Имя пользователя:

Пароль:

Свежий кофе из Коста-Рики!

Форум для обсуждения наших увлечений и хобби, не связанных с орхидеями. Информация о домашних животных тоже здесь.

Модераторы: Angel, Hohlova, Шурик

Свежий кофе из Коста-Рики!

Сообщение Barrayar » 13 янв 2011 18:17

Дорогие друзья!
Мы рады предложить вашему вниманию интернет-магазин, в котором вы сможете со всеми удобствами заказать Кофе из Коста-Рики . Добро пожаловать!

В магазине, кроме отличного качества кофе, вы можете заказать экзотические национальные соусы и другие добавки к вашему столу.

Тема давно назрела и появление её весьма своевременно. :D Я постараюсь здесь рассказать о различных марках кофе которым так славна Коста Рика.
Казалось бы, как может такая малюсенькая страна тягаться с такими производителями как Бразилия, Колумбия, Кения, страны Юго-Восточной Азии? НЕ количеством берём- но качеством! Дело всё в том, что кофе всего лучше выращивать на высотах от 900 метров и выше над уровнем моря. В этом случае процесс созревания ягод более длительный, следовательно и вкус получается более насыщенный и экстрактивный. Кстати сказать бразильский кофе как раз производится на высотах меньших, оттого его выращивается больше, но качество его несоизмеримо ниже. В Коста Рике же существует подразделение кафеталей (плантаций кофе) на три типа: A, B и С. Самые лучшие марки- зона А. Это кафетали расположенные на высоте от 1300 метров и выше в зонах Таррасу, Поас и Монтеверде. Сбор ягод на этих плантациях начинается очень поздно: в конце декабря, январе, а зачастую и в феврале незадолго до нового цветения. Ягоды становятся чуть не чёрного цвета, лопаются- вот только тогда и начинается сбор. После сепарирования (отделения жмыха от собственно зерна) зерна высушивают на солнце. Этот кофе нечасто продают зелёным как это обычно происходит с сортами попроще, его жарят здесь. И это самый лучший кофе! В долине Ороси есть кооператив COOPEDOTA, в него входят два хозяйства кофе с которых уже несколько раз завоёвывал звание лучшего в мире.
Если тема вызовет интерес- я с радостью продолжу рассказ, а пока вот вам фотография запасу, что я приволок из Монтеверде в последнюю поездку.
Изображение
Последний раз редактировалось Barrayar 20 ноя 2011 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Barrayar

Благодарил (а): 36 раз.

Re: О вкусном кофе

Сообщение Barrayar » 21 фев 2011 16:17

Что там сайт! На сайте запахов не передают:-))) На той же Доке говорю: из жаровошного закута меня за штаны вытаскивали))) Я тут ещё несколько интересных контактов нарыл, так что в скором времени доберусь и тогда только держись! :D :D :D
Barrayar

Сообщение Barrayar » 22 фев 2011 00:06

Зацвёл родимый... :D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar

Сообщение busia » 22 фев 2011 17:22

Паша, а чем пахнут цветы?
busia

Благодарил (а): 377 раз.

Сообщение Barrayar » 22 фев 2011 17:31

Как это ни странно- цветы у разных кустов и в разных местах пахнут по-разному. Но в основном это выраженный жасминовый аромат. Весьма похож на запах цитрусовых)))) Завтра будут фотки с Кафе Дока)))
Barrayar

Сообщение melamory » 22 фев 2011 17:32

Паша, это кофей так цветет? :)
Александра Таирова
melamory

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Barrayar » 22 фев 2011 18:03

Именно он))) Сейчас начинается массовое цветение, пик которого придётся на март месяц. Мимо кафеталей невозможно проехать- аромат сшибает))) и сейчас же идёт сбор самый поздний, самй ценный и дорогой кофе собирают именно в конце февраля-начале марта.
Barrayar

Сообщение Barrayar » 24 фев 2011 16:57

Небольшой фотоотчёт о поездке на плантации Дока Эстейт.
Изображение
Основное здание фабрики))
Изображение
Изображение
Вид на окрестные плантации
Изображение
Небольшой музей в котором представлена история развития культуры кофейных деревьев и техники для обработки продукции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar

Сообщение Barrayar » 24 фев 2011 17:02

Садик с бонсаями)))
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Barrayar 24 фев 2011 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Barrayar

Сообщение Barrayar » 24 фев 2011 17:14

Здесь жарят кофе:
Изображение
Изображение
Виды окрест. Провода мешают, но ничего не могу сделать. На заднем плане- вулкан Барба
Изображение
Изображение
Вот такими непростыми дорогами мы добирались... :D
Изображение
Barrayar

Сообщение Barrayar » 24 фев 2011 17:25

Плантации Дока
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень немногие могут похвалиться тем, что видели как и где растёт тот кофе что они пьют и предлагают гостям:-))) У нас такая возможность есть))))
Barrayar

Сообщение Галина Шт » 24 фев 2011 19:18

Вот, говорила себе, не ходи сюда, тут заморский Павел сказки показывает и заманывает в кофейный омут :roll: Но как все же там прекрасно в вашей солнечной Коста- Рике и на этих кафеталиях! И кофе ваш чудесный, было время, когда можно было купить его, пусть и "не первой выжимки"
C'est la vie.
Галина Шт
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Barrayar » 04 мар 2011 04:47

Галина Шт писал(а):Вот, говорила себе, не ходи сюда, тут заморский Павел сказки показывает и заманывает в кофейный омут :roll: Но как все же там прекрасно в вашей солнечной Коста- Рике и на этих кафеталиях! И кофе ваш чудесный, было время, когда можно было купить его, пусть и "не первой выжимки"

Галя, я не сказки- я быль самую что ни на есть доподлинную показываю! Благодаря вам всем, дорогие, увлёкся поисками нового и вот результат! Стал ездить по городам и весям, искать и находить новые контакты, новые сорта кофе, да такие, что уму не растяжимо!:-)))) Уникальные, маленькие плантации, мельницы, тостадоры( tostar- жарить), которые сами по себе. Это как удивительные домашние вина в деревушках Франции, Италии и Испании. На рынке и в магазине их не встретишь, а как попробуешь- язык проглотишь. Эдакое кофейное ВАУ!:-)))))))))))) Отдалённые кооперативы которые работают в основном на экспорт- их продукт из первых линий- тоже у меня в копилке. А всё это благодаря кому?:-) Вам! Я очень благодарен всем за интерес проявленный к предмету, а уж я в свою очередь стараюсь- выбирая лучшее!- не разочаровать))))) Тихонько так в сторону: прошлое вернулось... Галя, ВЫ меня слышите?:-)))))))))))))))))
Так вот сегодня подорвался в половине шестого утра и поехал в одно из самых известных мест славных своим кофием- Таррасу. Два года с лишком тут живу, а бывать не доводилось. И доложу я вам офигел я. Много езжу по стране, множество мест мне знакомы, но давно уже я не получал такого удовольствия от поездки! Дивные места, необыкновенной красоты горы, да разные какие! Вот тебе пояс дождевого леса с деревами с ног до головы в бромелиях, вот кусочек облачного с бородишшами луизианского мха, вот хвойный сухой лес! И это всё в протяжении одной дороги всего-то длиной 70 километров! Фотки кофе и рассказ о новых сортах уже завтра- валюсь с ног, но фотки с дороги уже сегодня)))) Прошу прощения, но делал из окна автобуса, много чего не получилось... На следующей неделе еду снова потому что не со всеми удалось поговорить с кем хотел, а один интереснейший контакт случился буквально за пять минут до отхода автобуса в придорожной кафушке! Они не успели принести мне образцы, так что придётся вернуться. Что я сделаю с огромным удовольствием! :D
Изображение
Фабрика КоопеТаррасу
Изображение
Собор Сан Маркос де Таррасу
Изображение
Изображение
Там в долине- городок Санта Мария де Дота. Туда на следующей неделе)))
Последний раз редактировалось Barrayar 04 мар 2011 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Barrayar

Сообщение Barrayar » 04 мар 2011 04:53

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вдоль дорог провода- ничего не могу сделать! :sad:
Barrayar

Сообщение Barrayar » 04 мар 2011 05:00

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barrayar

Сообщение Алтынай » 04 мар 2011 05:37

Barrayar писал(а):Изображение
Собор Сан Маркос де Таррасу

Хм, интересно... Ккие нетрадиционные витражи у собора...абстрактный геометрический орнамент.
Алтынай

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ни слова об орхидеях