Имя пользователя:

Пароль:

Гонгора Галеата

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Сообщение Марк » 03 окт 2007 21:15

Сергей Р. писал(а):[
А выше перечисленные орхидеи на стадии образования бутонов в процессе новой волны вегитации находились?

Нет только она находилась :smile: Значит это из за роста :sad:
Марк
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2007 09:19

Про температурные скачки. Моя весела в теплице, у нас была дикая жара, до + 37 и выше, потом у нее влез тонюсенький цветонос и замер. Потом резко похолодало температура упала до + 15 днем, вот тут он и очнулся и резко пошел в рост. За неделю из тонкого прутика образовались бутоны, которые выросли до нужных размеров и раскрылись.
Примерно за 2 дня до раскрытия они перестали увеличиваться.

Да и еще насколько я знаю, гонгоры любители прохлады. Я думаю что она могла скидывать бутоны от резкого изменения условий, не значительные же им вряд ли мешают. Поэтому тут еще мог быть фактор начало отопительного сезона.
Дмитрий
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Сергей Р. » 04 окт 2007 16:43

Дмитрий писал(а):Про температурные скачки. Моя весела в теплице, у нас была дикая жара, до + 37 и выше, потом у нее влез тонюсенький цветонос и замер. Потом резко похолодало температура упала до + 15 днем, вот тут он и очнулся и резко пошел в рост.

Такое и с другими орхидеями достаточно часто бывает.

Дмитрий писал(а):За неделю из тонкого прутика образовались бутоны, которые выросли до нужных размеров и раскрылись.
Примерно за 2 дня до раскрытия они перестали увеличиваться.

Весьма похоже на поведение стангопей. Похоже также набирают давление для быстрого раскрытия.

Дмитрий писал(а):Да и еще насколько я знаю, гонгоры любители прохлады. Я думаю что она могла скидывать бутоны от резкого изменения условий, не значительные же им вряд ли мешают. Поэтому тут еще мог быть фактор начало отопительного сезона.

Тема от 25 сентября. В С-П уже включили отопление в это время?
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марк » 05 окт 2007 13:23

Сегодня заметил второй цветонос из другой бульбы уже 5 см длиной, при чем новый рост тоже растет но с другой стороны растюхи, кстати он и рос не от той бульбы где первый цветонос был а от другой. она у меня в три конца растет.
Марк
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марк » 05 окт 2007 13:24

Так вот, спросить то хотел, их поливать как в это время: как обычно(через день) ежедневно или вообще не поливать?
Марк
Заслуженный орхидеист

Сообщение Сергей Р. » 05 окт 2007 17:28

Марк писал(а):Так вот, спросить то хотел, их поливать как в это время: как обычно(через день) ежедневно или вообще не поливать?

Только ли в поливе проблема, хотя и он может плохо повлиять на рост цветоноса? Возможно на небольшом растении гормон роста может дойти до цветущей бульбы откуда угодно. У стангопей побеги я выламывал, иначе цветения не жди. Но у меня были крупные на тот момент экземпляры, и там новый побег рос на той же бульбе. У стангопей это запросто, если с поливом промахнешься. Однако запасных вегетативных почек у стангопей много, так что выламывание побегов ни на что не влияет. У одного вида я до 50% выламывал даже в период вегетации. Лишние были. В любом случае, если не испробуете этот путь, то все гаданием на кофейной гуще и закончится. А полив по-моему средний быть должен. Который не провоцирует растение начать новую вегетацию. Но я конечно не на чем не настаиваю, это лишь мое частное мнение.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марк » 05 окт 2007 21:41

Спасибо Сергей, про полив ясно. а выламывать - рука не поднимается :smile:
Марк
Заслуженный орхидеист

Сообщение Сергей Р. » 06 окт 2007 15:26

Марк писал(а):Спасибо Сергей, про полив ясно. а выламывать - рука не поднимается :smile:

Хозяин - барин, но так Вы никогда не поймете почему она сбрасывает бутоны. Нужно устранять все подозрительное и четко фиксировать все парметры условий содержания во время развития цветоносов. А уж потом варьировать их в разные годы, если с первого раза не получилось. Иначе стабильного цветения Вам не видать. И будете отвечать на форумах стандартоно, как и все: капризная, может от того, может от другого.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Re: Гонгора Галеата

Сообщение Shepod » 30 ноя 2016 08:01

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, у Гонгоры стали желтеть листья...сначала сохли кончики, потом пошло по листу вниз. Температура днем +22+24, ночью падает до +17...полив два раза в неделю сейчас....Что это может быть?!
Shepod

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 01 дек 2016 10:06

Естественный для этого времени года листопад, я думаю :) Вот если бы листья начали чернеть от основания и вверх по листу, тогда следовало бы тревожиться.
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 01 дек 2016 10:08

Извините, не чернеть, а желтеть, я хотела сказать выше, но функция исправления ошибок отсутствует, к сожалению.
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Shepod » 02 дек 2016 07:41

Светлана, спасибо Вам!
Shepod

Благодарил (а): 90 раз.

Пред.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум