Имя пользователя:

Пароль:

Не цветет thunia marshalliana

Форум для обсуждения общих вопросов по выращиванию орхидей

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Не цветет thunia marshalliana

Сообщение Ludmila_Kiev » 26 окт 2006 10:14

У меня 4 года растет thunia marshalliana. Ботву гонит, а цвести не хочет. Летом стоит на улице. На зиму заношу на прохладную веранду и держу сухо, но с подсветкой. Из горшка не вытряхиваю и не подвешиваю. Субстрат - сфагнум с мелкой корой. Чего ей не хватает для цветения ?
Ludmila_Kiev

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 26 окт 2006 12:32

У меня моя туния один год цвела и два года не цвела. Разница в уходе заключалась в том, что во время отдыха перед цветением я не поливала и не прыскала растение вообще ни одного раза за всю зиму. Стоило пару раз прыснуть, цветение пропало. Другой год без цветения был, думаю, оттого, что по весне я подкормила молодой побег органикой, а именно бросила несколько гранул куриного удобрения в горшок. Оно как известно очень сильный источник нитратов. Бульба вымахала огромная, но без цветочков :( .
В этом году попробую не прыскать и не удобрять нитратами по весне. И будем, как говориться, посмотреть!
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 529 раз.

Сообщение Регина » 26 окт 2006 14:20

А "огромная"- это сколько? Я вот тоже смотрю на свою с замешательством...
Регина
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Светлана Богатырёва » 26 окт 2006 14:25

Последняя бульба на 20-25 см длиннее, чем та, что цвела.
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Сообщение Сергей Р. » 26 окт 2006 14:32

Туния цветет из верхушечной почки. Соответственно, ей надо в определенный момент перекрыть кислород в смысле полива, чтобы верхушечная почка переродилась в цветочную. У меня пару раз на верхушке осенью был виден остаток недоразвитого цветоноса. Растение мощное, на удобрение отзывается мгновенно в ущерб цветению. Цветет она обычно летом, хотя в нашем бот саду я видел и весеннее цветение, после того как солнышко нажаривало растущие тунии. У них цикл был сбит в том году. В этом году, по-моему, в августе цвела, или начале сентября. На югах на грунте именно после самой жары, после недостатка влаги зацветает, если конечно ее цветением не управляют намеренно. Стабильнее цветет у тех, кто ее в эпифитном субстрате держит и голодом морит. :D. У меня как-то зацвела летом после холодов, когда я резко снизил полив, а через две недели холодов перенес ее внутрь комнаты. Температура 2-3 недели в июне была 13 градусов.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Светлана Богатырёва » 26 окт 2006 14:39

Спасибо, Сергей, я у вас же об этом раньше читала и как-раз намеревалась в новом сезоне попробовать поморить голодом.

Проблема в том, что цветёт она на вновь формирующейся бульбе, и поэтому как-то страшновато недокормить.
Светлана Богатырёва
Заслуженный орхидеист

Сообщение demi » 26 окт 2006 15:01

Регина писал(а):А "огромная"- это сколько?
Вот примерно столько. Красные точки на рулетке видно? :smile:
Изображение
demi
Заслуженный орхидеист

Сообщение Регина » 26 окт 2006 15:03

:thk: Тэкс. Если я правильно понимаю, наши действия такие: в этом году укладываем спать, по весне тихонько будим, не кормим, поливаем, ловим благоприятный момент - и закидываем её в "подальше, пожарче и посуше" на пару недель. Потом осознаем свою ошибку, проникаемся пронзительным чувством жалости, ищем цветочную почку, не находим, и опять холим и лелеем. Второй вариант: почку находим, радуемся.. а дальше?- ждать, пока процветет? или можно полить, порадовать ребёнка?
Регина
Заслуженный орхидеист

Сообщение Регина » 26 окт 2006 15:07

demi ! Не вижу я точечек, :au: не вижу... Расскажите лучше, как Вы её цвели.
Регина
Заслуженный орхидеист

Сообщение demi » 26 окт 2006 15:46

Регина писал(а):как Вы её цвели.
Как я ее? Она сама! :) Главное - не суетиться, лень и равнодушие – вот важнейшие условия успеха :!: :lol:
Почему у меня стабильно цветет я не знаю, но попробуем подумать.
Субстрат – всякая труха, т.е. отсев и стружка коры, мох, лесная подстилка.
Удобрял, кажется, последние 2-3 года, но она и раньше цвела, правда, не так обильно, но зато и вырастала не более полуметра.
Поливать начинаю понемножку только после того, как новые корни вырастут на 3-4 см.
Видимо, вся фишка в том, что горшок относительно маленький. Поливаю я обычно раз в неделю и получается, что когда она вырастает и набирает большую массу корней и листьев, такого полива становится крайне недостаточно, вот она и пугается засухи и зацветает… наверное… :roll:
А может, всё совсем и не так, как на самом деле (с)
demi
Заслуженный орхидеист

Сообщение demi » 26 окт 2006 15:53

Ах да, еще насчет света. Вся жизнь на северном подоконнике, правда, высокий этаж, довольно светло. Зимует там же, когда в горшке, а когда и без :)
demi
Заслуженный орхидеист

Сообщение Регина » 26 окт 2006 15:53

Мдя. Надо мне свою как следует рассмотреть, а то стоит на отшибе... ест не до сыта, спит без про... недосыпает, в общем.
Регина
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ludmila_Kiev » 26 окт 2006 19:55

Я так понимаю, что полив надо прекращать со средины июля,примерно, чтоб в августе цвела ?
Ludmila_Kiev

Сообщение Сергей Р. » 30 окт 2006 11:21

demi писал(а):Видимо, вся фишка в том, что горшок относительно маленький. Поливаю я обычно раз в неделю и получается, что когда она вырастает и набирает большую массу корней и листьев, такого полива становится крайне недостаточно, вот она и пугается засухи и зацветает… наверное… :roll:

Вполне здравая мысль. То же рекомендуют (мелкий горшок) и для дендробиума нобиле. С ним в смысле цветения проблем еще больше, чем с тунией. Единственно в низ горшка гальки положить, чтобы не перевернулась. Или неглубокий и широкий, чтобы основание было пошире и быстро просыхал.
Сергей Р.
Заслуженный орхидеист

Сообщение Ludmila_Kiev » 03 июл 2007 09:33

Ура! В этом году зацвела. Совершенно случайно я про нее забыла, не поливала. Кроме того на улице стояла жаркая погода без дождей, вот она и зацвела.
http://flo.com.ua/forum/download.php?id=14956
Ludmila_Kiev

След.

Вернуться в Орхидеи. Общий форум