Имя пользователя:

Пароль:

Не цветет thunia marshalliana

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Сообщение Гунина Татьяна » 03 июл 2007 10:07

ой а простите полного профана я в книжке вычитала что она теряет корни каждый сезон а потом новые отращивает. это как? :oops: т.е. бульба просто падает? или ее держат мертвые корни? а весной вырастают новые? или как это зимует без горшка?
Гунина Татьяна

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение demi » 03 июл 2007 11:28

Не падает, держится сухими корнями в сухом субстрате :) У меня еще и к палке привязана, но это чтоб не сильно наклонялась к свету во время роста. Новые корни будут от нового роста, так что если раздражает горшок с торчащей голой дубиной, можно после листопада спокойно отстричь корни и положить/поставить/подвесить в светлый(!) прохладный(?) угол до весны. Главное – не забыть, куда положили :lol: и поглядывать иногда. Когда вылезет росток 3-5 см и пучок корней такой же длины, пора ставить на субстрат, привязывать к палке и начинать потихоньку поливать.
demi
Заслуженный орхидеист

Сообщение Гунина Татьяна » 03 июл 2007 13:22

demi писал(а):Не падает, держится сухими корнями в сухом субстрате :) У меня еще и к палке привязана, но это чтоб не сильно наклонялась к свету во время роста. Новые корни будут от нового роста, так что если раздражает горшок с торчащей голой дубиной, можно после листопада спокойно отстричь корни и положить/поставить/подвесить в светлый(!) прохладный(?) угол до весны. Главное – не забыть, куда положили :lol: и поглядывать иногда. Когда вылезет росток 3-5 см и пучок корней такой же длины, пора ставить на субстрат, привязывать к палке и начинать потихоньку поливать.

нет ну надо же..это же чудо природы какое то!!!!!! стоит палка потом оп проснулась и...чудеса..так """""не буду.. не нужна ...не нужна не нужна..релакс..а то я теперь и ее хочу""" :smile: :smile:
Гунина Татьяна

Сообщение neko » 23 сен 2009 23:15

Подниму ка я эту тему... Медитирую на огромный куст тунии, который еще и не думает укладываться спать........ одна молодая еще не цвела... ждать-не ждать? Кормить-поить-светить или спать укладывать?
Или же она сама умная и все сделает как ей нужно?
neko

Изображения: 5
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Алтапова Татьяна » 24 сен 2009 00:09

Сделает. Сама. Тот рост о котором ты говоришь - НЕ процветет. Поливай до той поры, пока листва не начнет желтеть и сыпаться. Кормить? В ТАКОМ субстрате? Не стоит, моё мнение.
Алтапова Татьяна

Re:

Сообщение Tory Black » 04 июн 2012 01:21

demi писал(а): ....Поливать начинаю понемножку только после того, как новые корни вырастут на 3-4 см...

!#!
А вот теперь, обзаведясь парочкой туний :smile: , я, кажется, начинаю понимать, где могла собака порыться : важно дать новому росту отрастить хорошие корни в режиме ограниченного полива (как морковкам), а потом можно и поливать вволю.
Возможно, что я и не права вовсе, время покажет. Просто смотрю на тенденцию у двух своих туний, полив которых в начале роста происходил по-разному ...
Tory Black
Заслуженный орхидеист

Изображения: 0
Благодарил (а): 2316 раз.

Re: Не цветет thunia marshalliana

Сообщение Mimoza » 04 июн 2012 02:14

О, как вовремя откопали эту тему !#!

Вика, держи в курсе, плиз, как у тебя будет процесс идти :hb: .

Я давно хотела маршаллиану, завела, она уже вымахала в метр длиной, не меньше, но что-то мне подсказывает, что цветов мне не видать в этом году :smile:
и еще не знаю, как из одной палки сделать клумбу? не выламывать весной почки проснувшиеся (в этом году выломала) или нарезать ее на палки по 30см, типа начеренковать? почки есть по всей длине же. (это я дачу себе купила и все теперь черенковать буду и прививать :smile: ) понимаю, что отодвину цветение на несколько лет, но и цветущая клумба туний - это совсем не то, что одна длинная дурында с цветами на макушке, могу и еще подождать несколько лет :P

Марина, Маxima, посоветуй, пожалуйста, как проще получить из одной бульбы тунии кучу самостоятельных бульб?
Как деткуется твоя туния? сама? :shy:
Mimoza
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 571 раз.

Сообщение MaxiMa » 05 июн 2012 12:37

Людмила, я не разу её не разрезала на части, осенью, если продолжать поливать на старой голой бульбе формируются воздушные детки в каждом узле, есть старая фотография на бумаге, сейчас отсканю. Видно,что детки довольно крупные, с собственными корешками.

Изображение
MaxiMa
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 150 раз.

Сообщение Mimoza » 05 июн 2012 12:45

Марина, спасибо! все понятно по фото, попробую воспроизвести !#!
Mimoza
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 571 раз.

Сообщение Натта » 24 ноя 2016 23:26

Что-то забыли мы про тунию. Вот я получила в последнем заказе Сейдель:
Изображение
Бульба длинной 43 см, молодой рост отпал по дороге и уже сгнил. Но на бульбе проснулась ещё одна почка, будет другой рост. За прошедшие пару недель эта почка заметно увеличилась в размере.
Изображение
А ещё на конце бульбы наметились почки - думаю, это будут кейки.
Изображение
Я уже посадила тунию в мох с корой и керамзитом. Один раз полила, при посадке. Больше пока не поливаю, пока новый рост не даст своих корней. Надеюсь уловить этот момент.. :roll:
Интересно, бульба такой длинны уже способна к цветению? Или ещё мала? Думаю, способна, по аналогии с дендробиумами, у которых цветочные почки перерождаются в кейки.
Натта

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 25 ноя 2016 10:15

Цветение тунии зависит от размера бульбы, на мой взгляд, ваша была уже вполне способна процвести. Рассмотрите её верхушку, возможно вы обнаружите остаток цветоноса. Держите поначалу посуше, но по мере укоренения увеличивайте полив и регулярно подкармливайте. Если хорошо откормите молодой рост, то он процветёт :) По мере созревания молодого роста старая бульба будет постепенно увязать, пока совсем не засохнет. Детки оставьте на бульбе, когда вырастут, их можно будет снять и посадить в отдельный горшочек, но цветения их вам придётся подождать несколько лет :)
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Пред.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум