Имя пользователя:

Пароль:

Гонгора Галеата

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Гонгора Галеата

Сообщение Марк » 25 сен 2007 22:49

Почему то в один день сбросила все готовые к раскрытию бутоны :smile: Изменений вроде не было кроме прохладной ночи и несколько повышенного полива(помочь ей хотелось раскрыться влагой :? ) Могут эти факторы повлиять так на растение? Если нет то почему?
Марк
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Николай » 25 сен 2007 22:58

Повышенный полив - навряд ли. Мою хоть по уши в воде - нормально. А вот похолодание - вполне могло повлиять плохо. Сужу по своей, может еще есть какие причины...
Николай
Заслуженный орхидеист

Изображения: 4

Сообщение Дмитрий » 26 сен 2007 10:02

Возможно температурный скачок, моя на оборот сейчас при 12 С ночью и 18 днем, все в цвету. Тока она правда оказалась Gongora armeniaca.
Мне ее лень в дом занести :D
Дмитрий
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Дмитрий » 26 сен 2007 10:03

Изображение

Изображение
Дмитрий
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Марк » 26 сен 2007 20:05

Вот и я про то что прохлада ночью вроде не должна была повлиять :roll: Есть ещё версии? Может было такое у кого?
Марк
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ведьма » 26 сен 2007 21:14

Дмитрий писал(а):Возможно температурный скачок, моя на оборот сейчас при 12 С ночью и 18 днем, все в цвету. Тока она правда оказалась Gongora armeniaca.

Охх, кррасавица!
Дима, а она пахнет?
Ведьма
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Сергей Р. » 29 сен 2007 20:13

Дмитрий писал(а):Возможно температурный скачок, моя на оборот сейчас при 12 С ночью и 18 днем, все в цвету. Тока она правда оказалась Gongora armeniaca.

А как у нее развивались бутоны? Была ли остановка в увеличении размера перед раскрытием или они увеличивались в размере до самого открытия?
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Светлана Богатырёва » 01 окт 2007 17:08

Гонгоры сбрасывают бутоны от малейшего изменения условий содержания, скорей всего не надо было менять ночную температуру и полив.
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Сергей Р. » 02 окт 2007 09:05

Светлана Богатырёва писал(а):Гонгоры сбрасывают бутоны от малейшего изменения условий содержания, скорей всего не надо было менять ночную температуру и полив.

Это утверждение из личного опыта? Сколько бульб у Вашего растении? И сколько раз подряд она у Вас сбрасывала бутоны?
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Светлана Богатырёва » 02 окт 2007 09:46

Нет, опыт чужой, но настолько типичный для гонгор, что про это уже устаёшь читать :) Причём всегда одно и то же, гадания на кофейной гуще на тему, какой же из факторов послужил причиной сброса бутонов. А вывод чрезвычайно прост, в условиях содержания зацветающей гонгоры не нужно менять абсолютно ничего.
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Сергей Р. » 02 окт 2007 16:00

Светлана Богатырёва писал(а):Нет, опыт чужой, но настолько типичный для гонгор, что про это уже устаёшь читать :) Причём всегда одно и то же, гадания на кофейной гуще на тему, какой же из факторов послужил причиной сброса бутонов. А вывод чрезвычайно прост, в условиях содержания зацветающей гонгоры не нужно менять абсолютно ничего.

Во-первых, само может поменяться (и в естественных условиях тоже. И не понятно почему это должно провоцировать сброс бутонов именно у гонгор). Рассуждения о капризности как-то не серьезны. Все имеет свою причину. Орхидее нужно размножится и просто так сбрасывать бутоны она не будет. Наоборот, для многих естественно при резком ухудшение условий попытаться процвести напоследок. :)
А, во-вторых, интересно для каких экземпляров это верно в комнатной культуре? Я читал, что крупные экземпляры считаются устойчивыми. И некоторые любители их считают мало проблемными. Может быть и так. Один написал, другие не разобрались, что они наделали сами, и пошла гулять информация о капризности.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Марк » 02 окт 2007 20:56

Ну не знаю: паралельно в 50 см от гонгоры развиваются цветоносы у ванд и бульбофиллумов, цветет дендр. агрегатум, фал. корну-серви, брассолелии и Неоф. фальката, и только гонгора сбрасывает бутоны за день до цветения, тут уж как не подумать о капризности? :)
Марк
Заслуженный орхидеист

Сообщение Сергей Р. » 03 окт 2007 09:07

Марк писал(а):Ну не знаю: паралельно в 50 см от гонгоры развиваются цветоносы у ванд и бульбофиллумов, цветет дендр. агрегатум, фал. корну-серви, брассолелии и Неоф. фальката, и только гонгора сбрасывает бутоны за день до цветения, тут уж как не подумать о капризности? :)

А выше перечисленные орхидеи на стадии образования бутонов в процессе новой волны вегитации находились?
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Рада » 03 окт 2007 09:30

Марк, не расстраивайтесь,в прошлом гоуд моя гонгора примерно тот же фокус показала-из 5ти цветоносов процвел только один, и та же картина-сброс бутонов , почти готовых к раскрытию. В моих условиях, как мне показалось, было слишком жарко, да и новые росты она одновременно с бутонизацией растила. В этом году вообще прокатила с цветением, паразитка.
Рада
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 442 раз.

Сообщение Сергей Р. » 03 окт 2007 13:47

Рада писал(а):... в прошлом гоуд моя гонгора примерно тот же фокус показала-из 5ти цветоносов процвел только один, и та же картина-сброс бутонов , почти готовых к раскрытию. В моих условиях, как мне показалось, было слишком жарко, да и новые росты она одновременно с бутонизацией растила.

Очень даже может быть причина в этом. У стангопей то же самое бывает.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум