Имя пользователя:

Пароль:

Habenaria carnea

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Сообщение лиля » 25 окт 2008 17:35

Галина Шт писал(а): Я обычно отказваюсь от хотелок с третьего раза.

Думала,что одна я такая :smile:
лиля

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Habenaria carnea

Сообщение Натта » 05 дек 2014 18:51

Захотелось поделиться радостью, но про Habenaria myriotricha
не нашла тему, поэтому напишу сюда.
Итак, благодарю всех проголосовавших за мою медузу на фотоконкурсе "Лучшая орхидея лета".
http://www.molo.ru/phpBB3/gallery/album ... bum_id=168
Благодаря вам мы получили второй приз! Спасибо!
А вот так она выглядит сейчас:
Изображение
Мне хочется посмотреть - что у неё внутри. А вам? Давайте посмотрим. Ап!
Изображение
Ну, вот: год назад сажала 2 картошечки, а сейчас - 5 картошечек. Маленький горшок был ими битком набит. Те, что справа от линейки - это явно прошлогодние. Они сморщены и суховаты. Зато три другие - пухлые и тугие. Они ворсистые, как замша, на ощупь.
Сразу же посажу их снова - на дно горшка дренаж и немного мха, потом всякий мусор из коры и лесного опада, потом горстка торфосмеси для рассады и чуть сухого конского. Сверху опять всякий рыхлый мусор и слой мха сверху. Всю зиму будут стоять на подоконнике, подальше от батарей. Раз в 2-3 недели будут поливаться, чтобы не усохли картошки. Можно иногда погрузить нижнюю часть горшка в воду, чтобы через дренажное отверстие вода намочила мох и грунт только в нижней части, до клубней. И до весны! Ждать появления ростов и умирать от желания поковырять - а нельзя! Вот такая интрига.
Да, чуть не забыла - в прошлый раз посадила 2 клубня вместе из экономии места и пожалела об этом - тесновато им было, да и развивались они по-разному. Одна, меньшая, отставала почти на месяц. В этот раз все посажу отдельно. Большой горшок не нужен, d12 см достаточно. У них маленькая корневая.
Натта

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Пух » 05 дек 2014 20:19

Спасибо Вам большое за рассказ, очень хорошо Вас понимаю, так интересно наблюдать за этими метаморфозами! !#!
Есть то, что правильно и то, что легко.
Пух

Изображения: 76
Благодарил (а): 2532 раз.

Сообщение Vita » 06 дек 2014 14:35

Неужели совсем нельзя посадить вместе несколько бульбочек ? и обязательно ли пересаживать каждый год?
Vita

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Натта » 06 дек 2014 15:01

Ну почему нельзя? Можно. Я же писала - в прошлом сезоне посадила 2 вместе. В инете видела фото - хабенариями засажен целый таз! И все цветут.
А пересаживать ежегодно - всё же желательно. Во-первых, свежий грунт обеспечит достаточно питания растениям. Во-вторых, при пересадке вы уберёте старые клубни. Кто знает, как они себя поведут - может, начнут гнить и попортят молодые. Мне, кстати, интересно - не могут ли мои старые клубни снова расти? На фото видно, что они слегка сморщены, но вдруг они ещё способны дать рост? Я не буду их выбрасывать, посажу и к лету уже будем знать точно :)
Натта

Сообщение Irishka P » 06 дек 2014 15:05

Спасибо за Ваши наблюдения,они меня очень заинтересовали, буду ждать продолжения!
Irishka P

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Натта » 28 авг 2015 19:43

Итак, докладываю: старые клубни сгнили, самая маленькая картошинка тоже не дожила до весны. Две новые были посажены раздельно. Одна переехала к Анастасии (Anastasiya). Одна осталась дома. Но вот проснулась она очень поздно. Сегодня имеет всего 3 листа и цвести явно в этом сезоне не будет. Итог - было две картошки, две и осталось, никакой прибыли.
Делаем вывод - прошлогодние клубни не способны прорастать ещё раз. Часто многие любители орхидей заказывают хабенарии у различных поставщиков, получают не молодые клубни, пригодные к росту, а прошлогодние картошины, уже ни на что не способные. Они вскоре сгнивают, а безутешные владельцы ищут погрешности в уходе и гадают - залила или засушила. ](*,) . Не знаю, может поставщики не нарочно это делают, ведь прошлогодние клубеньки не сильно отличаются внешне от молодых, особенно сразу после выкопки.. Если разборкой клубней занимаются случайные наемные люди, возможны ошибки по некомпетентности. Но может недобросовестные поставщики пытаются съэкономить.. Короче, главное в культуре хабенарии - получить качественный посадочный материал. :lol:
Натта

Сообщение Irishka P » 29 авг 2015 06:54

Спасибо большое за информацию, нигде такого не читала.
Буду знать!
Irishka P

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Натта » 07 фев 2016 23:35

Сегодня поковырялась в горшочке, где зимует в сухом рыхлом мусоре моя хабенария. Как она там? Выглядит хорошо, тургор не потеряла нисколько, хотя в этот зимний сезон я про неё забыла и не поливала совсем. И заметила: на одном конце "картошечки" наклюнулся зеленый проросток. Месяц назад его не было. Весна на носу!
На всякий случай полила. Следующий полив - когда зелень вылезет из почвы.
Натта

Пред.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум