнее время я тоже отказался от подобной химии. Порезы или вырезы посыпаю золой от углей берёзы. Главное болезнь раньше заметить! И как правило я её удаляю, а не лечу.
Мои фото на http://www.flickr.com/photos/andrey_romanko/
Andrey
Заслуженный орхидеист, Администратор раздела "Онцидиумные"

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Tory Black » 26 янв 2012 08:20

Света, огромное тебе спасибо за информацию о беномиле !#!
Очень напоминает историю с ДДТ, который тоже почему-то считался малотоксичным и применялся повсеместно, но затем также повсеместно и был запрещен

LenaMir писал(а):У меня была ужасная реакция на актеллик

Неудивительно -там органический фосфор, который крайне вреден для человека и может вызвать пневмониюю.
Я регулярно применяю инсектециды и акарициды (1-2 раза в год) в профилактических целях - чтобы как можно меньше возникало случаев, в которых потом необходимо применять фунгициды. Кроме того, я регулярно мою с антисептиками подоконники и окна, на которых размещены растения. Лучшей профилактикой от грибковых и бактериальных инфекций также считаю обеспечение правильных условий для растений и соблюдение элементарных правил гигиены
Применение фунгицидов в профилактических целях в домашней коллекции считаю неоправданным.
В систематические случаи заболевания орхидей трахеомикозом не верю - это сказки. Во-первых, это очень заразное и агрессивное заболевание. Отнюдь не вялотекущее и с довольно яркими симптомами. Практически неизлечимое. По крайней мере, если его не удалось победить сразу, то месяцами лечить там точно будет нечего - растение за это время уже погибнет от сухой гнили.
Во-вторых, в очень многих случаях представленные на фото в сети случаи так называемого трахеомикоза у орхидей поразительно схожи с симптомами банального обезвоживания растений из-за жесткого недополива или потери корней. Системные фунгициды зачастую вызывают гибель корней у орхидных - это факт. Отращивание корней в сухой среде, к сожалению, во многих случаях абсолютно неэффективно. Орхидеи, охотно укореняющиеся всухую - это скорее исключение, нежели правило. К таковым относятся катасетумные, хизисы, галеандры, некоторые дендробиумы, некоторые каттлеи (в основном, сложные гибриды с брассаволами в родителях), голландские дориетанопсисы. Подавляющее большинство других орхидей в сухой среде укореняется крайне неохотно. Вырастить нормальную корневую систему всухую или с жесткими недополивами и просушками тем же одонтоглоссумам, трихопилиям, мильтониопсисам невозможно
Резистентность со счетов списывать я все-таки не стала бы - в том случае, если принято решение лечить растение, это важный фактор: зачем попусту травить себя, растения и окружающую среду, если это не принесет результата. Относительно фундазола: период защитного действия 1.5-2 недели, резистентность к препарату у патогенной флоры может возникнуть уже после второй обработки. Таким образом, применение препарата более чем двукратно совершенно себя не оправдывает.

Немного отвлеченная, но небезинтересная ссылка о профилактических мерах против фузариоза у сельскохозяйственных культур:
http://grunt.at.ua/blog/fuzarioz_mikotoksiny_mozhno_reshit_problemu/2011-07-27-259
Предложенный там метод обработки, во-первых, предполагает использование разных препаратов на каждой стадии, чтобы исключить резистентность, а, во-вторых, основан на применении более новых и менее токсичных пестицидов

Я также считаю неоправданным в подавляющем большинстве случаев использование в домашней коллекции пестицидов промышленного назначения с высоким классом опасности для человека и млекопитающих. Таких, например, как актеллик и фундазол. Их применение в индустрии сельского хозяйства оправдывается чрезвычайно низкой себестоимостью их производства. Для домашних коллекций есть другие средства, гораздо более безопасные - триходермин, физан, натуральные эфирные масла, фармацевтические препараты, разработанные для человека.
Я, например, для подавления грибковой инфекции у фаленопсисов использовала Ламизил в спрее - оказалось очень эффективно !#!
При случае попробую на масдеваллиях. Этот препарат малотоксичен для человека и его разрешено использовать при беременности. Правда, у него есть один существенный недостаток по сравнению с фундазолом - он стоит примерно в двадцать раз дороже. Но никто не говорил, что наше хобби - это дешевое удовольствие, да и показаний к применению, если содержать растения нормально, на практике не так уж и много
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 2274 раз.

Сообщение Рада » 26 янв 2012 09:15

Tory Black писал(а): Во-первых, это очень заразное и агрессивное заболевание. Отнюдь не вялотекущее и с довольно яркими симптомами. Практически неизлечимое. По крайней мере, если его не удалось победить сразу, то месяцами лечить там точно будет нечего - растение за это время уже погибнет от сухой гнили.

нашла классический пример (смотрим фото и посты Nadine)
http://epiphyte.ru/old/viewtopic.php?t= ... 9133a23cab
а вот описание
Symptoms: Fusarium cana infect a plant through orchid roots or by invading the rhizome of recently divided plants. Fusarium blocks the flow of moisture through the plant’s vascular system plugging the phloem. The pathogen is spread through improper hygiene, generally as a result of using nonsterile cutting tools, which transfers the fungus from plant to plant. Infected leaves are yellow, thin, shriveled, wrinkled or wilted and eventually die. Severely infected plants may die in 3-9 weeks, while mildly infected plants gradually decline over a year or so.
The diagnostic symptom in the plant is a circle or band of purple or pinkish-purple discoloration on the outer layers of the rhizome evident when the rhizome is cut. If the disease is extensive, the entire rhizome may turn purple, and the discoloration may extend to the pseudobulbs.

Примерный перевод:
"Симптомы: Fusarium может заражать растение через корни орхидей или через ризому недавно поделенных растений. Fusarium блокирует поток влаги через сосудистую систему растения, блокируя флоэмы.Возбудитель передается при несоблюдении правил гигиены, как правило, в результате использования нестерильных режущих инструментов, передающих грибок от растения к растению. Зараженные листья как правило желтые, тонкие, сморщенные, с морщинистой поверхностью или полностью увядшие и в конце концов они отмирают. Сильно пораженные растения могут погибнуть в 3-9 недель, в то время как умеренно зараженные растения гибнут постепенно в течение года или около того.
Диагностическими симптомами являются круги или полосы фиолетового или розово-фиолетового цвета в наружных слоях ризомы, проявляющиеся при её разрезании. При сильном поражении болезнью всё корневище может оказаться пурпурным и это изменение цвета может перейти и на псевдобульбы.
Рада
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение НАТАША » 26 янв 2012 14:01

Vasilisa писал(а):Наташа, а откуда такая информация? Я просмотрела много описаний этого препарата, везде указана почти полная растворимость. Везде указан класс опасности III - умеренный. Действующее вещество тиаметоксам

Оля, действие препарата испытали на себе.

На сайте производителя сказано, что препарат для сельхозкультур.

http://www.syngenta.com/country/by/ru/c ... D0%B0.aspx
Санкт-Петербург
НАТАША
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 424 раз.

Пред.След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум