Имя пользователя:

Пароль:

ЛИКАСТЫ

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

ЛИКАСТЫ

Сообщение Valer » 10 авг 2007 19:32

Начинаю давно обещанное описание рода Lycaste для этого форума.
У всех, кто ждал исполнения обещания, прошу извинения - лето есть пора отпусков, но только не для меня - отдуваться на работе приходится только так.
Несколько предварительных замечаний.
Обладая достаточным количеством литературы и некоторым опытом выращивания, я пока не могу похвастаться особо массовым цветением своей коллекции ликаст - почти расставшись в свое время с орхидеями, я нахожусь в состоянии, так сказать, агрессивного рецидива, и именно по ликастам (которые в 90-е годы не особенно где можно было найти); так что 9/10 моего собрания ликастин - совсем недавние приобретения. Соответственно, я ни в коей мере не могу считаться гуру и корифеем в этой области - мои практические знания порядком будут разбавлены компиляциями. И любой опыт выращивания этих интереснейших растений не будет лишним. Так что милости прошу поправлять меня и дополнять мои посты своей информацией. Постараюсь ответить на те вопросы, на которые знаю (или предполагаю правильным) ответ.
Я ограничусь описанием только рода Lycaste в старом его понимании, то есть в современной трактовке это Lycaste + Ida. Про ангулоа и неомореи (два других рода субтрибы ликастин) мне пока нечего сказать.
Я с одобрением отношусь с намерению администрации сайта сделать статью. Поскольку описание рода уже выложено на двух других форумах, считаю необходимым заметить, что статья (или ее часть) в редакции данного сайта, существенно измененной по сравнению с предыдущими моими работами на данную тему, может быть использована только на этом сайте, в остальных инетовских ресурсах - только со ссылкой на сайт МОЛО. Администрации сайта предоставлено право литературной редакции моих постов с целью их объединения в статью. Прошу согласовывать со мной (но я не вижу препятствий) вопрос расширения материала с привлечением других источиков или сообщений других участников форума.
Фотографии. Мой фотоархив по теме пока на редкость недостаточен, и в основном я пользуюсь фоторесурсами инета или перефото из книг - в тех случаях, когда это необходимо, я буду давать ссылки. Если использовались фотографии, сделанные участниками этого или других форумов, которые я посещаю, они публикуются только с разрешения хозяев. Мои собственные фото не защищены копирайтом и могут быть использованы как угодно - у меня их будет еще...
Последнее. Ссылки на литературные источники по тексту я намерен разъяснить в самом конце работы. Если кто-то сочтет срочно необходимым познакомиться со списком, я выложу его раньше.
С целью выделения того материала. из которого в дальнейшем должна быть составлена статья, я резервирую для него жирный шрифт.
Первая часть статьи будет выложена в течение часа.
Последний раз редактировалось Valer 12 авг 2007 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Valer
Редактор, Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 775 раз.

Сообщение Valer » 10 авг 2007 20:25

LYCASTE - ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, СИСТЕМАТИКА.

Род Ликасте был установлен известным английским ботаником Джоном Линдли в 1842 году. Название рода было заимствовано из греческой мифологии, причем часто встречающаяся современная версия, что Ликасте - дочь Приама, царя Трои (и, следовательно, сестра знаменитой Елены, оказавшейся "виновницей" войны) - неверна. Компьютерный поиск во всех доступных источниках, проведенный лет 15 назад Фредом Алкорном, показал, что имя Ликасте встречается только как имя некоей красавицы из свиты бога Диониса; Линдли не упоминал этого факта в своих публикациях (хотя мы можем предположить, что при системе образования, принятой в Англии 19 века, его знакомство с классической древнегреческой литературой было куда более тесным, чем это обычно принято в наше время), а за полтора века истина немного подзабылась...
Типовым видом рода стала L. plana. Однако Линдли одновременно включил в состав нового рода несколько ранее открытых видов. Это были: найденный на Ямайке в 1793г. Epidendrum barringtoniae, открытые в 1798г. во время испанской научной экспелиции в Перу Maxillaria ciliata и M. longipetala и описанная в 1836г. Maxillaria macrophylla. 1840-50-е годы - время активного изучения флоры Южной и Центральной Америки - принесло открытия и новых видов рода Ликасте. К концу века их было известно более двадцати. 20 век добавил новые находки, так что первый монограф и систематик рода Дж. Фоули в работе 1970 г. насчитывает уже 29 видов. Г. Оукли в 1993 г. дает описание 45 видов и нескольких натуральных гибридов. И совсем недавно Оукли в результате тщательной ревизии, вместе с кропотливым изучением печатных и гербарных архивов, счел нужным выделить часть видов рода (точнее, одну его секцию) в новый род Ида - при этом в двух родах насчитывается уже более 60 видов. Позже мы более подробно остановимся на вопросах систематики, а пока будем рассматривать род Ликасте в старой интерпретации.
Основная часть ареала рода - в пределах горной цепи Кордильеры-Анды, начиная от Южной Мексики, на юго-восток через все малые страны этого региона и далее до северо-западных областей Южной Америки - Колумбии, Эквадора, Перу, Венесуэлы и Боливии. Отдельные местообитания - на Карибах (Ямайка, Куба, Гаити) и в Бразилии (штаты Сан-Пауло и Мату-Гроссу).

Изображение

Ребят, на сегодня всё... Завтра продолжу.
Последний раз редактировалось Valer 12 авг 2007 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Valer

Сообщение Valer » 12 авг 2007 19:22

Несмотря на великолепные декоративные качества многих видов рода, интерес к ликастам как у ученых, коммерсантов и селекционеров, так и у коллекционеров-любителей долгое время был весьма умеренным. Первое серьезное исследование предпринял только Дж.Фоули; его монография 1970 года стала уже почти недоступным раритетом. В своей работе Фоули не только дал классификацию рода, которая в основном принята и в наши дни, но и сделал ряд интересных предположений в отношении эволюции и родственных связей этой группы. По его версии, у ликаст и ангулоа были общие предки (несомненно родственные с предками максиллярий - и, соответственно, субтриба Lycastinae входит в состав трибы Maxillariae). В процессе дальнейшей эволюции образовалась группа, современных представителей которой, сохранивших наибольшее число архаичных признаков, Фоули выделил в секцию Fimbriatae; в наименовании секции отражен характерный признак всех видов - бахрома по краям передней лопасти губы цветка:

Изображение

Ареал секции невелик по сравнению с общим ареалом рода - горные районы (до 3000 м) Колумбии, Перу и Эквадора. Эта относительно небольшая область с довольно ровными климатическими условиями действительно вызывает впечатление "убежища" реликтовой группы. Но один вид (L. barringtoniae) "поселился" на Карибах, а его подвид (L.b. subsp. rossii) - в Бразилии. Картина разорванного ареала, характерная для многих древних групп...

Во вторую секцию рода входят виды, населяющие в основном центральноамериканскую часть его ареала и тяготеющие к местообитаниям с существенными сезонными изменениями климата. Одним из признаков, характерных для многих видов секции, является их свойство полностью сбрасывать листья в сухой сезон (они часто даже цветут в безлистном состоянии) - именно это и отражено в названии секции - Deciduosae. Типичный представитель секции - один из известнейших видов рода:

Изображение

Только 3 - 4 вида этой секции встречаются в Южной Америке.
Последний раз редактировалось Valer 20 авг 2007 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Valer

Сообщение Valer » 12 авг 2007 19:58

Третья секция, существенно уступающая двум предыдущим по количеству видов (их в ней не более 8 -9) занимает почти весь ареал рода, кроме отдаленных местообитаний в Бразилии и на Карибах. Фоули дал ей название Macrophyllae, по имени самого распространенного вида, и считает ее наиболее молодой. Два самых декоративных (и очень вариативных) вида рода - именно из этой секции:

Изображение

Изображение

Поскольку секция включает типовой вид рода, Оукли предложил, как и положено по правилам номенклатуры, именовать ее Lycastae.
Четвертая и последняя секция состоит из единственного вида, очень близкого к виду L. macrophylla, но отличающегося от него (и всех остальных видов рода) тем, что сепалии цветка почти вдвое длиннее петалиев, отсюда название секции - Longisepalae:

Изображение

Также довольно вариативный (и по окраске, и по размеру цветка) вид из Панамы, Колумбии и Эквадора. Фоули считал его реликтом, оставшимся от ранних этапов эволюции сеции Macrophyllae.

Планы на ближайшие дни - закончим с систематикой, перейдем к экологии и культуре.
Valer

Сообщение Valer » 14 авг 2007 20:18

Концепция Фоули без особых изменений просуществовала 30 лет; увеличилось лишь количество описанных видов - в основном в результате активной работы Генри Оукли. Качественный скачок в понимании группы произошел буквально в последние годы. В 2002г в Кью некто Анджела Райан представила работу (диссертация), в которой было показано, что внутри рода ликасте четко прослеживаются две линии эволюции - одна ведет к современным представителям секции Fimbriatae, другая - к остальным трем секциям. Более того, оказалось, что второй род субтрибы, Anguloa, наиболее близок секции Fimbriatae и - крайне важно! - Райан показала, что разделение эволюции ликаст на два направления произошло раньше, чем разделились род ангулоа и секция Fimbriatae. Из этого необходимо следует, что последний таксон не может рассматриваться как секция в составе рода ликасте - это отдельный род. В журнале "Orchid digest", в первом выпуске за 2003 год, опубликована соответствующая заявка за авторством А.Райан и Г.Оукли. Новый род получил название Ida (Ида). Если Ликасте - некая красавица из древней Греции, то имя Ида взято из мифологии Крита - все логично, иды древнее ликаст. Следующая статья того же выпуска - обзор нового рода, сделанный Оукли. В ней количество описанных видов превышает 30 - кроме "старых", известных ранее, Оукли предлагает несколько только что найденых им либо в природе, либо в частных и коммерческих коллекциях. Существенно, что для многих старых видов Оукли приводит другие видовые названия - это как раз результат его кропотливой архивной работы, сравнения сохранившихся рисунков, гербариев и уточнения приоритетов. В практическом плане на настоящий момент такое положение не совсем удобно, поскольку ни в одну энциклопедию новая концепция еще не вошла и читатели все еще имеют дело с системой Фоули; точно так же большинство коммерческих фирм придерживаются старой терминологии (в ногу со временем идут, правда не совсем удачно, колумбийцы, перуанцы и эквадорцы). Автор также предпочитает "жить по-старому" в части общего описания, и только в самом конце, где планируется обзор отдельных видов, будут даны в сравнении и новые и старые наименования.
Трудно, конечно, по внешнему виду сказать, что иды и ангулоа - близкие родственники; но... будем верить ученым.

Изображение
Изображение

Кроме трех упомянутых родов, в субтрибу ликастин включают еще род Neomoorea с одним или двумя видами - его происхождение еще более древнее. Это единственный род субтрибы , представители которого имеют многоцветковый цветонос.

Изображение

---------------------------------------------------
Прошу извинить за отсутствие подписей к рисункам в этом посте. Первое фото - Anguloa ruckeri, ниже Ida portillae, еще ниже Neomoorea wallisii. Второе фото - с сайта фирмы Ecuagenera, нам хорошо известной своим уникальным ассортиментом и отличным качеством. Увы, это самая дорогая орхидея из ид и ликаст...
Valer

Сообщение Valer » 20 авг 2007 20:35

ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, КУЛЬТУРА.

В природе представители рода ликасте произрастают на самых разнообразных субстратах; они могут быть как эпифитами, так и наземными либо скальными жителями:

Изображение

Изображение

Изображение

Практически чисто эпифитных видов очень мало - все они с равным успехом могут расти на гнилых пнях, рыхлых почвах, сложенным большей частью полуразложившимися органических остатками, так что о "стопроцентной" эпифитности можно говорить только с некоторой долей условности.Точно так же литофиты предпочитают не голый, ничем не прикрытый камень (как некоторые лелии или близкие родственники ликаст - бифренарии), а существенно задернованную поверхность - это обстоятельство хорошо иллюстрировано последним из трех приведенных фото. Более понятными становятся требования ликаст к субстрату, если повнимательнее рассмотреть их корни:

Изображение

На приведенном фото верхнее растение - Lyc.(Ida) fimriata, нижнее - Neomoorea wallisii. У неомореи более светлые корни с четко просматриваемым веламеновым слоем, хотя и довольно тонкие, как, например, у многих онцидиумов и мильтоний; более темные корни ликаст заметно волосистые на всем протяжении и похожи на корни пафиопедилумов. Отсюда напрямую следует, что, вообще говоря, ликастам требутся более влагоемкий субстрат, чем, скажем, тем же каттлеям или лелиям - это касается даже эпифитов, по крайней мере на период активного роста.
Климатические условия по ареалу рода довольно разнообразны, но в целом годовые циклы укладываются в одну из двух простых схем. Либо постоянно высокая влажность воздуха и субстрата при относительно равномерных температурах в течение всего года - это районы среднегорий Колумбии, Эквадора и Перу; либо довольно прохладный и сухой сезон (зимние месяцы), чередующийся с дождливым и тоже не слишком теплым - таков климат центральноамериканской части ареала, хотя в его юго-восточной части (Коста-Рика, Панама) сухой сезон выражен не так резко, как на северо-западе, в Мексике и Гватемале.
Существенно, что среди ликаст очень мало теплолюбивых видов - они предпочитают селиться на высотах 1000 - 2000м, довольно часто выше этого коридора - и редко ниже. Соответственно, для нормального развития требуется заметные перепады дневных/ночных температур. Еще одним характерным свойством видов рода является длительный период покоя - его продолжительность составляет чуть ли не половину годового цикла, даже для тех видов, которые растут в постояно влажных условиях.
Valer

Сообщение Valer » 23 авг 2007 20:10

Те виды, которые населяют северо- западный край ареала (то есть Мексику, Гватемалу, Гондурас) на период покоя, совпадающий с сухим сезоном, сбрасывают листья. Хочу заметить, что это свойство отнюдь не является систематическим признаком рода; даже в секции Deciduosae не все виды листопадны, из Macrophyllae без листьев зимует гватемальская L. skinneri и некоторые костариканские формы L. macrophylla. У большинства видов рода (включая всю секцию Fimbriatae) листья держатся дольше, чем несколько месяцев активного роста и начало периода покоя, до трех лет. Забегая вперед, скажу, что раннее опадение листьев у тех видов, для которых это нехарактерно, скорее всего говорит о дефиците влаги в субстрате или недостаточной влажности воздуха и требует соответствующей коррекции условий содержания.
Цветут ликасты на относительно коротких (и всегда одноцветковых) цветоносах, отходящих от основания бульбы. Цветение в основном приурочено либо к началу периода роста - и тогда цветоносы, как и новый побег, отходят от основания бульбы предыдущего года, либо к окончанию вегетации - в этом случае цветоносы выходят из кроющих чешуй у основания формирующейся бульбы. У некоторых видов цветение растянуто во времени (L. dowiana, L. skinneri) или после весеннего цветения может быть повторное в конце лета или осенью
( L. deppei).
Цветки не очень крупные, в основном в пределах 6 - 10 см, иногда даже меньше; "рекордсменками" являются L.skinneri (до 15 см в размахе сепалиев, причем в целом для вида это норма) и L. schilleriana, у некоторых форм которой ширина цветка может превышать 20 см!
Для многих центральноамериканских видов характерно обильное цветение - более десятка цветков от одной бульбы

Изображение

Крупноцветковые виды цветут менее обильно - 2-6 цветков одновременно; однако развитые, старые экземпляров и в этом случае выглядит необычайно эффектно

Изображение

Изображение

В определенном смысле к недостаткам ликаст может быть отнесен крупный размер и мягкие, широкие листья - для их выращивания необходимо много места. Эта роскошная ангулокасте
( L. dowiana * Anguloa clowesii) имеет в высоту 80 см:

Изображение

справедливости ради надо отметить, что не все виды или гибриды достигают такой величины (но для некоторых популярных видов - L. skinneri, L. cruenta 60-80 см - норма). Однако миниатюр среди представителей рода практически нет - к ним с некоторой натяжкой можно отнести разве что представителей небольшой панамо-костариканской подсекции Paradeciduosae - более близкое знакомство с конкретными видами ждет нас немного позднее.
Последний раз редактировалось Valer 23 авг 2007 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Valer

Сообщение Дмитрий » 23 авг 2007 20:40

Спасибо
Дмитрий
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение соня_спб » 24 авг 2007 11:31

Спасибо. Ужасно интересно. Первую ликасту на пробу уже заказала. :smile:
соня_спб

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Valer » 24 авг 2007 11:53

соня_спб писал(а):Спасибо. Ужасно интересно. Первую ликасту на пробу уже заказала. :smile:

Я стараюсь. На очереди как сажать и как ухаживать.

А какую заказала, если не секрет? И где? Кстати, кто хочет пробовать - рекомендую италию или мексику. Хорошо приживаются, быстро зацветают.
Valer

Сообщение Мила4 » 24 авг 2007 12:12

Valer
да уж, заражаете своей болезнью всех.
А можно совет, поменьше и по орнаментальней?
и что скажете про Вуббен?
Мила4

Сообщение дудлик » 24 авг 2007 15:39

прочитал на одном дыхании, шикарно и ооочень интересно :D
дудлик
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Valer » 24 авг 2007 16:51

Мила4 писал(а):Valer
да уж, заражаете своей болезнью всех.
А можно совет, поменьше и по орнаментальней?
и что скажете про Вуббен?

По пунктам.
Работа носителем инфекции привела к тому, например, что некая ликасте из Канады мне не досталась - перехватили, допиарился на свою голову. Но и плюсы есть. Особено как подумаешь - а это всё я, мальчиш-плохиш!Так приятно становится!
Совета поменьше и поорнаментальней не будет. Дойдем до отдельных видов - сама и выбирай (давать советы в таком деле... ой не знаю)
Вуббен - в общей сложности через мои руки прошло 11 ликаст и ангулокаст за два заказа, пришедшие в Москву в ноябре и апреле. Из тех, что у меня остались, все адаптировались и хорошо растут, насколько возможно в такое чумовое лето. Откровенно говоря, к цветению готовы отнюдь не многие. Но, учитывая общий дефицит ликаст на рынке... Кстати, другие орхи от вуббена тоже оч и оч ничего.
Valer

Сообщение Oxana » 24 авг 2007 17:08

Валерий, моя ароматика, из весенней Мексики, отрастила листочки до 27 см, а сама тощенькая. Она позже начнет бульбу растить? Ну никаких намеков на бульбу, када успеет? Скоро и солнца то не будет. Вроде кормлю ее.
Oxana
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Mistle » 24 авг 2007 17:30

Валер! У меня по деппи тоже самое, растет как подорванная, останавливаться не собирается и вроде вылезла какая-то почка у другой старой бульбы. Еще рост будет?
Mistle
Заслуженный орхидеист

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум